Петр Казаков победу посвятил дочурке

Победителем седьмого традиционного шахматного рейтинг–турнира на призы газеты «Доска объявлений» стал кандидат в мастера Петр Казаков.

Это соревнование собрало 70 участников, в числе которых были международный мастер Владимир Пермяков, более трех десятков кандидатов в мастера. Чтобы побороться за призы от «Доски объявлений» (а призовой фонд соревнования составлял 15 тысяч рублей), приехали чемпион Тывы Орлан Сарыглар, две талантливые девушки из Казахстана. Петр Казаков набрал 7,5 очка в девяти партиях и стал обладателем главного приза (4000 рублей), повторив свой успех двухлетней давности.
— Петя, когда вы два года назад выиграли турнир на призы «Доски объявлений», вы были кандидатом в мастера, и у вас тогда не хватало одного балла для выполнения звания международного мастера. Прошло два года, но ничего не изменилось...
— В Новосибирске шахматная жизнь просто «стоит». Если бы не «Доска объявлений», то играть было бы негде. Эта газета организует несколько турниров в год, и участвовать в них имеет смысл. За последнее время не было по существу ни одного мастерского турнира. Поэтому никакой возможности для шахматного роста в нашем городе нет.
— Странно! Вроде бы в Новосибирске несколько гроссмейстеров, много квалифицированных шахматистов...
— Шахматистов, гроссмейстеров действительно много. Только что закончился чемпионат России среди клубов. Новосибирской команды там не было, и все наши шахматисты выступали за другие команды — Владивостока, Томска, Самары. Все, что угодно, но только не Новосибирск. А здесь полный шахматный штиль.
— И какой выход вы для себя видите?
— А я его уже нашел. С шахматами «завязал» и играю просто в свое удовольствие. Недавно женился, в начале апреля родилась дочь. Я понимаю, что играю в силу международного мастера, но выполнить норму негде.
— Как сложился для вас этот турнир?
— Он для меня представлял чисто спортивный интерес. Да, спас несколько очень плохих позиций, но, если честно, никакого творческого удовлетворения нет.
— О чем сейчас мечтаете?
— Вырастить дочку! Но к шахматам ее не подпущу. Насколько я понимаю, это бесперспективное дело.
— Как назвали дочь?
— Виктория — победа! Эту победу я ей и посвящаю.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.