«Главное, чтобы родился здоровым»

Эти слова произносит каждая женщина, ожидая рождения ребенка. Но то, насколько благоприятно будет протекать беременность и насколько здоровым родится малыш, зависит прежде всего от самой женщины, от ее здоровья. Оставим в стороне различные соматические заболевания и остановимся на такой проблеме, как инфекции, передаваемые половым путем. О том, как влияет на развитие плода наличие этих инфекций у будущей мамы, рассказывает заместитель главного врача по акушерству и гинекологии муниципальной клинической больницы N№25, Заслуженный врач РФ Тамара Андреевна ДРАЧЕВА.

— Насколько часто акушерам–гинекологам приходится сталкиваться у беременных женщин с такой проблемой, как инфекции, передаваемые половым путем?
— Чаще, чем хотелось бы. У нас в больнице в прошлом году у 80 процентов беременных женщин выявлялись инфекции половых путей. Если посмотреть 1999–2000 годы, то их было гораздо меньше. Кроме того, в структуре перинатальной смертности также растет генерализованная внутриутробная инфекция. Сегодня она составляет до 30 процентов. Раньше у нас в год проходило 2–3 таких ребенка. То есть мы видим, что с каждым годом растет и количество беременных с инфекциями, передаваемыми половым путем, и число детей, пострадавших от этого.
— Какие половые инфекции встречаются чаще всего?
— Я не буду говорить о таких классических инфекциях, как сифилис и гонорея. О них все знают, боятся и обращаются за медицинской помощью. Из других наиболее распространенных половых инфекций надо назвать трихомониаз, кандидоз, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и вирусы. У 16 процентов беременных сегодня выявляется хламидиоз. Вообще, это очень распространенное заболевание: примерно двадцать процентов всех инфекций, передаваемых половым путем, приходится на хламидиоз. И каждые пять лет количество беременных, зараженных хламидиями, возрастает в два раза.
Микоплазменная и уроплазменная инфекция встречается примерно у 50 процентов беременных женщин. Широко распространен кандидоз, то, что еще называют «молочницей». И вся беда в том, что женщина не ощущает особого дискомфорта и за помощью не обращается. Последствия же бывают очень серьезными.

Т. ДРАЧЕВА: «Рациональнее обследоваться и лечить инфекции, передаваемые половым путем, до беременности, а не ждать, когда ребенок родится, и лечить уже его».

— Чем опасны эти инфекции именно для будущего ребенка?
— В 95–98 процентах случаев инфекции, передаваемые половым путем, оставляют такой след, как хронические воспалительные заболевания. Это является причиной и бесплодия, причем как у женщин, так и у мужчин, и невынашивания беременности. А если уже наступила беременность, то это внутриутробная инфекция, которая потом предается плоду и новорожденному, то есть происходит внутриутробное заражение плода. А это и врожденные пневмонии, и в особо тяжелых случаях — сепсис.
Кроме того, при всех половых инфекциях возникает хроническая фета–плацентарная недостаточность, при которой всегда страдает плод. При недостаточности фета–плацентарного комплекса происходит нарушение кровотока, а значит недостаточное поступление питательных веществ к плоду, недостаточное обеспечение его кислородом. Все это ведет к тому, что ребенок отстает в развитии, рождается с низкой массой тела. А значит вероятность того, что у него будут проблемы со здоровьем, невероятно высока. Это то, что касается всех инфекций, передаваемых половым путем.
Кроме того, каждая инфекция имеет еще свои особенности влияния на течение беременности и плод. Наиболее опасны для беременных вирусные инфекции (цитомегаловирус, простой герпес). В нашем роддоме в прошлом году было два случая мертворождения. И в обоих случаях гибель плода была обусловлена влиянием вирусных инфекций. При хламидиозе нередко возникает такое осложнение, как неразвивающаяся или замершая беременность, самопроизвольные выкидыши в ранние сроки.
Грибковая инфекция или кандидоз также негативно влияют на плод. Вплоть до врожденных пороков развития. Правда, в случае с грибковой инфекцией заражение не всегда происходит половым путем. Здесь играет роль необоснованное длительное применение антибиотиков и кортикостероидных гормональных препаратов.
— Как сказывается наличие инфекций, передаваемых половым путем, на здоровье самой женщины?
— В послеродовом периоде это может привести к воспалению матки, которое протекает тяжело, вплоть до сепсиса. После родов организм женщины ослаблен, и инфекция развивается стремительно, здесь 2–3 дня решают все. Если не убрать очаг инфекции, то женщина может просто погибнуть. У нас были такие случаи, когда из–за воспаления матки развивался инфекционно–токсический шок, который не поддавался консервативному лечению, и нам приходилось убирать матку. В таких случаях это единственный способ спасти жизнь женщины.
— Если женщина во время беременности прошла курс лечения по поводу инфекций, предаваемых половым путем, есть ли вероятность того, что для нее и ребенка все окончится более–менее благополучно?
— Вообще–то беременность нужно планировать. И до того, как она наступила, семейная пара должна пройти обследование и при необходимости курс лечения.
Но, как правило, у нас все бывает наоборот. И женщины приходят в женскую консультацию такие, какие есть. Поэтому сейчас всех женщин, вставших на учет по беременности, обследуют на инфекции, передаваемые половым путем. К сожалению, это платное обследование. Но оно необходимо. Если что–то выявляют, то начинают лечить. Лечить сложно, поскольку беременным можно назначать не все препараты. К тому же иммунитет у беременных снижен. Но лечить надо обязательно. Если женщина своевременно пролечилась, то вероятность рождения здорового ребенка возрастет на 70 процентов. И снижается риск развития воспалительных заболеваний у самой женщины.
К тому же, когда акушеры уже в родильном доме принимают женщину на роды, то они обязательно анализируют течение ее беременности по обменной карте. Если была выявлена инфекция и женщина по этому поводу лечилась, то педиатры потом уже ребенку антибиотики не назначают. Если же женщина не лечилась, то ее только что родившийся ребенок будет получать антибактериальную терапию. Рациональнее обследоваться и лечить инфекции, передаваемые половым путем, до беременности, а не ждать, когда ребенок родится, и лечить уже его.

Марина ЕСИКОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.