Будет третий мост через Обь

Власти города реанимируют идею строительства третьего моста через Обь. Еще 16 лет назад в Новосибирске намеревались начать это строительство. Был готов проект со всеми необходимыми расчётными данными, на его реализацию планировалось выделение средств из федерального бюджета. Но воплотить в жизнь такой масштабный проект в то время не удалось.

18 мая первый заместитель мэра Владимир Шумилов обсудил со специалистами департамента транспорта и дорожно–благоустроительного комплекса возможность строительства третьего мостового перехода через Обь. Третий автомобильный мост Новосибирску необходим, так как Димитровский и Октябрьский мосты перегружены и в случае возникновения аварийной ситуации на них проехать с одного берега на другой становится проблематично. Новый мост поможет снять нагрузку с двух старых и эффективнее, чем Северный обход, разгрузить центр Новосибирска от транзитного транспорта.
По предварительным расчетам, на строительство моста со всеми подходами и развязками надо будет затратить 13–14 млрд рублей. Для реализации проекта потребуется привлекать федеральные и инвестиционные средства. На первом этапе воплощения идеи строительства моста необходимо подготовить документ «Обоснование инвестиций», в котором будут отражены все параметры, рассчитанные на основании проведенных полных обследований пассажиро– и грузопотоков, изучения интенсивности движения. Срок разработки документации может составить год–полтора. Целесообразно просчитать несколько вариантов размещения створа моста и выбрать оптимальный. Подготовить такой документ с полным набором необходимых обследований и расчетов может специализированный московский институт «Гипротрансмост». При формировании бюджета на будущий год будут предусмотрены целевые средства на подготовку этого документа, сообщает пресс–центр мэрии.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.