Нам дороги эти позабыть нельзя

Наш календарь пестрит разнообразными датами и праздниками: одни — узкопрофессиональные, другие — всенародные и всеми любимые. У каждого праздника — своя атмосфера, свой цвет и даже запах. У Дня Победы — запах весны, цветущей яблони, атмосфера радости — не шумной, бьющей через край, а внутренней, глубокой. И еще — удивительное ощущение всеобщего единения, сплочения, которое, наверное, и привело к победе наш великий народ в мае 1945 года. Этот день мы всегда ждем с особым волнением.

Все больше времени отделяет нас от памятных событий 9 мая 1945 года, и, к сожалению, все меньше остается живых свидетелей событий военных лет. Мы помним о том, кому мы обязаны жизнью в свободной стране, и постоянно будем напоминать об этом нашим детям, внукам и правнукам.
Каждый год, приглашая горожан на празднование Дня Победы, организаторы стараются охватить своим вниманием все возрастные категории и решить две задачи. Во–первых, отдать дань старшему поколению, поблагодарить их за Великую Победу, подарить радость и тепло ветеранам войны и тыла, которые еще с нами. Другая задача — взрастить в сознании подрастающего поколения уважение и благодарность к людям и событиям Великой Отечественной войны через воспоминания, стихи, замечательные лирико–патриотические песни о тех далеких годах.
Итак, что ждет наших дорогих новосибирцев в центре города 9 мая?
В 9 часов на площади Свердлова мы отдадим честь нашему великому земляку — маршалу Александру Ивановичу Покрышкину, возложив цветы к его памятнику. Как всегда, в 10.00 на главной площади города начнется парад войск Сибирского гарнизона, который неизменно приковывает к себе внимание огромного количества горожан. В 12.00 по Красному проспекту пройдет легкоатлетическая эстафета памяти А. И. Покрышкина, в которой примут участие школьники города, студенты техникумов, колледжей и вузов и спортсмены постарше — работники предприятий и организаций.
Для ветеранов и пожилых людей в 13 часов начнется программа «Ретро–парк» в сквере у Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Ветераны и все горожане смогут послушать концертную программу с участием лучших коллективов города — Камерного хора Новосибирской филармонии, ансамбля русских народных инструментов, ансамбля «Рождество», вокальных и фольклорных ансамблей, потанцевать под духовой оркестр 41–й армии и ансамбль «Ретро». Будет, конечно, и традиционная солдатская каша для ветеранов. Эта программа уже который год подряд организуется при поддержке нашего постоянного партнера — компании «Чистая вода», за что им от организаторов и ветеранов огромное спасибо.
Для горожан всех возрастов с 13 часов в Первомайском сквере начнется семейная концертно–игровая программа «На солнечной поляночке» с участием военно–патриотического корпуса «Комбат», детской вокальной студии театра «Глобус», лауреатов фестиваля «Студенческая весна». В этой программе вы не сможете быть просто зрителем — вы сможете попеть знакомые песни военных лет и еще получить за это приз от компании «Мегафон–Сибирь»! Будут проводиться ток–шоу, игры и конкурсы на военную тему. А кто вдоволь напоется и наиграется, сможет отведать настоящей фронтовой каши (представьте — с мясом).
С 16 часов площадь Ленина станет главной площадкой праздника. Новосибирцы смогут посмотреть праздничную программу с участием духового оркестра 41–й армии, ансамбля песни и пляски МВД РФ, известных новосибирских исполнителей, вокально–танцевальных ансамблей «Сибирь», «Белые росы», «Русичи», «Чалдоны». Найдется место и молодым исполнителям, которые так проникновенно поют военные песни, что ветераны плачут, — это победители и участники конкурса патриотической песни «Поем о славе России», который уже стал традиционным в нашем городе и привлекает огромное количество желающих принять в нем участие. Концерт обещает быть красивым и душевным.
Ну а завершится праздник великолепным фейерверком.
Нам осталось только пригласить всех на праздник и поблагодарить творческие коллективы города, которые в этот памятный день дарят свое мастерство молодым и ветеранам, выразить особую благодарность генеральному партнеру празднования Дня Победы — компании «Мегафон–Сибирь» и еще раз склонить голову перед вами, дорогие ветераны, за ваше удивительное мужество и стойкость, за ваш героический труд в мирное послевоенное время. Вы учите нас помнить о долге перед Родиной.

Городской центр культуры и досуга мэрии Новосибирска

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.