Байкал — озеро жизни

Среди всех красот и богатств Сибири озеро Байкал занимает особое место. Это величайшая загадка, которую природа подарила и разгадать которую пока не удается. До сих пор не утихают споры о том, как возник Байкал, — в результате неизбежных медленных преобразований или из–за чудовищной катастрофы и провала в земной коре.

Мать–Природа мудра. Она спрятала подальше от своих неразумных детей, в самый центр Сибири, этот последний живой колодец планеты. Несколько миллионов лет создавала природа это чудо — уникальную фабрику чистой воды. Байкал уникален своей древностью. Ему около 25 миллионов лет. Обычно озеро в 10–20 тысяч лет считается старым, а Байкал молод, и нет никаких признаков того, что начинает стареть и когда–нибудь, в обозримом будущем, исчезнет с лица Земли, как исчезли и исчезают многие озера. Наоборот, исследования последних лет позволили геофизикам высказать гипотезу о том, что Байкал является зарождающимся океаном. Это подтверждается тем, что его берега расходятся со скоростью до двух сантиметров в год, подобно тому, как расходятся континенты Африка и Южная Америка.
Одетые в кристаллические породы берега, склоны и дно озера хранят воду в чистоте. Стремительными водотоками, шумными водопадами, прорезая гранитные утесы, несутся в Байкал реки, речки и ручьи. Насчитывают 336 больших и малых притоков озера. Самые крупные из них — Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная. Вытекает из озера лишь одна — могучая и стремительная Ангара, отдающая свои прозрачные воды Енисею.
Байкал поражает красотой, богатством флоры и фауны. Подсчитано, что 60% из 2630 видов животных и растений, обитающих в озере, не встретишь больше нигде в мире. Среди них и рыба голомянка, и нерпа, и омуль.
Байкал уникален и неповторим. Словно в гигантской лаборатории, природа поставила здесь свои, понятные только ей, опыты. Она создала мир гармоничный и удивительный. Здесь рядом соседствуют тайга и полупустыня, тундра и каменная степь. И все это — деревья и цветы, животные и птицы, мир солнца и глубины — охраняет живую воду Байкала. Воду для нас и наших детей.
Коренные жители считают Байкал священным, и многие относятся к нему не как к озеру, а как к живому, разумному и мудрому существу. С ним связано очень много легенд и поверий. Коренной бурят не позволит себе без нужды даже камень прибрежный швырнуть в озеро: «Байкал его волной положил в это место, значит, здесь он и должен лежать!» Священность озера–моря безоговорочно признали (а может, почувствовали) и русские первопроходцы.

Озеро Байкал в цифрах:

Содержит 23 тыс. куб. км пресной воды — 20% мировых запасов.
Возраст — 25–30 млн лет.
Длина — 636 км.
Ширина — от 25 до 80 км.
Максимальная глубина — 1637 м, средняя глубина — 731 м.
Длина береговой линии — более 2000 км.
Площадь водосбора — около 570 тыс. кв. км.
На озере — 22 острова, из них самый крупный — Ольхон.

Papillon Muna. Папиллон Муна Отель

Расположение: отель расположен в 60 км от аэропорта Анталии, в 65 км от центра Анталии, в 6 км от центра Сиде, на берегу моря. Отель открыт в 1992 году, отреставрирован в 2001 году, площадь отеля 45000 кв. м. Рядом с отелем находится автобусная остановка.
Пляж: собственный песчаный пляж. Шезлонги, зонтики, матрасы, полотенца — бесплатно, душ, кабинки.
Территория: закрытый и открытый ресторан. Три ресторана «а ля карте», два открытых бассейна, один закрытый и детский бассейн, почта, торговый центр, бутик, ювелирный салон, прачечная, конференц–зал. Весь персонал говорит на английском, немецком и русском языках.
Развлечения, спорт, услуги. Бесплатные: турецкая баня, сауна, фитнес–центр, аэробика, теннисный корт, баскетбол, пляжный волейбол, дартс, водные виды спорта.
Платные: телефон, факс, бильярд, массаж, доктор, интернет, видеоигры.
Питание: все включено — 09.00 — 24.00. Завтрак, обед, ужин — шведский стол, поздний завтрак, закуски, полдник с пирожными и чаем.
Аквапарк: три водные горки.
Номера: 126 стандартных номеров в главном корпусе, ванна/душ, центральный кондиционер, сплит–системы, ТВ с российскими каналами, мини–бар.

