Есть! Так точно! Разрешите идти?..

Самой значимой информацией майских праздников стало сообщение об ужесточении мер по отношению к автонарушителям: согласно новому приказу министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, автотранспортные средства, не прошедшие техосмотров, будут принудительно помещаться на штрафстоянки, с них будут сниматься госномера. Обсуждать правовую сторону новшества не тянет, ибо решает все сторона психологическая...

Возможно, кто–то сильно испугался. Наверное, кто–то помчался проходить техосмотр. И только настоящие мужчины сохраняют олимпийское спокойствие. Они–то знают цену всем этим приказам — бумага все терпит. На штрафстоянки всех не переставишь, да и сотрудники ГИБДД такой цели никогда не преследовали, точно зная, кого туда ставить стоит, а кого нет. А что касается номеров — кому–то, может, они и нужны, а кто–то вполне замечательно ездит и без них. Пример? Пожалуйста: полюбуйтесь на видавшую виды белую «восьмерку» тольяттинского производства, «трущуюся» возле дома 15/1 по ул. Челюскинцев. Какой там техосмотр — она вся в «шрамах» (вмятинах, пробоинах). И госномеров на ней нет уже с полгода — есть нечто бумажное (типа транзитного номера) на лобовом стекле, где видны лишь четыре цифры — «78–06». У заднего стекла валяется такая же бумажка, где над теми же цифрами начертано: «УА–54».
И ничего, никто подозрительное авто ни на какие штрафстоянки помещать не будет, хоть заорись. Оно куда–то ездит, причем не только по ночам, оно отстаивается под окнами квартир разных подъездов — почти всю зиму простояло у подъезда N№6, тогда как разъезжающий на нем «лихач» или заходит с вещами в 4–й подъезд, или уходит вообще напонятно куда. Но стражам порядка все это «по барабану», хотя в стране со страшной силой болтают еще и о том, как якобы борются с терроризмом, какие серьезные меры принимают по предотвращению его актов. Между тем в более чем половине совершенных терактов использовались транспортные средства. И единственный предотвращенный в Новосибирске теракт, удостоенный уголовного дела, имел точно такой же вид: в припаркованной у дома 100 по Красному проспекту машине нашли «бомбу» с ЛВЖ и поражающим элементом. Теперь возле соседнего дома кто–то установил авто без колес, а доблестная милиция никак не желала реагировать на сигналы трудящихся. И сколько еще аналогичных примеров можно привести — не сосчитать.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.