Покушения из парадного подъезда

Еще одним нераскрытым заказным убийством пополнился на прошлой неделе «послужной список» нашей доблестной милиции: в подъезде собственного дома на проспекте Дзержинского двумя выстрелами в голову был сражен адвокат Амаяк Ганделян. Это второе покушение апреля, совершенное в подъезде многоквартирного жилого дома.

Убийца стрелял девятимиллиметровыми пулями из пистолета типа ПМ. Пистолет не найден — похоже, киллер унес «вещдок» с собой. На месте происшествия сыщикам удалось найти гильзы, но в них проку немного — вряд ли кому–нибудь в Новосибирске удастся припомнить хотя бы один случай из «новейшей истории», когда гильзы помогли бы раскрыть преступление.
Примечательно, что выстрелы в подъезде прозвучали поздним вечером, когда потерпевший вышел из квартиры, из которой мог и не выходить. То есть получается, что убийца откуда–то точно знал, что жертва обязательно выйдет. А знать это мог или тот, кто состоял в каких–то отношениях с Ганделяном, или тот, кто прослушивал его телефонные разговоры, или тот, кто вел за ним продолжительную слежку. Поскольку он не стал стрелять, когда адвокат входил в подъезд, вернувшись с работы, а дождался, пока тот выйдет, — вероятнее всего, чтобы отогнать автомобиль на стоянку.
Понятно, что приоритетной тут наверняка будет до боли знакомая версия «убийство связано с профессиональной деятельностью потерпевшего». А его профессиональная деятельность осуществлялась в рамках одной из коллегий областной адвокатской палаты. При этом невозможно вспомнить ни одного публичного упоминания его имени–фамилии в связи с участием в каком–либо громком процессе или отстаиванием интересов заметных фигур или сил при разделах сфер влияния. Проще говоря, его установочные данные не вызывают никаких ассоциаций, а местные базы данных (вроде адресного бюро, НГТС, ГИБДД, налоговой инспекции, регистрационной палаты...) о нем молчат.
Следует обратить особое внимание на то, что это третий адвокат, расстрелянный за последние два года. Причем обстоятельства злодеяний схожи до невозможности: все трое были убиты, когда возвращались после работы на машинах домой. Но пули настигали их вне салонов. В этом совпадении может крыться почерк и даже подход к совершению «терактов». Фатальность совпадения усугубляется еще и тем, что до адвокатской практики Ганделян занимался прямо противоположным — работал на стороне обвинения, как и двое убитых до него. Адвокат Иван Цыганцов, застреленный возле своего авто у дома в Октябрьском районе, тоже работал в прокуратуре. И адвокат Александр Прозоров, застреленный из пистолета в подъезде собственного дома, ранее служил в органах.
На страже порядка никто из них особо не прославился — опять же «история» об этом умалчивает. Тогда как на поприще защиты особенно преуспел последний: Александр Валентинович защищал и легенду нашего биатлона Александра Тихонова, обвиненного в соучастии в приготовлении покушения на жизнь госдеятеля Амана Тулеева, и боссов НТН–12, обвинявшихся (и осужденных в итоге) в приготовлении покушения на Якова Лондона. Это только из дел, прогремевших на всю Россию– мать. А были еще процессы, где тот же г–н Прозоров отстаивал интересы цвета нашей организованной преступности (взять хотя бы членов могучей извеновской группировки)... Клиентуру г–на Цыганцова тоже можно условно отнести к той же «тусовке» с той лишь разницей, что здесь преобладали интересы лиц, авторитет коих перешагнул пределы Первомайского района.
Наконец, если уж перечислять совпадения, нелишне заметить: на последнее покушение в деталях очень походят еще два, ему предшествовавшие. Предпоследнее, совершенное десятью днями раньше, также имело место в подъезде. А до того (еще чуть раньше) киллер расправился с жертвой, вышедшей из дома к автомобилю (в гараж). В обоих случаях использовались пистолеты типа ПМ, так и не найденные.
А переходя от совпадений к простым наблюдениям, заметим вскользь: по количеству заказных покушений и убийств, а также по количеству убитых и раненых при них первые четыре месяца текущего високосного года стали печально–рекордными для нашего славного субъекта федерации. Такого интенсивного отстрела здесь еще не было. Что не может не говорить о качестве системы правоохраны–правосудия. Система эта так хороша, что, не надеясь на нее, люди все чаще решаются вершить правосудие самостоятельно — хватаются за оружие и стреляют или нанимают киллеров. Нисколько не смущаясь тем, что концентрация силовых структур в столице Сибири также достигла немыслимых ранее высот. А число действующих генералов способно травмировать психику само по себе.
Похоже, тут действует принцип «отделять зерна от плевел, а мух — от котлет». То есть генералы — отдельно, показатели работы их органов — отдельно, особо тяжкие преступления — отдельно. А что касается нужд и чаяний народа, тут уместна формула «проблемы негров шерифа не волнуют». А вы какого мнения? Поделитесь, а... Вам нетрудно, а нам приятно...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.