Чкаловский завод в ожидании взлета

На минувшей неделе между администрацией Новосибирской области и авиационным холдингом «Сухой» заключено соглашение о сотрудничестве.

Со стороны администрации области соглашение подписал губернатор Виктор Толоконский, со стороны корпорации «Сухой» — генеральный директор Михаил Погосян.
В рамках соглашения холдинг «Сухой», куда входит Новосибирское авиационное производственное объединение (НАПО) им. Чкалова, обязался более чем вдвое увеличить объемы производства на новосибирском заводе, а администрация области — оказывать поддержку в развитии предприятия.
В соответствии с соглашением обладминистрация и холдинг «Сухой» будут осуществлять координацию деятельности и партнерское взаимодействие в решении приоритетных задач — в частности, в укреплении промышленного потенциала области путем содействия в техническом развитии и создании условий для обеспечения устойчивой деятельности НАПО, максимально возможной загрузки его мощностей оборонного и гражданского производства, а также в решении социальных вопросов Новосибирской области.
По словам гендиректора холдинга «Сухой» Михаила Погосяна, в соответствии с утвержденными планами объемы производства на НАПО в ближайшие годы вырастут более чем вдвое. Это тем более отрадно, если учитывать, что последнее десятилетие Чкаловский завод находился в глубоком кризисе. Отсутствие госзаказов привело к падению объемов производства и резкому сокращению трудового коллектива предприятия.
Сегодня компания «Сухой» рассматривает сохранение уровня занятости на предприятиях, входящих в холдинг, в качестве приоритетной составной части своей социальной политики. Для НАПО это будет означать дополнительную загрузку по выполнению имеющихся и перспективных заказов по оборонной и гражданской тематике «Сухого».
Дальнейшее развитие НАПО ожидается в связи с получением крупного госзаказа на производство и последующую модернизацию самолетов СУ–34 для Министерства обороны РФ. Кроме того, по словам гендиректора корпорации «Сухой», в ближайшем будущем НАПО получит ряд заказов на модернизацию строевых СУ–24 и СУ–24МР, а также на производство СУ–27.
Кроме того, на НАПО планируется освоить производство среднемагистральных самолетов RRJ (Russian Regional Jet). Сроки реализации этого проекта зависят от времени формирования пакета заказов российскими авиакомпаниями. В ближайшие пять–семь лет холдинг «Сухой» намерен удвоить объемы производства самолетов.
В рамках соглашения с обладминистрацией корпорация «Сухой» планирует принять меры по созданию условий для недопущения сокращения налоговых выплат от НАПО в бюджеты всех уровней.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.