Сахар крови под ежесекундным контролем

Сахарный диабет — неизлечимое пока заболевание, хотя над этой проблемой постоянно бьются лучшие ученые планеты. Болезнь часто ведет к тяжелым осложнениям, иногда не совместимым с жизнью. На этот счет даже существует своя статистика. В частности, почечная недостаточность развивается почти у каждого второго больного инсулинзависимым сахарным диабетом и у каждого третьего–четвертого инсулиннезависмым сахарным диабетом. Слепота у больных диабетом наступает в несколько раз чаще, чем в общей популяции.

Почти у каждого второго диабетика развивается так называемый синдром диабетической стопы, который нередко приводит к гангрене и, как следствие, ампутации конечности. Болезнь способствует возникновению тяжелого атеросклероза и ишемической болезни сердца. Например, установлено, что в возрасте от 30 до 55 лет от ишемической болезни сердца погибает каждый третий больной сахарным диабетом...
Все это так. Но есть и другие данные, согласно которым специальное обучение пациентов с сахарным диабетом и постоянный контроль с их стороны за содержанием сахара в крови позволяют снизить риск возможных осложнений на 70 и более процентов.
Как сегодня больные контролируют сахар крови? С помощью специальных портативных приборов — глюкометров. Больной прокалывает специальным автоматическим ланцетом кожу на пальце руки, выдавливает на тест–полоску каплю крови, и уже через несколько секунд прибор показывает, каково у больного содержание сахара в крови. Причем проводить такие замеры нужно утром натощак, перед едой, через два часа после еды, перед сном. Но поскольку тест–полоски к глюкометрам очень дорогие, больные сводят число ежедневных замеров до минимума — до двух–трех. А некоторые — и того меньше!
Но зачем же так часто замерять уровень сахара в крови? Дело в том, что в течение дня уровень сахара в крови человека все время изменяется. Правда, в рамках допустимых значений. Однако у людей с сахарным диабетом концентрация сахара в крови при несоблюдении некоторых правил самоконтроля может повышаться выше нормы. Таких ежедневных колебаний бывает вполне достаточно для того, чтобы в будущем у них развились тяжелые осложнения болезни. Высокий сахар в крови запускает в организме череду патологических процессов, остановить которые очень непросто. Для этого необходимо, по крайней мере, два года (!) полной компенсации болезни. То есть в течение всего этого времени у больного уровень сахара в крови должен быть нормальным.
Уровень сахара в крови не должен быть и слишком низким. Это опасно! Больной может испытать гипогликемию — крайне неприятное состояние, при котором может произойти потеря сознания.
Вот почему больным сахарным диабетом так важно все время знать свой уровень сахара в крови. Сегодня уже доказано, что при соблюдении пациентами всех предписаний врача и умении управлять болезнью сахарный диабет не влияет на продолжительность их жизни.
Вот только процедура замера сахара крови не то чтобы утомительна или длительна (всего какие секунды!), но относительно неприятна. Ведь каж-дый раз приходится прокалывать пальцы на руках, и так по несколько раз в день всю жизнь!...
Что придумали ученые из Швейцарии? Как сообщает «Фармацевтический вестник», они разработали вживляемый под кожу живота сенсор для определения концентрации сахара в крови. Это небольшая капсулка из полупрозрачной пленки, внутри которой находится раствор белка ConA и декстрана, а также титановый цилиндрик размеров 2х8 мм. В опытах на животных раствор белка ConA чутко реагировал на колебания концентрации глюкозы в крови, изменяя свою вязкость. Уровень глюкозы определялся с помощью небольшого прибора, вызывающего вращения цилиндрика в капсулке со скоростью 100 об./сек. По тормозящему действию, которое оказывается на цилиндрик в зависимости от вязкости раствора, можно точно определить концентрацию глюкозы в крови больного сахарным диабетом. Ее показатели появляются на специальном экране прибора в течение всего одной секунды.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.