Энергетики сделали важный шаг к открытию новых мощностей

Очередной производственной победы добились новосибирские энергетики: на минувшей неделе, 14 мая, состоялась торжественная церемония пуска третьей градирни на самой современной в городе ТЭЦ–5.

Новый «холодильник» для ТЭЦ–5

Градирня — это уникальное инженерное сооружение для охлаждения воды, которое снимает ограничения установленной электрической мощности при работе в летний период.
На открытие собралась внушительная делегация в составе вице–губернатора Новосибирской области Валентина Шаталова, первого вице–мэра Новосибирска Владимира Шумилова, руководства «Новосибирскэнерго» и ТЭЦ–5, представителей подрядных организаций, строителей, журналистов.
После традиционного разрезания алой ленточки на входе к возведенному объекту руководители с автономного пульта управления произвели пуск новой охлаждающей системы. И хотя день был солнечный и жаркий, все собравшиеся увидели, как спустя минуту новенькая градирня начала парить. Генеральный директор ОАО «Новосибирскэнерго» Корней Гиберт, руководители города и области подписали акт приемки нового гидротехнического сооружения.

Корней Гиберт:
— Мы выполнили часть наших основных задач, которые следует решить до начала развития рынка в Сибири, — это ликвидация дефицита мощностей. С вводом данной градирни у нас появляется возможность дополнительно эксплуатировать 190 МВт мощности на ТЭЦ–5. А в сентябре мы запустим шестой блок на ТЭЦ–5, и без градирни он не сможет работать.
Я благодарен администрации области, губернатору Виктору Александровичу Толоконскому, вице–губернатору Валентину Ивановичу Шаталову, которые решили вопрос о внесении данного проекта в состав инвестиционных проектов, входящих в тариф. Безусловно, мы бы искали кредит и решили вопрос строительства градирни и сами. Но это удлинило бы сроки нашего строительства и привело бы к его удорожанию. Я благодарен администрации города за решение всех проблем, связанных с согласованием данного проекта. Я благодарю подрядчиков, своевременно и качественно выполняющих работу, и наш коллектив «Новосибирскэнерго», который достойно выполнил стоящие перед ним задачи. Это не первый и не последний объект в нашей энергосистеме. И я надеюсь, что последующие объекты будут вводиться так же оперативно и качественно. Спасибо всем, кто принимал участие в строительстве.


Этого события новосибирские энергетики ждали более десяти лет. Строительство новой градирни на ТЭЦ–5 имеет свою непростую историю. В ней в миниатюре отразились все перипетии противоречивых 90–х годов. Начиналось все в 1991–м, когда город и энергетики сошлись на том, что для перспективного развития Новосибирска новая градирня на ТЭЦ–5 жизненно необходима. Строительство начали, но средств не было, и в 1996 году его «заморозили».
В настоящее время на ТЭЦ–5 находятся в работе пять энергоблоков, установленная электрическая мощность которых 900 МВт, установленная тепловая мощность — 1300 Гкал/час. До последнего дня охлаждение этого оборудования обеспечивали только две градирни. Но их охлаждающей способности по окончании отопительного сезона недостаточно для одновременной работы пяти энергоблоков. Поэтому в летнее время и переходный период энергетики вынуждены вводить ограничения установленной электрической мощности по охлаждающей способности.

Вице–губернатор Валентин Шаталов:
— Это не только техническое достижение. Этого события мы ждали десять лет — когда мы подойдем к последнему этапу и закончим строительство этой станции. Не так много времени осталось до пуска шестого энергоблока.
Мы все прекрасно представляем ситуацию в целом по стране. Таких пусков, вводов новых мощностей, какие идут у нас, сегодня в России нет. Мы все знаем, что Северо–Западную станцию запустили на деньги иностранных инвесторов. Большие заделы были по Бурейской ГЭС. Но, поверьте, на тепловой мощности подготовиться к выпуску двухсот мегаватт — такого в России нет, и ничего ждать в ближайшее время не приходится. Мы единственные в России, кто так широко шагает. Это большое достижение всего коллектива энергосистемы, его руководства. Большое спасибо энергетикам от всей области.


