Счастливая женщина всегда красива

Если перефразировать Козьму Пруткова, то можно сказать: «Если хочешь быть молодой и красивой — будь». Сейчас модно выглядеть старшей сестрой рядом со своей внучкой. И совсем не обязательно для этого посещать хирурга. Наш эксперт Любовь Смоляр, профессиональный косметолог, директор салона красоты «Фабрика стиля», считает, что правильный уход за кожей не только способен вернуть былую молодость, но и позволит женщине в 40 лет выглядеть лучше, чем когда–то в 18.

— Любовь Зиновьевна, говорят, чтобы поднять настроение, надо изменить внешность.
— У нас женщины во время депрессии идут в салон красоты, а не к психологу. Я уже привыкла выступать сразу в двух ролях: и как косметолог, и как психолог. Важно не только сделать женщину красивой, но и научить ее любить себя. У счастливой женщины всегда красивое лицо.
— И это несмотря на то, что весной лица наших женщин обычно имеют бледно–сероватый оттенок.
— Весной очень трудно ожидать розовощекости из–за нехватки витаминов. Но и в остальные времена года женщины забывают соблюдать элементарные правила. Многие так и не приучили себя завтракать, из–за чего организм зашлаковывается, что сразу же отражается на цвете лица. Злоупотребляют и так называемыми вредными продуктами. Я, например, жирное, жареное и острое позволяю себе есть только по праздникам. И, безусловно, надо высыпаться.
— Есть и еще одна проблема: черные точки. Как с ними бороться?
— Лучше не пытаться избавиться от них самостоятельно, можно оставить шрамы и рубцы. В салоне вам сделают облегченную чистку, после которой можно сразу же пойти на свидание или на работу. В домашних условиях можно приготовить маску из крахмала, овсяных хлопьев, перемолотых в кофемолке, муки или толокна. Взять всего по чайной ложке и заварить кипятком. Эта маска хорошо очищает и питает лицо, ею можно также протирать все тело.
— Ну вот сделали лицо чистеньким, улучшили цвет, заметно похорошели, но не помолодели. Что делать с морщинками?
— Морщины — это уже не проблема для современных женщин. Новые технологии в косметологии позволяют всего за несколько сеансов сбросить десяток лет. Мне очень нравится жасминовый транс. В него входят релаксирующий массаж, пилинг, ароматерапия, несколько видов масок. Благодаря всему этому кожа выравнивается, увлажняется, омолаживается. Женщина просто себя не узнает! Некоторые мои клиентки даже говорят, что стали выглядеть лучше, чем в молодости.
— Но красоту надо сохранять. Всем известно, что ультрафиолет плохо влияет на кожу, и все же пляжи летом не пустуют.
— С приближением летнего сезона хотелось бы еще раз напомнить женщинам, что надо пользоваться защитными кремами перед загаром и увлажняющими — после. Солнце сушит кожу, способствует образованию мелких морщин. Загар красив только в первые дни. Если его не поддерживать, кожа приобретет серый оттенок. Не случайно наши прабабушки всегда скрывали лицо под широкополыми шляпами или зонтиками.
— Уж коли мы заговорили о лете, затронем и еще одну пикантную тему — лишние волосы на теле.
— Я бы посоветовала всем женщинам электроэпиляцию, чтобы избавиться раз и навсегда от этой проблемы. Только выберите себе хорошего специалиста. Сейчас очень много горе–мастеров, которые садятся за аппарат, прочитав только инструкцию по применению. В результате у женщин остаются шрамы и рубцы. Профессионал никогда этого не допустит. Когда я проходила обучение в Московском НИИ косметологии, нас учили, чтобы рука следовала за каждым волоском. Это очень утомительная и сложная процедура для косметолога, но всегда приятно делать людей красивыми. Когда мои клиентки выходят из кабинета довольные, помолодевшие и похорошевшие, я ощущаю неописуемый прилив радости! Кто–то сказал, что, делая счастливыми других, сам становишься счастливым. Это о косметологах.

Мария ЕФРЕМОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.