Место под солнцем

Спускаясь по Иртышу в 1926 году, художник Николай Рерих записал в дневнике: «И странно, и чудно — везде, по всему краю хвалят Русский Алтай. И горы–то прекрасны, и недра–то могучи, и реки–то быстры, и цветы–то невиданны... Откуда это общее почитание Алтая?!»Алтайские

Лучше гор бывают только горы

Действительно, откуда у Алтая слава самых красивых гор? Здесь нет таких величественных колоссов, как в Гималаях. Нет такого глубокого проникновения цивилизации, как в Альпах. Нет ничего чрезмерного или лишнего. Благоуханье цветов на альпийских лугах, заросли целебного золотого корня вдоль студеных ручьев, знаменитый алтайский мед, каменные бабы кочевников и тропы Рериха. За одну поездку на Алтай можно побывать и в пустынной монгольской степи, и в глухой сибирской тайге, и на высокогорных ледниках, где летом снега выпадает больше, чем зимой. Можно набрать спелых кедровых шишек. На Алтае множество красивейших озер. Среди них — и знаменитое Телецкое озеро, узкой полосой разделяющее отвесные скалы, и Шавлинские озера на Северо–Чуйском хребте, в ярко–зеленой воде которых отражаются ледовые громады — горы Сказка и Красавица. Чуйский тракт — главная магистраль Алтая — тянется на 500 километров через всю горную страну, с северо–запада на юго–восток. В туристическом справочнике Алтай отмечен как место, где можно найти маршруты любой категории сложности для любителей самых разнообразных видов спортивного туризма. Альпинизм? Первые попытки восхождений на Белуху предпринимались еще в конце прошлого века, и сколько дорог к ней еще не пройдено! Сплав по горным рекам? Катунь по заслугам называют «колыбелью водного туризма». Когда–то, в эру деревянных плотов, река считалась сложной, была мерилом мастерства сплавщика. С той поры много льда превратилось в речную воду, изменились сами средства сплава, и теперь уже не надо быть профессионалом, чтобы предпринять штурм катунских порогов.

Xanadu Resort Hotel (Ксенаду Резорт Отель)

Год основания: 2000–й. Общая площадь: 135 тыс. кв. м. Месторасположение: 40 км от аэропорта г. Анталия.

Пляж: первая береговая линия, собственный песчаный пляж протяженностью 400 метров.
Инфраструктура: 1 открыто–крытый ресторан (шведский стол), 6 специализированных ресторанов, 9 баров, 9 конференц–залов, 4 бассейна, аквапарк, теннисные корты. Персонал отеля владеет немецким, русским, английским языками.
Питание: Система «хай класс все включено».
Вместимость отеля: 420 номеров. Отель состоит из основного четырехэтажного здания и 12 бунгало–вилл. Все номера оборудованы ТВ с российским каналом, центральное кондиционирование, мини–бар, сейф (бесплатно), ванна, фен, телефон, балкон. Смена белья 3 раза в неделю, полотенец — ежедневно.
Услуги (бесплатно): фитнес–центр, сауна, турецкая баня, джакузи в крытом бассейне, массаж (20 минут), настольный теннис, теннисные корты, боулинг, баскетбол, водные лыжи (наличие лицензии), аэробика, серфинг (наличие лицензии).
Услуги (платно): массаж в салоне красоты, SPA – и Талассо–центр, гольф, парашют, водный мотоцикл.
Для детей: 3 бассейна, мини–клуб (возраст 4–12 лет), услуги няни (платно), детская площадка, в ресторане — детское кресло.

