Убойная жара

Дождались! После затянувшейся холодной весны капризная сибирская погода преподнесла нам очередной сюрприз — нестерпимую жару в середине мая.

Жаркое солнце с ликованием встретили любители пляжного отдыха и все, кто имеет возможность проводить время за городом, на даче или у водоема. Не повезло тем, кто вынужден находиться весь рабочий день в душном офисе без кондиционера либо на улице задымленного города под палящими лучами. Особенно тяжело жару переносят хронически больные.
По словам замначальника городской станции скорой помощи Тамары Савичевой, из–за жары количество обращений горожан в «неотложку» возросло в среднем на 100–200 вызовов в день. В воскресенье работники «скорой помощи» 1857 раз выезжали по вызовам горожан, в понедельник — 1801 раз, во вторник — 1680.
Как отмечает Тамара Савичева, в последние дни стало непривычно много вызовов в общественные места: в офисы, магазины, на остановки общественного транспорта и т. д. То есть жара может сразить человека и на рабочем месте, и при покупке продуктов в магазине, и во время поездки в транспорте. Причины вызовов — гипертонические кризы, инсульты, обмороки. Как ни странно, но тепловых ударов зафиксировано немного. Основная категория обратившихся — это сердечно–сосудистые больные. Они тяжелее переносят жару и духоту, поэтому им медики рекомендуют полностью воздержаться от прогулок днем.
Несмотря на ужасную жару, в Новосибирске пляжный сезон официально до сих пор не открыт. Городские пляжи начнут работать только 1 июня. Городские власти объясняют задержку с их открытием высокими требованиями, которые предъявляются к санитарному состоянию и обеспечению безопасности людей на водоемах.
Сейчас на городских пляжах идет подготовка к открытию летнего сезона. Работы начались в апреле. Сначала работники пляжей привели в порядок территорию, в том числе с помощью специального оборудования очистили песок. На май остались самые сложные и дорогостоящие работы: проверка дна акватории, обустройство комнат охраны общественного порядка, спасательных и медицинских пунктов, установка телефонов.
Как сообщает пресс–центр мэрии, в этом году, как и в прошлом, новосибирцы смогут провести свободное время на семи организованных пляжах. Для кировчан откроется пляж в Бугринской роще. В Ленинском районе — «Юго–Западное озеро» и «Наутилус» (на левом берегу Оби в районе Горского жилмассива). Наибольшие возможности у жителей Советского района. Для них в течение лета будут работать четыре пляжа: «Обское море», «Неоком», «У моря Обского» и «Парк у моря». В ближайшие дни начнется их приемка специальной ведомственной комиссией.
Управление внутренних дел к 1 июня согласно распоряжению мэра должно организовать работу постов милиции на пляжах. А управление здравоохранения мэрии — дежурство медицинских работников для оказания экстренной помощи пострадавшим на воде. Управление потребительского рынка и услуг отвечает за размещение торговых мест по продаже прохладительных напитков и мороженого. Центр Госсанэпидемнадзора в течение всего купального сезона будет контролировать качество воды (питьевой и для купания) в пределах акватории. В дни массового отдыха у воды территории пляжей должны патрулироваться специальными группами, организованными управлением по делам ГО и ЧС. Особое поручение дано главам районных администраций. Они должны принять меры по ограничению и запрещению купания в городских водоемах, не соответствующих санитарным и гигиеническим требованиям. На организацию спасательных постов в таких местах из городского бюджета будет выделено 220 тысяч рублей.
Все эти меры, безусловно, необходимо выполнять. Только возникает вопрос: а почему новосибирцы должны отдыхать на пляжах в соответствии с графиками чиновников мэрии, а не по солнечному календарю? Вот будет смешно, если 1 июня — в день официального открытия пляжей — столбик термометра упадет до +5ОС! Разумеется, желающие позагорать не намерены ожидать, когда в мэрии дадут «добро» на открытие пляжей. Горожане сами открыли купальный сезон, оккупировав берега Оби и водоемов. При этом не обходится и без жертв. Например, сотрудница нашей редакции, отдыхавшая в воскресенье с сыном на городском пляже, поранила ногу о разбитую бутылку. Но претензию никому не предъявишь — пляж официально не работает. Тут либо до 1 июня парься, либо купайся на свой страх и риск.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.