Река приглашает в путь

Руководство Новосибирского речпорта объявило об открытии большой навигации.

В этом сезоне навигационные работы происходят более активно. Генеральный директор ОАО «Новосибречпорт» Михаил Панихидников сообщил, что в этом году на месяц раньше, 2 апреля, начался один из основных видов их деятельности — добыча песка, так как из–за бурного городского строительства нужда в нем возросла.
Кроме того, ведущее направление деятельности НРП, составляющее долю от общих доходов 30–40 процентов, — грузовые перевозки. В эксплуатацию уже введен необходимый флот. Это 21 буксирный теплоход и 42 единицы несамоходного флота общей подъемностью 60 тонн. Наблюдается динамичный рост пассажирских перевозок. Шесть пассажирских теплоходов уже в строю, и в этом году, как и в прошлом, в любой день недели можно совершить часовую прогулку на теплоходе или заказать банкет в плавучем кафе «Волна». Предстоят и дальние поездки. По словам гендиректора управляющей компании «СКС» Вадима Тынного, сейчас реализуется проект реконструкции теплохода «Виктор Горшков», которая предусматривает полную замену гидрогенераторов и корпуса, полное переоборудование кают и другую энергооснащенность. Затраты на реконструкцию — около 50 миллионов рублей. Темпы ввода в эксплуатацию зависят от результативности немецких партнеров. На борту этого судна поместятся 90 пассажиров, совершающих 18–дневный круиз.
Новые события ожидаются не только на воде, но и на берегу. Главное изменение облика набережной будет связано с возрождением здания речного вокзала. Но это будет уже не речной вокзал, а крупнейший культурно–развлекательно–оздоровительный центр Новосибирска. В нем будут расположены кафе, рестораны, многозальный кинотеатр, боулинг, оздоровительные кабинеты. Еще до пожара готовился проект реконструкции, предполагалось придать зданию современный вид, расширить его, добавить один–два этажа. Но бедствие продиктовало решающие коррективы. Часть этого здания восстановлению не подлежит. Поэтому оно будет демонтировано, и на его месте будет возведено другое, общей площадью 32 квадратных метра — ступенчатая конструкция с речными мотивами. Эскизный проект выполнили в Новосибирской архитектурной академии, а функциональное наполнение делают московские партнеры. Проект оценивается в 30 миллионов долларов. Строительство начнется в следующем году.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.