Где профессионализм, там и качество

Учрежденный The Bank of New York ежегодный приз достался лидеру российского банковского рынка — Сбербанку России за «безупречное качество международных платежей».

Основными критериями, по которым определялся победитель, были уровень профессионализма специалистов банка, качество подготовки платежных документов, их соответствие общепризнанным банковским нормам и стандартам, правильность их оформления, а также возможность последующей работы с ними в автоматическом режиме с применением компьютерных программ.
Соответствие работы банка этим критериям позволяет уменьшить время прохождения денежных средств, снизить стоимость электронных сообщений, что, в свою очередь, удешевляет себестоимость расчетных операций. Если говорить языком профессионалов, то высокий процент платежей, обрабатываемых в сквозном автоматическом режиме, подразумевает изначальное отсутствие в платежных документах Сбербанка технических ошибок. Благодаря этому, в частности, удается избегать уплаты дополнительных комиссий за вмешательство оператора при обработке платежей.
Ручной труд высоко ценится, но только не в банковской сфере. В век высоких технологий без технической оснащенности никуда не деться. И Сбербанк не отстает от крупнейших банков мира, предлагая клиентам высочайший сервис. Подтверждением чему и является награда от The Bank of New York. К слову, Сбербанк уже был удостоен этой награды за качество платежей в 2001 году, а в 2002 — 2003 годах получил признание и от JPMorgan Chase Bank и Deutsche Bank AG.
Другое подтверждение качества услуг Сбербанка — постоянный рост объема проводимых через его расчетную систему международных платежей. Напомним, что для многих российских кредитных учреждений Сбербанк является одним из основных расчетных банков по международным операциям. Востребованность его услуг при проведении внешнеторговых операций объясняется прежде всего надежной системой расчетно–кассового обслуживания в иностранной валюте.
Сегодня Сбербанк, являясь членом Международного финансового телекоммуникационного сообщества, осуществляет все виды расчетов по экспортно–импортным операциям, принятым в международной банковской практике. Платежи проходят через разветвленную сеть корреспондентских счетов Сбербанка, дающую выход на 280 зарубежных банков в 60 странах мира.
Активное и взаимовыгодное сотрудничество с широким кругом иностранных партнеров по различным направлениям свидетельствует о прочных позициях Сбербанка в мировой банковской системе. Такое международное признание не только позволяет наиболее полно удовлетворять внешнеэкономические потребности клиентов банка, но и служит интересам страны в целом.

Сергей ЛЕЩАКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.