Фотография 165 лет спустя

Третий международный фотосалон «Сибирь–2004», который проходит в Новосибирском краеведческом музее, посвящен 165–летию фотографии и претендует на обобщение достижений, завоеванных этим видом искусства за отчетный период. Посмотреть есть на что: экспозиция демонстрирует пять сотен листов в номинациях «Черно–белое фото», «Цветное фото», «Экспериментальное фото» и «Фотожурналистика».

Среди новосибирских фотохудожников лауреатами стали Владимир Дубровский — золотая медаль и Андрей Шапран — гран–
при, дипломами награждены Евгений Иванов и Андрей Пашис. Победители отнеслись к данному решению жюри неоднозначно. Первые дни работы международного фотофорума сопровождались спорами и накалом страстей.
Недочеты предыдущего фотосалона, проходившего здесь же два года назад, плавно перетекли в нынешний. Хаотичностью, бессистемностью, эклектичностью экспозиции недовольны сами участники. Более всего их огорчило то, что были разбиты на осколки серии работ. «Это все равно что нарушить цельность композиторского замысла, исполнив только одну часть симфонии», — заметил дипломант фотосалона Евгений Иванов, представивший пять серий по пять работ и увидевший в экспозиции всего три своих фотографии. Пока фотохудожники, собравшись в актовом зале музея, открытые всем ветрам, обсуждали проблемы фотосалона–2004 с организаторами и жюри, к ним прислушивался средних лет посетитель. «А можно, я скажу? — вдруг вступил он в разговор. — Нет у вас поступательного движения! Такие фотографии были и десять, и двадцать лет назад! А где молодое и новое?»
Глас народа был услышан. Тем более что у профессионалов схожее мнение. Владимир Клавихо–Телепнев, выставка которого параллельно открылась в НКГ и который по рейтингу газеты «Коммерсант» выдвинут в число двух лучших фотографов России, на вопрос корреспондента «НН» ответил, что ничего нового для себя в экспозиции фотосалона не открыл, новейших технологий здесь не заметил. «Мое видение лучших работ абсолютно не совпало с решением жюри», — добавил он.
Организатор фотофорума — компания «Сибирский успех» — проделал гигантскую работу. Готовя мероприятие, отцифровали более четырех тысяч работ, присланных 450 авторами, и предоставили для жюри диски с полным набором фотографий. Если в прошлый раз судейская коллегия оценивала уже отобранный организаторами для экспозиции материал, то теперь получила возможность отсмотреть все и выбрать лучшие 500 фотографий. В процессе жюри выявило не только плюсы, но и минусы нового метода, о чем и сказал его глава, председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков: «У нас появилась возможность провести определенный анализ происходящего в современной фотографии. Но мы отсматривали диски порознь, и каждый из членов жюри подходил со своими оценками, работал по своей методике. Установки сохранить цельность серий не было. Каждая фотография оценивалась отдельно. Поэтому возникла некоторая сумбурность в формировании экспозиции». «На мониторе невозможно понять все тонкости работы, — сокрушался член жюри Георгий Корченкин. — Признаю, что я допустил промах: низко оценил работу Валерия Дегтярева — скучная серая тональность, стенка и неприметный голубок. А когда увидел это фото вживую, обалдел. Увы, на фотосалон оно не прошло».
Зато «прошли» вереница голых красоток, романтические зимние пейзажи, мудрые и усталые лики почтенных старцев, страдающие от нашествия человека животные, откровенно салонное фото и некоторое количество снимков на уровне любительских. А есть просто красивые, ну очень красивые фотографии. Например, «Иркутское лето» Игоря Толмачева. Классические подсолнухи, забрызганные дождем, он поместил на пронзительно синий, с мерцаниями, бликами и отсветами, переменчиво–текучий фон. И заставил просто любоваться красотой, вне зависимости от времени и места...

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.