Прямая линия: страхование

На вопросы наших читателей отвечает исполняющий обязанности начальника управления по организации накопительных видов страхования компании «Росгосстрах–Сибирь» Юрий СТЕПАНОВ.

Вопрос: В советские времена мы имели бесплатное здравоохранение и образование. Теперь эти завоевания социализма канули в Лету. Сегодня в больнице за все надо платить, а средств на лечение не всегда хватает. Расскажите, возможно ли как–то накопить средства в рассрочку или по страховке на лечение, чтобы не опасаться за завтрашний день, когда здоровье не позволит иметь дополнительный заработок.
Аркадий Петрович Минкин, столяр
Ответ: Программы накопительного страхования, предлагаемые страховыми компаниями, позволят накопить деньги на будущие расходы, будь то разовое событие вроде покупки квартиры или ежегодные платежи за обучение вашего ребенка в вузе. Договор накопительного страхования может быть заключен на срок от года до двадцати пяти лет. Сумма страховых взносов — единовременных, ежегодных, полугодовых или ежемесячных — в любом случае меньше страховой суммы, которую вы получите после окончания срока договора. Выбранная вами страховая компания надежно инвестирует ваши деньги и обеспечит вам дополнительный доход.
Например, в нашей компании действуют еще программы накопительного страхования (страхование жизни), позволяющие накопить деньги на обеспечение повышенного уровня жизни пенсионера. Договор страхования жизни может быть заключен на срок от года до двадцати пяти лет и пожизненно. В последнем случае можно облегчить ближним печальные хлопоты и обеспечить их жизнь после своей смерти.
Более подробные условия договоров накопительного страхования можно узнать у вашего доверенного страхового агента или позвонить в нашу компанию по телефону 22–36–09.
Вопрос: Совсем недавно у нас в доме стряслась беда — на кухне лопнул шланг горячей воды, и мы основательно затопили соседей. Последние уверяют, что накануне сделали евроремонт, и потребовали компенсацию в размере 78 тыс. рублей. Во–первых, у нас нет таких денег, а во–вторых, считаем сумму завышенной. Соседи грозятся подать на нас в суд. Можно ли как–то застраховаться от подобных несчастий?
Семья Новокрещеных
Ответ: «Росгосстрах» предлагает страхование гражданской ответственности собственника (владельца) имущества в пользу других лиц (Выгодоприобретателей), жизни, здоровью или имуществу которых может быть причинен вред.
Если в результате аварии водопроводной сети в квартире Страхователя (Застрахованного) повреждена нижняя квартира, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объеме. В соответствии с договором страхования эта обязанность переходит к Страховщику, но только в пределах установленной договором страхования гражданской ответственности страховой суммы. Оценку ущерба в этом случае осуществляет либо оценочная, либо страховая компания.

Татьяна АРЖАЕВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.