Весна до криза не доводит. До криза доводит неправильное лечение

В начале месяца врачи «скорой помощи» отмечали резкое увеличение (в 2,5 раза!) числа вызовов по поводу артериальной гипертензии, в частности гипертонического криза. С чем связан рост заболеваемости?

Гипертонический криз — опаснейшее состояние, которое является одним из тяжелых осложнений артериальной гипертензии.
Гипертоническим кризом врачи называют внезапное повышение артериального давления. Так, если нормальным считается давление 120/80 мм рт. столба, то при гипертоническом кризе «верхнее» (систолическое) давление подскакивает до 200, 300 и даже выше. Сосуды у больных гипертонической болезнью могут не выдержать такой мощной нагрузки и разорваться. То есть происходит кровоизлияние в мозг, или инсульт.
Еще одно тяжелое последствие гипертонического криза — отек легких. При внезапном подъеме артериального давления сердце перестает справляться с поступающим в него огромным объемом крови и отдает значительную ее часть в легкие, вызывая тем самым их отек. Смертность в этом случае просто колоссальная: при отеке легких обычно погибает каждый третий больной.
Молодые люди считают, что гипертонический криз — удел пожилых. Какое заблуждение! Статистика неумолима: каждый третий больной, поступивший в стационар с гипертоническим кризом — это человек трудоспособного возраста, преимущественно после 40 лет. Однако периодически в больницы поступают и больные в возрасте до 30 лет.
С чем же связана прокатившаяся по городу волна гипертонических кризов? Люди говорят — весна виновата, а именно нестабильная температура, перепады атмосферного давления, то снег, то дождь. Кроме того, весна (и осень, кстати, тоже) — время обострений хронических заболеваний, к которым относится и гипертоническая болезнь. То есть весенний гипертонический криз — вещь предсказуемая, но не профилактируемая, то есть никуда от него не деться.
Но врачи категорически не согласны с этим мнением. Причина гипертонического криза — нелеченная или неправильно леченная гипертоническая болезнь. Мы столько раз об этом писали, что и повторяться как–то уже неудобно. Но, по всей видимости, придется еще раз напомнить прописную истину: гипертоническую болезнь нужно лечить не от случая к случаю, а постоянно, всю жизнь, каждый день принимая назначенные доктором таблетки. Только в этом случае больной будет защищен от возможных обострений болезни, в том числе от гипертонического кризиса.
Отчетливо слышу фразу: «Позвольте с вами не согласиться! Я регулярно пью таблетки, однако гипертонические кризы меня не миновали. За последнее время их было два, и все они возникали весной». Что можно на это сказать? Действительно, есть больные, которые постоянно пьют лекарственные препараты, однако при этом давление у них все равно остается повышенным, к примеру, 90/170. Но больных такое давление вполне устраивает (все не 100 на 200!), и поэтому они не обращаются к врачу. Риск же возникновения гипертонического криза у них высок как никогда.
Некоторые больные стабильно принимают одни и те же таблетки вот уже несколько лет. Поэтому если они говорят, что строго выполняют все предписания врача, то это правда. Однако если начать задавать вопросы, то окажется, что доктор назначил им эти таблетки лет пять назад. Но если пять лет назад эти таблетки им помогали, то сейчас их эффективность могла значительно снизиться — времени–то сколько прошло! Поэтому нужно обязательно снова идти к врачу, который должен скорректировать схему лечения, возможно, увеличить лекарственную дозу или вообще назначить другие лекарства, чтобы нормализовать давление. Вообще, при гипертонической болезни врачу нужно показываться раз в три месяца, а не раз в пять лет...
За границей люди иначе относятся к своему здоровью. Они периодически проходят профосмотры, причем не врач напоминает им об этом, а они сами просят врачей обследовать их. Поэтому тяжелые осложнения артериальной гипертензии в развитых странах регистрируются относительно редко. А гипертонического криза, как уверяют наши врачи, там в глаза не видели!
Что еще может быть причиной гипертонического криза? Первое — курение и злоупотребление алкоголем. