Садово–огородный марафон может быть опасным для здоровья

Значительная часть населения России страдает от гиподинамии, то есть малой подвижности. Как известно, это является одним из факторов, отрицательно влияющих на здоровье. Поэтому регулярная физическая нагрузка, соответствующая возрасту и физической форме, крайне необходима каждому человеку, начиная с детского возраста.

Однако эту «крайне необходимую» физическую нагрузку нельзя доводить до крайности. А сейчас такая опасность реальна. Владельцы «соток» уже давно строят планы посевной кампании, планируют, что и где будут сеять, где нужно вскопать, где — перекопать... А многие уже активно приступили к реализации намеченных планов. Тем более что первые дни мая оказались вполне благоприятными для начала садово–огородных мероприятий. И вот тут очень важно не уподобиться герою песни Владимира Высоцкого о конькобежце, который «на десять тыщ рванул как на пятьсот — и спекся!».
Все начинается еще дома. За зиму накопилось много вещей и предметов, которые все и желательно сразу надо доставить на ваш земельный участок. Не делайте этого! Не пытайтесь увезти максимум необходимого в своем рюкзаке или ручной тележке уже за первый рейс. Не перегружайте себя так, потому что первая такая поездка может оказаться последней из–за проблем со здоровьем!
Приступая к работам на земле, также сохраняйте чувство реальности. Руководствуйтесь самочувствием, а не планами, какими бы все они ни казались срочными и неотложными. Контролируйте нагрузку.
Очень важно всегда держать при себе нитроглицерин и валидол, если вы ими пользуетесь. При себе — это значит в кармашке платья или рубахи, в которой вы работаете на грядках или в теплице, а не в сумочке, которая находится в доме. При любом изменении самочувствия, затруднении дыхания, тяжести, других неприятных ощущениях в груди, шуме в ушах, мелькании в глазах НЕМЕДЛЕННО прекращайте работу. Желательно лечь (голова при этом должна быть слега приподнята) или хотя бы сесть в тени, приняв лекарство. Не вставайте после этого по крайней мере минут тридцать. Если будет возможность, положите на голову смоченное холодной водой полотенце, майку, рубашку или простой платок. Когда «отпустит», работать в этот день категорически воспрещается. Лучше не испытывайте судьбу. Особенно это касается больных гипертонией. Вот только, к большому сожалению, очень многие россияне не знают своего давления и потому не принимают средства для его контроля.
Надо быть внимательным к своему здоровью в определенные часы суток. Известно, что наибольшее количество всех сердечно–сосудистых катастроф (инфарктов, инсультов, кризов) случается с 5 до 11 и с 17 до 19 часов. Лучше не работать в это время. В тех случаях, когда вы регулярно принимаете препараты для снижения давления, приступать к работе нужно после 10–11 часов, когда принятые утром препараты окажут свое действие и снизят ночное повышение давления.
Если день выдался солнечный, жаркий, тоже следует поберечься. В огороде на солнце делать нечего. Работать лучше в пасмурную погоду.
Предупредить внезапный подъем артериального давления летом, в жару помогут очень простые правила. Избегайте прямых солнечных лучей, не перегревайтесь! Надевайте шляпы или косынки светлых тонов или ходите под зонтиком. Платье, белье, мужские рубашки предпочтительны из ситца, льна, батиста, но не из синтетических тканей.
При работе на земле также необходимо соблюдать ряд условий. У многих людей с возрастом начинают страдать вены нижних конечностей (варикозное расширение вен, нередко с тромбофлебитом). Поэтому нельзя сидеть на корточках, так как это ухудшает кровоснабжение, повышает угрозу отрыва тромба со всеми вытекающими отсюда последствиями. Пользуйтесь любыми приспособлениями для удобной работы на грядках (сидите на маленькой табуретке, перевернутом ведре и так далее), вплоть до работы на коленях.
Берегите спину. Не перегружайте себя ношей. Копаясь в земле, находите удобную позу. Особенно опасны сгибательно–разгибательные движения, резкие повороты в сторону. На всякий случай нужно всегда иметь при себе средства, которые помогают при болях в спине.
В общем, будьте благоразумны, будьте внимательны к себе, будьте терпеливы, не хватайтесь за все сразу, принимайте все необходимые меры профилактики обострений хронических заболеваний, травм, и тогда «летний садово–огородный марафон» вам обязательно покорится. А зимой вы будете пользоваться плодами со своего чудного огорода и строить новые планы.

Подготовил Е. Ф. БОЧАРОВ, заместитель главного врача Областного центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук, профессор

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.