Всегда ли опухоли головного мозга нужно лечить хирургическим путем?

Среди заболеваний нервной системы одно из важных мест занимают опухоли головного мозга. Причина возникновения, область поражения, распространенность процесса, злокачественный или доброкачественный характер образования — все это обусловливает план ведения лечебных мероприятий у каждого отдельного больного.

Особое место среди опухолей головного мозга занимают опухоли гипоталамуса и гипофиза. Следует напомнить о том, что гипоталамус и гипофиз — это основные регуляторы функций эндокринной системы в организме, они, как некий дирижер, управляют всем оркестром гормонов в нашем организме.
Нередко деятельность гипоталамуса и гипофиза нарушается. Это может быть в связи с травмой головного мозга, перенесенной инфекцией или следствием заболевания внутренних органов и т. п. Под воздействием причинного фактора клетки этих эндокринных структур не могут полноценно работать и, чтобы отвечать потребностям организма, начинают увеличиваться в размерах. На первом этапе формируется небольшое увеличение массы железы. Если в эту ситуацию не вмешаться, то клетки продолжают увеличиваться в размерах и формируют настоящее опухолевое образование. Однако именно этот вид опухолей возможно лечить нехирургическим путем.

О. Малышева: «Нне все виды опухолей головного мозга необходимо лечить хирургически»

Когда можно предполагать, что в головном мозге может формироваться опухолевое образование с вовлечением эндокринных центров?
Этот вид патологии нервной системы связан с клиническими проявлениями эндокринной дисфункции и встречается преимущественно у женщин. Заподозрить наличие опухолевого образования можно, если есть жалобы на длительное бесплодие, отсутствие месячных, наличие выделений молока из молочных желез в отсутствие беременности или кормления грудью. Применение оральных контрацептивов также может способствовать этому.
В этом случае необходимо проконсультироваться с врачом–эндокринологом, который назначает обследование гормонального профиля: гонадотропинов, тиреотропного гормона, пролактина и т. д.
Особенно следует обратить внимание на изменение содержания уровня пролактина, поскольку его повышенный уровень является обязательным показанием для проведения магнитно–резонансной томографии головного мозга. Это метод позволяет быстро и точно определить наличие возможного опухолевого образования в головном мозге, причем выявляются даже самые мелкие опухоли.
Если опухолевое образование эндокринных центров обнаружено, то целесообразно консультироваться с врачом–неврологом и нейрохирургом для уточнения тактики терапии этой патологии.
С одной стороны, важно, что проведение терапии, направленной на снижение уровня гормона, который был изменен, может приводить к уменьшению или исчезновению самой опухоли. Однако требуется длительное и терпеливое лечение с повторными заборами крови для исследования уровня гормонов.
С другой стороны, если у больной имеется измененный гормональный фон вместе с головными болями, особенно по утрам, головокружением, ухудшением памяти, концентрации, расстройствами сна, то речь может идти о признаках внутричерепной гипертензии, которую необходимо пролечивать. Внутричерепная гипертензия может быть как следствием микрообразования в головном мозге, так и по причине перенесенных воспалительных заболеваний. Поэтому, если беспокоят головные боли, необходимо консультироваться с врачом–неврологом для уточнения лечения внутричерепной гипертензии.
Итак, не все виды опухолей головного мозга необходимо лечить хирургически, существуют и вполне консервативные и эффективные методы их лечения.

О. А. Малышева, врач–невролог высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.