Электронная жизнь маэстро

У маэстро Арнольда Каца — народного артиста СССР, лауреата Государственной премии России, создателя и бессменного руководителя Новосибирского академического симфонического оркестра — появилась личная интернет–страница. Ее презентацию сотрудники филармонии провели в музыкальной гостиной. Для знакомства с новым проектом они пригласили поклонников его таланта и музыкантов симфонического оркестра.

Инициатором создания страницы выступили создатели портала Literra, который существует около года. Он позиционирует себя как «альтернативу бесчисленным сугубо информационным, «желтым», «коричневым», эротическим и им подобным страницам» и выдвигает задачу создать «своеобразную культурно–образовательную электронную энциклопедию художественной жизни Новосибирска и Новосибирской области». Новости филармонии регулярно появлялись на портале, теперь же возникла личная страница ее ветерана. Она включает электронную версию монографии художественного руководителя филармонии Владимира Калужского «Арнольд Кац — дирижер и человек», статьи о маэстро, интервью известных музыкантов России, выступавших в разное время с Новосибирским симфоническим оркестром.
Когда Арнольду Михайловичу вручили приглашение на презентацию нового интернет–ресурса, он поинтересовался: «А что такое интернет–ресурс?» Он создавал свой оркестр в то время, когда в Новосибирске понятия не имели о компьютерах. Было это 50 лет назад — в декабре 2005 года у оркестра юбилей. Нынешний год тоже юбилейный: 18 сентября Арнольду Кацу исполняется 80 лет. «Он создал оркестр, воспитал коллектив музыкантов и заставил всех говорить о нем», — напомнила автор проекта Галина Мотовилова. «Лучше бы ты пошел в кочегары — там больше перспектив», — вспомнил один из музыкантов реплику, брошенную его родственником. Но Кац умел открывать перспективы своим музыкантам. Он выбивал им квартиры и звания, организовывал зарубежные гастроли, о которых газеты отзывались с восторгом . «Вы архитектор моей судьбы», — сказал об Арнольде Михайловиче музыкант его оркестра Евгений Федоров — и подарил присутствующим экземпляры своей книжки «Два очерка», где написал о маэстро без пышных славословий, чем и заслужил его одобрение.
Публицист Замира Ибрагимова посвятила маэстро романтические стихи. Оказалось, что вот уже лет 15 она не пропускает ни одного концерта Арнольда Каца. «Она это делает из упрямства», — обронил маэстро. На все комплименты Арнольд Михайлович реагирует с юмором. Серьезен он только на сцене.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.