- Содержание раздела -



Россияне курят больше всех в мире

31 мая — Всемирный День без табачного дыма.
Далее >>

Подросток не видит ничего дурного в том, что выкурит сигарету

В Новосибирске прошла научно–практическая конференция школьников «Здоровое поколение XXI века», организованная Главным Управлением охраны здоровья населения, Управлением образования администрации Новосибирской области, Областным центром медицинской профилактики. В работе конференции приняли участие более 170 учащихся из 62 образовательных учреждений города и области.
Далее >>

Церковь и государство объявили войну наркомании

17 мая в Епархиальном управлении Новосибирской епархии Русской Православной Церкви состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Новосибирской епархией Русской Православной Церкви в лице архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона и управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Новосибирской области в лице начальника управления Владимира Петровича Ильина.
Далее >>

Нарушение формы зрачковs

Обращали ли вы внимание, что иногда у людей правый и левый зрачок не одинаковы, либо зрачки узкие или широкие, не изменяют свой размер под влиянием света? C чем могут быть связаны изменения формы зрачков?
Далее >>

Врага найти и обезвредить

Работа иммунитета сложна и непрерывна. Каждую секунду человеческий организм атакуется миллионами микроорганизмов. Вредные газы, отравляющие здоровье вещества, нездоровая пища — со всем этим наш организм сталкивается с самого детства. Не удивительно, что справиться с такой нагрузкой иммунитету порой не под силу, тогда и одолевают человека различные болезни – от банальной простуды до рака.
Далее >>

Если болит плечо

Многих людей беспокоят неприятные ощущения в области плечевого сустава. У одних эти ощущения не проходят неделями, у других — месяцами. В течение дня внимание людей отвлекается на другие вещи, а вот вечерами они «вспоминают» о своем плече, начинают его укутывать, массировать, а то и пить обезболивающие таблетки, потому что плечевой сустав начинает ныть или болеть, причем сильно.
Далее >>

Сахар крови под ежесекундным контролем

Сахарный диабет — неизлечимое пока заболевание, хотя над этой проблемой постоянно бьются лучшие ученые планеты. Болезнь часто ведет к тяжелым осложнениям, иногда не совместимым с жизнью. На этот счет даже существует своя статистика. В частности, почечная недостаточность развивается почти у каждого второго больного инсулинзависимым сахарным диабетом и у каждого третьего–четвертого инсулиннезависмым сахарным диабетом. Слепота у больных диабетом наступает в несколько раз чаще, чем в общей популяции.
Далее >>

В Новосибирске ведущие эпилептологи страны встретились с родителями больных детей

14 мая в Новосибирске состоялась лекция ведущих эпилептологов России — члена Европейской ассоциации эпилептологов профессора К. Ю. Мухина и профессора А.С. Петрухина. Тема лекции — «Лечение парциальных форм эпилепсии» — настолько актуальна, что привлекла внимание большого числа медицинских специалистов города и области. На лекции присутствовали главный детский невролог города Валентина Георгиевна Дегтярева, заместитель главного врача муниципального детского неврологического центра «Синеглазка» Оксана Константиновна Калина, неврологи–эпилептологи из городских и областных лечебных учреждений.
Далее >>

Врача интересует цвет крови больного

Результаты лабораторных анализов играют большую роль, облегчая диагностику заболевания, определяя тактику лечения и прогноз заболевания. Как хороший охотник по следам может читать «книгу леса», так и врач, располагая данными лабораторных исследований, получает необходимую для себя информацию, анализируя результаты обследования крови или мочи. По этим данным можно получить исчерпывающую информацию о многих процессах, происходящих в организме пациента.
Далее >>

Всегда ли опухоли головного мозга нужно лечить хирургическим путем?

Среди заболеваний нервной системы одно из важных мест занимают опухоли головного мозга. Причина возникновения, область поражения, распространенность процесса, злокачественный или доброкачественный характер образования — все это обусловливает план ведения лечебных мероприятий у каждого отдельного больного.
Далее >>

Социальное заболевание

Динамика основных показателей по туберкулезу не дает оснований надеяться на кардинальное изменение ситуации в ближайшем будущем. Географическая близость Казахстана и Китая, неконтролируемые миграционные процессы еще более обостряют эпидемическую ситуацию.

На территориях Сибири и Дальнего Востока эпидпоказатели в 1,5 раза хуже среднероссийских. Сибирский федеральный округ является самым неблагополучным по туберкулезу в Российской Федерации. Ежегодно в округе выявляется около 26 тысяч больных туберкулезом, из них около 40 процентов — с заразными формами.. В абсолютных числах количество больных туберкулезом на конец 2002 года составляет 82 тысячи человек. Риск ежегодного инфицирования среди детей составляет более 2 процентов (около 60 тыс.). Заболеваемость детей — 26,0 на 100 тыс. детей. Существенно изменилась клиническая картина современного туберкулеза: он стал более тяжелым и скоротечным, увеличился удельный вес лекарственной устойчивости (за два года на 60 процентов), что негативно отражается на показателях лечения.

Хирурги озадачены

На прошлой неделе состоялась областная научно–практическая конференция «Профилактика и лечение больных перитонитом».

Перитонит — одно из наиболее тяжелых хирургических осложнений. И проблема его лечения не утратила, а приобрела еще большую актуальность. Определенные достижения фармакологии, биохимии и других наук позволили сделать лишь небольшой шаг в решении этой проблемы. Цифры летальности, например, послеоперационного перитонита составляют 80–100 процентов. Ситуация усугубляется еще и тем, что патогенная микрофлора сегодня выработала устойчивость почти ко всем антибиотикам. Воспалительный же процесс при перитоните вызывают не менее 5–6 агрессивных микробов с поливалентной резистентностью к лекарствам.

Дело привычное

По данным Новосибирского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, на начало мая в нашей области было зарегистрировано 812 ВИЧ–инфицированных. В течение апреля — 11 человек. С начала года от ВИЧ–инфицированных матерей родилось 8 детей. Основным путем заражения ВИЧ–инфекцией по–прежнему остается внутривенное употребление наркотиков. Хотя в последнее время все более актуальным становится половой путь передачи вируса иммунодефицита человека. Не заразиться просто. Для этого надо только соблюдать меры личной безопасности: не употреблять наркотики и не вступать в случайные половые связи. Во всяком случае, для любителей менять половых партнеров использование презерватива должно стать привычным делом.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.