Сиде — город–музей под открытым небом

Внешне Сиде очень напоминает итальянскую Ривьеру с роскошными тенистыми аллеями и экзотической растительностью. Сегодня Сиде — одно из самых популярных мест Турции. Туристов привлекают развалины города, два песчаных пляжа, многочисленные кафе и ресторанчики с видом на море, магазины, современные торговые комплексы.

В переводе с древнегреческого слово «сиде» означает «гранат» и символизирует плодородие. Предположительно город был основан греческими колонистами в XVIII веке до нашей эры. Выгодное положение и плодородная почва обращали на себя взгляды многих завоевателей древности. Сиде методично менял своих хозяев. Ликийцы, персы, Александр Великий, Птолемеи и Селевкиды — это лишь небольшой список завоевателей этого славного города.
За несколько десятков лет до Рождества Христова Сиде перешел под власть Пергамского царства. Воспользовавшись удачным расположением, новый хозяин превратил его в важный порт, развалины которого дошли до наших дней.
Крупнейший центр работорговли древнего мира, Сиде был знаменит самыми красивыми рабынями, за которыми купцы приезжали со всего света. Это был крупный греко–римский город и важный христианский центр, но в X веке — после арабского завоевания этих земель — жители были вынуждены покинуть город, и наступил полный закат былого величия Сиде.
Каких–то 100 лет назад критские мусульмане основали на поросших макией мраморных останках античного города рыбацкую деревню и скромно назвали ее Селимийе Кейю — «деревня Селима». Это и по сей день официальное название места, однако оно почти совсем вытеснено из разговорного употребления. Влияние длинной и богатой перипетиями истории Сиде настолько велико, что на ее примере, словно под лупой, можно прочесть всю античную историю Средиземного моря.
Сегодня основное население Сиде — это потомки турецких эмигрантов, бежавших с острова Крит во время восстания 1898 года. Бывший до недавнего времени небольшим рыбацким портом, сегодня Сиде — это прекрасный фешенебельный курорт, самой природой предназначенный для качественного отдыха. Большое количество отелей, ресторанов, баров, расположенных вдоль всего побережья, способствует приятному времяпрепровождению. А исторические памятники, сохранившиеся, несмотря на многочисленные землетрясения, — статуя римского императора Веспасиана, храм Фортуны, Агора, амфитеатр на 16000 мест, фонтан, римские бани, некрополь, акведук — потрясут ваше воображение величием древних...
Сейчас Сиде сам по себе является городом–музеем под открытым небом — одной из крупных археологических зон Турции, бережно охраняемых правительством страны.

Сиде

Развлечения

В Сиде сохранилось много античных памятников: статуй, храмов, древних колонн, амфитеатров. Деревянные и каменные домики соседствуют с античными развалинами, с небольшими уютными ресторанами и лавочками, с узкими улочками и кафе, расположенными поблизости от побережья. Все это дополняет особую атмосферу типичного турецкого курорта.
В городе много дискотек, открытых до самого рассвета. Среди них — дискотеки «Оксид» и «Нимфеон». В последней, пожалуй, самая приятная обстановка. Она расположена по дороге к городскому пляжу. Нельзя не упомянуть «стильную» дискотеку Сиде — «Оксид». Здесь вы сможете совместить купание в бассейнах и танцы.

Магазины

Магазины по продаже ювелирных, кожаных изделий и ковров находятся на Колонной улице. Опыт показывает, что конкуренция идет на пользу торговле, поэтому здесь, несмотря на навязчивых зазывал, можно сделать несколько удачных покупок — украшения, например, стоят на 40% дешевле, чем в Европе.

Пляжи

Равнинный ландшафт побережья густо насыщен руинами одного из древнейших и самых впечатляющих поселений в Турции, тесно соседствующими с современными туристическими комплексами и прекрасными песчаными пляжами.





Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.