«Каждому — своё»

Майский разгром знаменитой «ореховской» оргпреступной группировки (ОПГ) стал поистине знаковым (выражаясь интеллигентно) событием. Мало того, что Мосгорсуд вынес достаточно внятный и местами даже суровый приговор, так еще и Испания выдала нам осужденного там лидера ОПГ Марата Полянского и выразила готовность экстрадировать другого (главного) лидера — Сергея Буторина.

«Утомленные солнцевскими»

«Ореховская» ОПГ — один из самых раскрученных «брэндов» бандитской России, звучавший гораздо солиднее, чем даже пресловутое ОПС (сообщество) Первомайского района Новосибирска. Группировка сия «вставала на крыло» в конце 80–х годов прошлого века и быстро достигла пика «популярности» под предводительством Сильвестра (Сергея Тимофеева), позже павшего от рук конкурентов. Название получила по месту дислокации — московскому району Орехово–Борисово. В ее «кадровом составе» особое место занимали бывшие силовики, спецназовцы, что обусловило «ориентацию»: ОПГ позволяла себе плевать на традиционные для блатного мира понятия, на воровскую иерархию. И «мочила» всех подряд — теперь на нее списывают и под корень истребленную «бауманскую» ОПГ, и этническую бригаду под руководством Алика Ассирийского.
По кровожадности эта группировка не уступала прогремевшей на всю страну кузбасской банде Шкабары–Барыбина — количество их жертв сопоставимо. Схожи и стратегия с тактикой. В кузбасской банде, стремившейся к «мировому господству», объединялись спортсмены из Новокузнецка и Белово. В «ореховской» ОПГ с аналогичными запросами к москвичам примкнули курганские бандиты. Схожи и судьбы преступных коллективов: в обоих случился раскол с самыми тяжкими последствиями. Измазавшись в крови по самые бакенбарды, беловские и новокузнецкие душегубы перестали доверять друг другу, недоверие быстро переросло в смертельную ненависть. В ванне принял смерть от сподвижников глава «эскадрона» киллеров Суска (Сергей Гнездич), на встрече с Игорем Шкабарой в центре Москвы подорвался на СВУ (самодельном взрывном устройстве) Владимир Лобоцкий, бывший лидером N№1, так что лидеру N№2 осталось только добить его то ли из жалости, то ли чтобы быстрее унаследовать его место.
О расколе же в «ореховской» банде знает вся страна. Поскольку он связан с именем самого известного киллера РФ Александра Солоника. Того, который бежал из московской тюрьмы и исчез за «бугром», зажив в Греции. Пусть под чужим именем (как Шкабара, сделавший пластическую операцию и ставший Барыбиным), зато с фотомоделью из числа «мисс Россия». Их красивые трупы через значительный промежуток времени отыскала греческая полиция, из–за чего поднимался невероятный шум на весь мир. Так вот Солоник, как вы понимаете, был родом из Кургана. А ликвидировал его, как выяснилось, москвич–«ореховец», коего Мосгорсуд приговорил нынче к 22 годам лишения свободы.

Почему ореховским «досталось на орехи»?

Среди дюжины осужденных это не рекорд — одного из подсудимых суд «удостоил» пожизненного заключения. По жесткости настоящий приговор не имеет аналогов в стане организованной преступности — те же члены банды Шкабары получили меньшие сроки. И в этом, пожалуй, сокрыт самый интересный нюанс... Понятно, что сыщикам удалось обезвредить обе банды ввиду случившихся там расколов. Когда участники ОПГ начинают «валить» друг друга, они становятся опасны для окружающих, в том числе для тех, кто «питается» от их темных финансовых потоков...
И все равно непонятно, почему наша Система решила показательно раздолбать именно «ореховскую» группировку, и только ее? Не потому же, что ей при жизни посвятил немало вдохновенных строк загадочно погибший, но незабываемый Юрий Щекочихин. Не потому, что кто–то из властно–имущественной элиты пожалел Солоника с сожительницей и решил воздать... Но вот ведь Михася (лидера «солнцевской» ОПГ) тоже задерживали в дальнем зарубежье, тоже поднимали большой шум и экстрадировали на Родину. А потом СМИ, сообщавшие об этом, дружно извинялись перед г–ном Михайловым. Правда, было это в эпоху «солнцевского» премьера Касьянова... С другой стороны, вокруг Тайванчика тоже создавался ажиотаж с участием сверхдержав, кончившийся ничем...
Как бы то ни было, а вышеописанные события показали: даже в таком рассаднике и питомнике тотально–повальной коррупции, каким является город–герой Москва, если сильно захотеть, можно нейтрализовать даже такую могучую ОПГ, как «ореховская». И можно раскрыть заодно кучу заказных убийств (относимых к разряду нераскрываемых), не говоря уже о других преступлениях. То есть и сыщики могут показать, что умеют работать, и прокурорские могут им не мешать, и суд может не «придуриваться» по поводу положительных характеристик убийц с места работы и иных невероятно смягчающих обстоятельств. Так почему же в нашем орденоносном облцентре такое немыслимо?!

