Нарушение формы зрачковs

Обращали ли вы внимание, что иногда у людей правый и левый зрачок не одинаковы, либо зрачки узкие или широкие, не изменяют свой размер под влиянием света? C чем могут быть связаны изменения формы зрачков?

Прежде всего следует сказать о том, что форма зрачка связана с особенностями функции мышц, обеспечивающих сужение, расширение зрачков и нервов, которые обеспечивают правильные движения мышц, двигающих зрачок. Поэтому причины разницы в размерах зрачков разнообразны и могут быть сопряжены с патологией мышц. Кроме того, этому могут способствовать нарушения нервной системы, а также различные заболевания внутренних органов.
В том случае, если диаметр зрачков не одинаков, необходимо исключить прежде всего местные внутриглазные причины данного симптома, поэтому необходима консультация врача–окулиста. Нарушение размеров зрачка может быть следствием врожденного неодинакового тонуса мышц, приводящих в движение радужную оболочку.
Встречается как расширение, так и сужение зрачков, отсутствие или снижение реакции зрачков на свет.
Расширение зрачков может быть связано у молодых людей с неустойчивой функцией вегетативной нервной системы, тогда требуется консультация врача–невролога и обследование по поводу синдрома вегетативной дистонии. У пожилых людей расширение зрачка может указывать на глаукому — серьезное заболевание, требующее наблюдения и лечения у врача–окулиста. Зрачок расширяется под влиянием атропина или его производных, например при обследовании у окулиста часто в глаза закапываются специальные средства, которые вызывают расширение зрачков и позволяют полноценно осматривать сосуды, расположенные на глазном дне, после этой манипуляции еще некоторое время может оставаться расширение одного из зрачков. Кроме того, зрачки или один из зрачков часто расширены у слепых или слабовидящих на один глаз. Временное расширение может быть вызвано воспалительными процессами в грудной клетке и в брюшной полости.
Суженные зрачки обычно указывают на употребление наркотических средств, включая морфий. Также узкие зрачки или зрачок могут быть связаны с различными заболеваниями нервной системы, в том числе инфекционными поражениями или нарушением кровообращения в головном и спинном мозге. Изменение размеров зрачков может сопровождать приступ головной боли по типу мигрени (головные боли, носящие обычно односторонний пульсирующий характер, возникающие приступообразно), когда на стороне выраженной боли возникает расширение либо сужение зрачка.
Заслуживает внимание тот факт, когда сужение зрачка сопровождается сужением глазной щели и легким свисанием века на одном глазу. Эти симптомы могут быть вызваны патологическими изменения нервной системы на уровне перехода шейного отдела спинного мозга в грудной отдел. Факторами болезни в этом случае, например, могут быть остеофиты — разрастание костно–хрящевой ткани вследствие остеохондроза или нарушение кровообращения в спинном мозге. Кроме болезней нервной системы вышеупомянутые признаки могут вызывать заболевания легких, в том числе опухоли легких, расширение сосудов или аневризмы. Поэтому при возникновении признаков сужения зрачка следует пройти рентгенографию легких, осмотр терапевта, а также врача–невролога.
Следующим важным признаком нездоровья является нарушение нормальной реакции зрачков на свет. В норме при переходе из яркого помещения в темное или наоборот возникает изменение размеров зрачков. При выявлении нарушения правильной реакции зрачков на свет, а также одно– или двустороннем их сужении прежде всего следует исключить такую инфекцию, как сифилис. Кажется парадоксальным, что такое венерическое заболевание, как сифилис, может проявлять себя нарушением формы и реакции зрачков. Однако врачам давно известен этот факт, поскольку при этой инфекции, кроме поражения половых путей, наблюдается и поражение нервной системы. В этом случае необходима консультация врача–венеролога.
Кроме того, если реакция на свет нарушена, зрачки или зрачок расширены, а в дополнение к этому человек не может смотреть вверх — речь может идти об одном из видов опухоли головного мозга.
Итак, причины нарушения формы зрачков и реакции их на свет различны, зачастую этим признаком проявляют себя серьезные заболевания, поэтому, если у вас или ваших родных и близких наблюдаются подобные симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

О. А. Малышева, врач– невролог высшей категории, к.м.н. Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.