Турецкое Средиземноморье. Анталия

Отдых для россиян обычно начинается с главного курорта страны — города Анталия, в окрестностях которого расположен фешенебельный аэропорт. Не больше 15 км езды — и вот уже море, первые отели: пятизвездочные Talya, Ofo, Dedeman, Sheraton voyager, четырехзвездочные Lara Falcon, Prince, Antalya, трехзвездочные Poler, Turem, Alatirnya Prince и множество других. Помимо традиционного комфорта, отели различают по удаленности от центра города и по наличию собственных пляжей. Обычно у трехзвездочного отеля в Анталии песчаного пляжа нет, и отдыхающие купаются на городском. Но вода везде кристально чистая, мягкая, и купаться можно везде, кроме маленькой живописной бухты в центре города, и то потому, что она занята грациозными яхтами. Если вас утомят волны открытого моря, можно окунуться в бассейне, принять ванну–джакузи или сходить в роскошный аквапарк. Любопытно поплутать по улочкам города. Современность и седая старина в Анталии образовали единый причудливый ансамбль: молодежная дискотека «Олимпус», монументальные ворота римского императора Адриана, сверкающие витринами магазины, символ города — «складчатый» минарет XIII века, срезанный молнией минарет Кезик, окаймленные пальмами бульвары старого османского города со средневековыми домами.
Море и город неповторимо прекрасны! Но для каждого уважающего себя туриста экскурсия — священный ритуал. Лучшее место «паломничества» — Анталийский музей истории здешнего края, именуемого еще со времен древних греков Памфилией. Анталийский музей, как любой краеведческий, интересен тем, что в нем представлены: уникальный экспонат мумии прачеловека, богатая коллекция древних икон византийского письма, женские ожерелья, восхитительные уже потому, что понимаешь, какие грациозно–точеные шеи были у древних турчанок. На одном из образов (исцеляющем от бесплодия) сияет звезда, и седобородые волхвы Бальтазар, Мельхиор и Каспар склонились с дарами над яслями младенца Христа.
Вечер — время отдать дань развлечениям: танцевальному полю с экзотической турецкой эстрадой, мини–барам или восточным ресторанчикам, которые круглосуточно открыты по всему побережью. Или просто подняться в номер, выйти на балкон с бокалом в руке и раствориться в усыпанном звездными алмазами ночном небе.
В Анталию едут не только ради моря и пляжа, но и ради настоящей турецкой кухни. Здесь все исконно турецкое. Ради полноты острых туристических ощущений можно откушать традиционной турецкой шавермы. Лучше сесть на улице, вполоборота к полусонной компании, играющей в нарды. Лениво отмахиваясь от прилипчивых коробейников и гибкого официанта, выпаливающего в вас весь русский словарный запас из «здрасьте» и «харашо», смотреть, как мерцает огонь в жаровне и мелькают длинные ножи, срезая для вас сочную баранину с вертела.

Турецкая кухня

Турецкая кухня — это сотни вкусных, добротных блюд, в процессе приготовления которых не злоупотребляют специями и не экспериментируют с несовместимыми продуктами, что позволяет побаловать себя, не опасаясь за желудок.

В Турции предпочитают готовить с добавлением лимонного сока и оливкового масла. Правда, для мантов подается острый соус из сливочного масла и паприки. Отказавшись от свинины, турки едят мясные блюда из баранины и говядины — кебабы и кефте. Кебаб общее название всех видов шашлыка. Самые вкусные из них — сиш–кебаб (мясо кусочками на шампуре — люля или шашлык) и нанизанный пластами на вертел донер–кебаб, с виду похожий на шаурму, но по вкусу отличающийся от нее как небо от земли, ведь турки готовят ее из мяса племенных баранов. Кефте — мясные шарики из фарша с яйцом, тмином и специями — обжаривают, запекают или подают сырыми — на любителя. Только в Турции по–настоящему готовят долма — фаршированные овощи, запеченные или обжаренные, с волшебным ароматом. Помидоры и сладкий зеленый перец начиняют рисом с орехами, изюмом, пряностями, а в баклажаны, нарезанные пластинами, «упаковывают» мясную смесь. С этим может сравниться только перец, начиненный морковью и сливами, и другой вид долма — мясо, завернутое в виноградные листья, благодаря которым его вкус приобретает особую пикантность. Дары моря попадают на стол в не менее аппетитном виде: запеченная рыба–меч, обжаренная на решетке барабулька, маринованные осьминог и скумбрия, лобстеры, любимая турками хамса, фаршированные рыбой яйца, рыбный плов.
Хотите съесть полный обед по–турецки? Начните с пирогов берек, их подают на закуску: между пластами теста слоями уложена начинка — сыр, шпинат, мясо. Еще закусывают брынзой, зеленой и белой фасолью, маслинами двадцати сортов, свежим салатом, пастирмой (острая высушенная говядина). На первое — помидорный суп или бульон с бараньей требухой с лепешками пайд, а летом — суп джаджик из кефира с укропом, тертыми огурцами и чесноком. Сочетание кефира или йогурта с чесноком популярно в виде соуса, а разбавленный водой кефир по вкусу не отличается от напитка айран.





Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.