Едим не то, дышим не тем...

В Новосибирске прошел круглый стол «Помоги себе сам». Инициаторами его проведения стали администрация Советского района Новосибирска, фонд «Медицина Сибири», Новосибирское отделение Всероссийского детского фонда.

Сегодня наблюдается тяжелая демографическая ситуация. На круглом столе обсуждались пути решения этой проблемы. В первую очередь изменения сложившейся ситуации, по мнению инициаторов конференции, можно добиться, влияя на здоровье (как физическое, так и нравственное) детей и подростков. По словам профессора С.В. Соболевой, в России 15 миллионов человек страдает социальными заболеваниями. Среди причин смертности большой процент занимают курение, алкоголизм и наркотики (300 тысяч смертей от курения, 70 тысяч от наркотиков). Среди миллиона умерших 600 тысяч — лица трудоспособного возраста.
Социальное сиротство имеет сегодня показатели гораздо выше, чем в послевоенные и послереволюционные годы (три миллиона человек). Все больше становится детей с хронической патологией. Так, среди детей младших классов регистрируется 12 процентов больных ребятишек, среди учащихся средних классов — 8 процентов, а среди старшеклассников — 5 процентов.
Ученые решили выяснить основные механизмы, влияющие на демографическую ситуацию. Для этого они сравнили уровни рождаемости и смертности в нескольких регионах нашей страны. Оказалось, что наиболее благоприятная демографическая ситуация отмечается в мусульманских республиках и областях: Дагестане, Татарии, Кабардино–Балкарии и других. Это объясняется тем, что мусульмане в большей степени, чем другие народы, стремятся защитить себя от вторжения чуждой культуры. О дезадаптирующем действии чужеродной культуры свидетельствует быстрое вымирание коренных народов севера.
Большое влияние на здоровье оказывает питание. В США и европейских странах население уже давно отказалось от колы и многих консервированных продуктов, которые имеются в широком ассортименте на нашем рынке. В наши колбасы и сосиски входит трансгенная соя. Некоторые ученые считают, что трансгенные фрагменты ДНК могут встраиваться в генетический материал представителей нашей нормальной микрофлоры кишечника и тем самым приводить к развитию патологии. В исследованиях было замечено, что у крыс, употребляющих трансгенные продукты, уже через десять дней наблюдались нарушения в работе печени и мозга, отмечались изменения в биохимическом анализе крови. В России, кстати, нет даже тест–систем, определяющих трансгенные продукты.
Отрицательное воздействие оказывают и вредные экологические факторы: 30 процентов населения нашей страны проживает на территории экологического бедствия, 50 процентов населения употребляет плохую воду, 150 миллионов россиян проживают на территории, где ПДК (предельно допустимый уровень концентрации) радиации значительно выше нормы.
Нужно помнить, что ХХI век — время борьбы за природные ресурсы, 42 процента последних сосредоточены в России. На круглом столе прозвучало, что если демографическая ситуация в нашей стране не изменится, то как бы не пришлось делиться природными ресурсами с другими странами, причем бесплатно. Ведь сегодня в Китае более 140 миллионов безработных, что практически соответствует всему населению России.
Проведение круглого стола — первый шаг в реализации проекта, направленного на формирование осмысленного отношения к здоровому образу жизни детей и подростков, улучшение физического и нравственного здоровья детей, предотвращение травматизма, отравлений, несчастных случаев, обучение приемам само– и взаимопомощи, навыкам безопасного поведения.

«Мед–Инфо»

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.