Россияне курят больше всех в мире

31 мая — Всемирный День без табачного дыма.

В настоящее время в мире курят около 48 процентов мужчин и 12 процентов женщин. В последние два года, по данным Всемирной организации здравоохранения, число умерших от курения увеличилось с 4,2 миллиона до 4,9 миллиона в год. Во всей Европе от табака ежегодно погибают 1,2 миллиона человек (только во Франции — 55 тысяч мужчин и 5 тысяч женщин), в России — более 300 тысяч человек.
Научно доказано, что более 20 категорий смертельных и инвалидизирующих заболеваний (рак легких, сердечно–сосудистые и хронические легочные заболевания) вызываются табакокурением. Современные исследования показывают, что один случай смерти от рака легких в мире приходится на каждые 3 миллиона выкуренных сигарет; в 1990 году годовое потребление сигарет превышало 6 триллионов сигарет! Увы, несмотря на эти печальные факты, употребление табака продолжает расти: с 1100 миллионов курящих в начале 1990–х годов до 1300 миллионов человек в 2000 году.
К 2020 году 70 процентов прогнозируемых случаев смерти от курения произойдет в развивающихся странах, где курение наиболее распространено. Поэтому не случайно девизом Всемирного Дня без табачного дыма этого года стали слова «Табак и бедность». Замечено, что среди курильщиков преобладают люди малообразованные, малокультурные, стоящие на нижних ступенях социальной лестницы. Особенно выражено это среди женщин. В Америке, например, практически каждая вторая курящая женщина работает либо кассиром в магазине, либо рабочей на фабрике, либо помощницей медицинской сестры. В Великобритании наибольший процент курильщиц приходится на безработных. В Новой Зеландии курят в основном женщины, занятые неквалифицированным или физическим трудом. В Канаде табакокурение среди женщин напрямую зависит от их классовой принадлежности или профессии. Кроме того, во всем мире к курению в большей степени предрасположены женщины–иммигранты и инвалиды.
Самые тяжелые последствия в результате употребления табака в абсолютных цифрах ожидаются в Индии и Китае. Только в одном Китае, где насчитывается около 300 миллионов курильщиков, согласно самым последним сведениям, ежегодно происходит порядка трех четвертей миллиона смертей, вызванных табаком.
Сейчас средняя распространенность курения среди мужского населения соответствует примерно 34 процентам в Западной Европе и 47 процентам в Восточной. Однако к середине 2020–х годов переход табачной эпидемии от богатых к бедным странам в значительной степени увеличится, и только 15 процентов курильщиков мира будут жить в богатых странах.
Россия считается одной из самых курящих стран в мире. У нас курят не менее 74 процентов мужчин в возрасте 30–35 лет и 14 процентов женщин, 30–47 процентов юношей и 25–27 процентов девушек.
Кстати, американские специалисты, занимающиеся проблемой табакокурения, считают, что именно россияне курят больше всех в мире! В одном из докладов, прозвучавших в Вашингтоне в прошлом году, говорилось, что в 2002 году потребление сигарет в России составило 1931 штук на душу населения. Это более чем вдвое превышает средний мировой уровень.
Год назад по инициативе Всемирной организации здравоохранения было достигнуто международное соглашение о повышении цен на табачные изделия. Ценовая политика всегда была одним из инструментов ограничения курения и снижения его доступности для детей и подростков. Вот и сейчас в Правительстве РФ и Государственной Думе обсуждаются проекты повышения акцизов на изделия из табака. Это значит, что, возможно, уже в недалеком будущем они станут более дорогими, а значит, менее доступными для детей. Впрочем, и для некоторых взрослых курильщиков тоже, так как дорогостоящие сигареты заметно ударят по семейному бюджету.
Я хочу пожелать каждому из курильщиков 31 мая сделать первый шаг к здоровой жизни — бросить курить. А тем, кто уже твердо решил распрощаться с табаком, рекомендую использовать следующие советы.
Совет первый. Ведите подсчет выкуриваемым сигаретам, уменьшайте каждый день их число.
Совет второй. Выбрасывайте сигарету, выкуренную на одну треть.
Совет третий. Между затяжками не оставляйте сигарету во рту.
Совет четвертый. Не курите натощак, не курите во время ходьбы, не курите во время работы, не курите на улице в зимнее время.
Совет пятый. Постарайтесь бросить курить, не дожидаясь 31 мая. Прямо сейчас. Раз и навсегда.
Желаю Вам успеха!
Подготовил Е.Ф. БОЧАРОВ,
заместитель главного врача
Областного центра медицинской профилактики, д.м.н., профессор

Тест Фагерстрема для оценки степени никотиновой зависимости у людей, курящих табак
Как скоро, после того как вы проснулись, вы выкуриваете первую сигарету?
В течение первых 5 минут.
В течение 6–30 минут. 3 2
Сложно ли для вас воздержаться от курения в местах, где курение запрещено?
Да Нет 1 0
От какой сигареты вы не можете легко отказаться?
Первая сигарета утром
От всех 1 0
Сколько сигарет вы выкуриваете в день?
До 10
11–20
21–30
31 и более 0 1 2 3
Вы курите более часто в первые часы утром, после того как проснетесь, чем в течение остального дня?
Да Нет 1 0
Курите ли вы, если сильно больны и вынуждены находиться в кровати целый день?
Да Нет 1 0
Коэффициент Фагерстрема: 0–2 — очень слабая зависимость; 3–4 — слабая зависимость; 5 — средняя зависимость; 6–7 — высокая зависимость; 8–10 — очень высокая зависимость
Во всех классификациях отводится большое место количеству сигарет, выкуриваемых человеком в течение суток и года. Существует понятие «индекс курящего человека»: количество сигарет, выкуриваемых в течение суток, необходимо умножить на 12. Если индекс превышает 200, то курящего человека следует отнести к числу «злостных курильщиков», у которых, как правило, высокая степень зависимости от никотина и очень высокий риск развития никотин–обусловленных заболеваний (а у большинства они уже развились).



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.