Такое положение дел не устраивало ни город, ни энергетиков. Тем более что в 1994 году на ТЭЦ–5 было начато строительство шестого энергоблока. Без строительства третьей градирни вводить в строй новый энергоблок не имело смысла — мощности оказались бы «запертыми».
Поэтому новая команда менеджеров во главе с Корнеем Гибертом стала продвигать на всех уровнях проект возобновления строительства третьей градирни на ТЭЦ–5. В минувшем году строительство возобновилось. И хотя сроки были установлены довольно жесткие, подрядчики — ЗАО «НЭСР» ОАО «Новосибирскэнерго» — уложились в девять месяцев, сдав объект досрочно. Причем основной объем работы им пришлось выполнить в зимний период. Секрет успеха — самоотверженный труд рабочих, высокий уровень организации строительства и организация бесперебойной поставки материалов со стороны подрядной организации НЭСКО. Кроме того, в ходе строительства были применены интересные инженерно–технические решения.
Реализация проекта обошлась энергосистеме в 120,3 млн рублей в текущих ценах. Но огромные человеческие усилия и крупные финансовые затраты не пропали даром.
Ввод новой градирни позволит полностью снять ограничение установленной электрической мощности в жаркий летний период. А это означает, что с вводом шестого энергоблока ТЭЦ–5 заработает без каких–либо ограничений на полную мощность.

Инвестиции — в развитие города

Ввод градирни N№3 на ТЭЦ–5 — лишь одно из направлений реализации комплексной программы развития новосибирской энергосистемы. В текущем году ОАО «Новосибирскэнерго» успешно выполняет спектр инвестиционных проектов на общую сумму 1,7 млрд рублей.
Главная стройка развернулась на шестом энергоблоке ТЭЦ–5. От нее ведется строительство магистральных тепловых сетей с понизительными насосными станциями и электрическими подстанциями.
Реализация инвестиционных проектов позволит решить комплекс задач по оптимизации зон теплоснабжения Новосибирска, ликвидации дефицита тепловой мощности в его левобережной части и созданию условий для подключения новых потребителей тепловой энергии. На эти цели планируется освоить 731,5 млн рублей.

Вице–мэр Владимир Шумилов:
— По нынешним временам совершен подвиг. Это очень важно. Новосибирск — третий в стране город не только по населению и площади, но и по многим экономическим показателям. И Новосибирск постоянно развивался. Не было ни одного года, чтобы город не строился. Городу не хватало энергетических, тепловых мощностей. Их заменяли локальными источниками. Они и сейчас еще сохранились в качестве обузы для бюджета. И вот то, что делает энергосистема по развитию мощности, дает городу перспективу развития на будущее. Большое вам спасибо за то, что вы совершили для города Новосибирска. Успехов вам!


Новосибирские энергетики развернули работы по монтажу турбоагрегата N№14 на ТЭЦ–3. Стоимость проекта составляет 472 млн рублей. Ввод нового объекта в эксплуатацию планируется в декабре. Это даст возможность увеличить электрическую мощность станции на 120 МВт и частично заместить выработку электроэнергии на малоэкономичном, морально устаревшем оборудовании, снизив тем самым себестоимость ее производства.
Кроме того, новосибирские энергетики в новом сезоне развернули работы по реконструкции и техническому перевооружению электростанций и электрических сетей. Выполнение этих работ позволит повысить надежность и качество снабжения всех потребителей электрической и тепловой энергией.
По словам генерального директора ОАО «Новосибирскэнерго» Корнея Гиберта, в текущем году мощность новосибирской энергосистемы увеличится на 400 МВт, что снимет проблемы с подключением к электроснабжению новых потребителей на ближайшие годы.
Одновременно с реализацией инвестиционных проектов текущего года новосибирские энергетики задумываются о будущем развитии энергосистемы. Уже сегодня ведется работа по формированию инвестиционной программы на 2005 год. Ее реализация позволит «Новосибирскэнерго» перейти на новый уровень, предоставит возможность качественного обслуживания клиентов вне зависимости от территориального расположения. В конечном итоге крупные вложения энергетиков послужат на благо Новосибирска и его жителей.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.