Нарушителей лишат земельного участка

Было бы несправедливо утверждать, что органы власти совершенно бездействуют в отношении самозастройщиков.

Как показывают итоги проверок использования и охраны земли в Новосибирске, которые проводят муниципальные и государственные органы контроля, эффективность работы по пресечению самостроя возрастает. Если прежде без большого внимания контрольных органов оставались индивидуальные жилые застройки, то сейчас массовые проверки организованы по всем категориям застройщиков.
В прошлом году за четыре месяца специалистами служб муниципального и госконтроля было выявлено 101 правонарушение в использовании городской земли, за что виновники заплатили 300 тысяч рублей штрафов. В текущем году уже привлечены к ответственности 158 юридических и физических лиц. Штрафов предъявлено почти на 700 тысяч рублей. Контрольными органами пресекаются не только самовольное строительство временных и капитальных сооружений, но и самовольный захват участков, использование земли без всех необходимых документов, нарушения земельного законодательства. Контролеры также борются с захламленностью земли.
Около одного гектара было самовольно занято в этом году в районе площади Горской на левом берегу Оби. Одна из фирм развернула здесь коммерческую деятельность по предоставлению услуг любителям рыбной ловли и желающим отдохнуть у воды. На фирму был наложен штраф. Ей предложено узаконить земельные отношения с городской властью.
В число нарушителей–застройщиков входят не только коммерческие структуры и частные лица, но и муниципальные организации. Так, например, руководство муниципального унитарного предприятия «Кировская районная котельная» решило расширить на полгектара без всяких согласований производственные площади в районе улицы Петухова. Несмотря на то что это муниципальное предприятие, тут же последовал штраф. Теперь руководители котельной вынуждены оформлять занятый участок в установленном законодательством порядке.
Грешат самостроем и частники. Так, в Первомайском районе по улице Белякова граждане начали строить жилой дом на шести сотках. Проверка показала, что документы на землю до конца не были оформлены. Последовали штраф и предписание получить все разрешения и только после этого продолжать стройку.
Специалисты контрольных органов признают, что в последнее время участились случаи самовольного захвата городской земли и самовольного строительства объектов различного назначения как юридическими, так и физическими лицами. Занять землю несложно, но ее тут же можно и лишиться, в чем многие самовольщики убедились на горьком опыте. Как сообщает пресс–центр мэрии, городские власти намерены ужесточить контроль за использованием городской земли.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.