«Сибстанкоэлектропривод» нацелен на развитие при поддержке мэрии Новосибирска

В понедельник на заводе «Сибстанкоэлектропривод» состоялось выездное заседание экономического совета мэрии Новосибирска под руководством первого вице–мэра Виктора Воронова.

Руководство завода представило план развития предприятия до 2008 года. Только за два ближайших года собственник предприятия — группа компаний «Дедал» — намерен вложить в его развитие более 140 млн рублей. Представители городских властей пообещали руководству завода финансовую поддержку в осуществлении его планов.
Выездное заседание началось с часовой прогулки по цехам, где руководство предприятия демонстрировало достигнутые за последний год успехи. Год назад экономический совет, в состав которого входят руководители ведущих новосибирских предприятий, ученые, представители банковских структур, уже собирался на «Сибстанкоэлектроприводе».
Речь тогда шла о выводе завода из кризиса. На завод пришел новый собственник — московская группа «Дедал», приобретшая контрольный пакет акций предприятия. Своевременное принятие программы финансового оздоровления помогло тогда предотвратить банкротство предприятия, не остановить производство и не выставить рабочих на улицу.
Теперь ОАО «Сибирский завод комплектного электропривода» («Сибстанко-электропривод») работает вполне устойчиво. В минувшем году объем производства вырос на 34%, что значительно выше среднероссийских показателей. Завод был основан в 1961 году. Это крупнейшее в Западной Сибири предприятие по разработке и производству тяговых электрических машин средней мощности и станочных приводов. Сегодня завод производит тяговые двигатели для пригородных электропоездов, тяговые электродвигатели и генераторы постоянного тока для карьерных автосамосвалов, автопоездов большой грузоподъемности и дизель– электрических тракторов, станочные электроприводы.
Основными акционерами завода являются группа компаний «Дедал» (51% акций) и ЗАО «Электромашсервис» (25%). Сегодня акционеры предприятия ставят перед собой цели уже не выживания, а развития. Экономический совет обсудил стратегию развития предприятия «Сибстанкоэлектропривод» до 2008 года.
Главные для завода проблемы заключаются в износе основных фондов, нехватке оборотных средств и квалифицированных кадров. Из 1080 членов трудового коллектива 250 — пенсионеры, основной состав рабочих — те, кому за 50 лет. Это основные причины, сдерживающие рост производства.
По мнению руководства завода, перспективы у предприятия есть. Количество заказов превышает возможности завода. Для обеспечения выполнения заказов группа компаний «Дедал» планирует произвести кооперацию завода «Сибстанкоэлектропривод» и московского завода «Динамо–плюс», который находится в доверительном управлении группы «Дедал». По плану собственника новосибирский завод займется производством тяговых двигателей различного назначения, а «Динамо–плюс» будет специализироваться на системах электронного управления. Для этого оборудование, необходимое для производства электродвигателей, будет переброшено из Москвы в Новосибирск. Объем инвестиций в новосибирский завод в этом году должен составить 46 млн рублей, в 2005 году — 97,24 млн рублей, включая затраты на перенос оборудования с завода «Динамо».
Главным препятствием в реализации инвестиционной программы является нехватка оборотных средств. Поэтому руководители «Сибстанкоэлектропривода» обратились к мэрии с предложением помочь предприятию путем частичного погашения кредита на семь–восемь лет в объеме 45–50 млн рублей.
Некоторые члены экономического совета выразили сомнение, что руководству «Сибстанкоэлектропривода» удастся реализовать инвестиционную программу в намеченные сроки. А представители городской администрации посоветовали руководству завода увеличить инвестиции в подготовку кадров и в создание условий для их закрепления на предприятии — это и рост зарплаты, и социальные гарантии.
Тем не менее экономический совет принял решение одобрить план развития предприятия и рекомендовал его руководству направить заявку на обеспечение льготной кредитной линией в мэрию Новосибирска.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.