Аденома гипофиза — никакой не приговор

Диагноз «аденома гипофиза» для многих звучит как приговор. Приговор не смертельный, но грозный, обещающий пожизненное лечение и, возможно, хирургическое вмешательство. Но на самом деле такой исход вовсе не обязателен.

Больше того, наличие аденомы гипофиза еще не означает, что человек вообще болен. Люди живут с аденомой гипофиза десятилетиями и даже не догадываются об этом.
«Проводился ряд эпидемиологических исследований, результаты которых показывали, что микроаденомы гипофиза встречаются и у практически здоровых людей, — рассказывает врач–эндокринолог Государственного Новосибирского областного диагностического центра Агуния Арутюновна МОЛЧАНОВА.
— Дальнейшие наблюдения за этой группой исследуемых показали, что каких–либо существенных изменений в их здоровье с годами не наблюдается, то есть эти люди оставались здоровыми и не нуждались в лечении. В тоже время микроаденома гипофиза, безусловно, может сопровождаться повышенной продукцией гипофизарных гормонов со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями».

А. Молчанова: «Если аденома гипофиза диагностирована своевременно, то при наличии соответствующих симптомов следует назначить медикаментозную терапию»

Аденома гипофиза — это доброкачественная опухоль нижнего мозгового придатка (гипофиза), играющего одну из главных ролей в гормональной регуляции организма. Соответственно, любые нарушения на этом участке могут приводить к изменению гормонального фона. Это может проявляться в виде снижения или, наоборот, увеличения веса с перераспределением подкожной жировой клетчатки в области груди и образования лунообразного лица, возникновения на бедрах растяжек багрового цвета, головокружений, повышенного артериального давления и так далее. Акромегалия — увеличения рук, ног, языка, надбровных дуг — тоже один из таких признаков. У мужчин иногда происходит увеличение грудных желез, у женщин — нарушение менструальной функции или избыточное оволосение. Аденома гипофиза опосредованно может стать причиной различных хронических заболеваний, обусловленных нарушением гормонального обмена, а также бесплодия как женского, так и мужского. Одним из следствий аденомы гипофиза считается нарушение водно–электролитного баланса, которое проявляется в виде мочеизнурения, жажды (несахарный диабет).
Основная причина аденомы гипофиза, как и многих других заболеваний, до сих пор не выяснена. Но существует множество доказанных факторов, способствующих заболеванию. Если идти от обратного, то как аденома гипофиза способствует нарушению гормонального фона, так и нарушение гормонального фона способствует развитию аденомы. Например, аденома гипофиза может развиться на фоне некомпенсированного гипотериоза. При этом заболевании нарушается не только функция щитовидной железы, но и функция гипофиза, в результате чего может образоваться опухоль.
Возникает серьезная опасность, если аденома гипофиза растет. Увеличивающаяся в размерах аденома гипофиза начнет сдавливать прилежащие к гипофизу ткани, что может повлечь за собой упорные головные боли. Может нарушаться координация движений, могут произойти различные зрительные нарушения. Поэтому, если аденома гипофиза достигла угрожающих размеров и имеются серьезные клинические проявления, то лучше соглашаться на хирургическое лечение.
«Если аденома гипофиза диагностирована своевременно (диагноз ставится на основании результатов магнитно–резонансной томографии), то при наличии соответствующих симптомов следует назначить медикаментозную терапию. Она длительная, но эффективная. Благодаря современным лекарственным средствам дальнейшее развитие аденомы гипофиза, как правило, удается остановить и можно даже запустить обратный процесс развития заболевания, при котором аденома гипофиза начнет «рассасываться». При этом уходят и все симптомы болезни», — говорит Агуния Арутюновна.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.