Бенефис Акимова

Во вторник футболисты «Чкаловца–1936» в последний раз в этом сезоне играли на Первомайке и разгромили барнаульское «Динамо» — 5:2!

Удивительная получилась игра! В первом тайме на трибунах наверняка не нашлось бы ни одного отважного человека, который решился бы предсказать такой печальный итог для гостей, которые, кстати, и открыли счет. На 18–й минуте наш Дима Злобин, уже несколько лет играющий в Барнауле, легко убежал от защитника и так же легко перебросил мяч через опрометчиво покинувшего ворота чкаловского кипера. Вскоре гости снова могли забить, но нас спасла перекладина. У «Чкаловца» же игра совершенно не клеилась. Но в этот день в составе хозяев, к счастью, нашелся игрок, взявший на себя бремя лидерства. Нападающий Дмитрий Акимов вначале сравнял счет, а затем после перерыва (когда, «благодаря» очередной ошибке нашего вратаря, мы проигрывали — 1:2) в штрафной блестяще «разобрался» с защитником и сравнял результат. Этот гол стал переломным, и стало ясно, что динамовцы все свои подвиги уже совершили. Тут же после подачи углового головой забивает Хайрулин, а ближе к концу встречи Акимов, убежав от защитника, оформляет хет–трик — 4:2! Красив был и последний гол вышедшего на замену Ермоленко, однако к тому моменту результат был уже ясен для всех. Главный тренер гостей Владимир Кобзев объяснил столь крупное поражение тем, что для «Динамо» это был уже третий матч за последнюю такую жаркую неделю и в конце встречи барнаульцев просто покинули силы. С ним согласился и главный герой матча Дмитрий Акимов, сказавший, что «Чкаловец» превзошел гостей прежде всего в «физике». А в том, что забил три гола, ничего необычного он не видит.
— Два гола «создали» мои партнеры, а в последнем случае защитник устал, я его обогнал и забил гол. Ничего сверхъестественного! Хотя за всю свою карьеру я сделал лишь один хет–трик. Тогда дважды забивал со штрафных и один раз — с пенальти. Один раз забил даже четыре гола. Первый тайм у нас не получился. Сковала большая ответственность: мы должны были обязательно выигрывать и немножко «перегорели». Но потом сумели собраться и показали свою игру.

Чемпионат России по футболу. Восточная зона

3–й тур. 15 мая. Иртыш — Динамо 1:1, Чкаловец–1936 — Шахтер 2:0, Сибиряк — Амур 0:0, Металлург — Звезда 2:1.
4–й тур. 17 мая. Смена — Океан 1:0. 18 мая. Иртыш — Шахтер 2:0, Чкаловец–1936 — Динамо 5:2, Сибиряк — Звезда 0:1, Металлург — Амур 0:0.
5–й тур. 25 мая. Амур — Иртыш, Звезда — Чкаловец–1936, Смена — Сибиряк, Океан — Металлург.
6–й тур. 27 мая. Динамо — Шахтер. 28 мая. Амур — Чкаловец–1936, Смена — Металлург, Океан — Сибиряк. 29 мая. Звезда — Иртыш.