Вы с Первомайкой или с кем?

В Новосибирске коррупция — не чета московской: не те обороты. Суммы из рук в руки и из карманов в карманы перекладываются на порядки меньшие. Зато она больше напоминает трясину. Попрали твои права — хоть заорись. Чтобы кто из получающих зарплату за служение закону хоть пальцем пошевелил, надо либо его (или его начальство) «заинтересовать» хорошенько, либо серьезные связи подключать. Но и тогда берегись, чтобы и это боком не вышло: законники с «осоловелыми» взорами говорят и делают что хотят (или что им велят) без малейшего зазрения, хоть им поросят об скулы убивай. Над законопослушными простолюдинами куражиться стало хорошим тоном, как и «обслуживать» интересы влиятельных ОПГ (ОПС) «типа по бизнес–классу».
В Новосибирске обычно уголовные дела по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества) возбуждаются словно в нагрузку к другим квалификациям. И лишь в отношении «игрушечной мафии» навроде создателей какой–нибудь пирамиды, которые ни киллеров озадачить, ни страху нагнать... А «навороченных» пацанов из конкретных ОПГ с момента развала РУБОП стараются не трогать. Есть, правда, исключения из правил...
В обозримом прошлом стараниями борцов с оргпреступностью из ОРБ (оперативно–розыскного бюро) окружного ГУ МВД РФ возникло уголовное дело по 210–й статье в отношении ряда авторитетных представителей Первомайки. В его рамках до сих пор не задерживался ни один фигурант, из чего как бы следует, что все идет к медленному, но верному его (дела) прекращению. Хорошо еще, если при этом не усилятся гонения на оперов. Потому что у прокуратуры имеется метода, отработанная лет девять назад: как только борцы с оргпреступностью «ломают» группу первомайцев на серии особо тяжких преступлений, так тут же возбуждается дело против самих оперов. И пока первое дело против майцев старательно «сводится на нет», оперов держат «на крючке», без устали возобновляя их уголовное преследование...

«Счастлив тот, кто найдет правильный ответ»

А за истекшие годы число должностных лиц, показавших похожими способами свое отношение к закону и первомайцам, выросло до невозможности. Вот чин службы безопасности — лет несколько назад убоповцам жаловался, что майцы на него наехали... Теперь помогает тем самым майцам на тех самых убоповцев жалобы строчить, козни строить. Вот следователь — казался честнейшим человеком и образцовым профессионалом... Только соприкоснулся с майцами по долгу службы — через пару месяцев его не узнать. Что с ним сделали: загипнотизировали, зазомбировали, купили, напугали?!. Или он команды начальства выполняет?.. Вот пресса заливается на все лады: майцев славит, их «преследователей» клеймит, почти как на заборе. Вот забор — вот ругательные надписи про оборотней знакомым почерком со знакомыми ошибками и тупостью.
Все вместе это называется «давление». Давление на тех, кто своим энтузиазмом создает трудности майцам и их сторонникам. Потому на них организуются кляузы с обвинениями в давлении, их называют оборотнями, выродками, преступниками (как на заборе). А они опять гнут свое. Так и норовят какое–нибудь заказное убийство раскрыть... Хорошо еще, в органах и в суде есть грамотные специалисты, не позволяющие таких вольностей... Не для того майцы «боевые действия» маскируют то под бытовуху, то под происки тех, кого хотят «грохнуть», но достать не могут... Маскируют, опять же, не без помощи компетентных лиц из компетентных органов. А сколько «компетентных» на всех этих «услугах» майцам подзаработало благодаря все тем же неуемным энтузиастам? Впрочем, это вопрос риторический.
Есть и вопрос политический. Может, секрет непотопляемости ОПС Первомайского района Новосибирска в том, что оно ориентировано на правящую партию «Единая Россия»? А секрет потопляемости «ореховской» ОПГ в том, что она симпатизировала то «Яблоку» (прямо как Ходорковский), то...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.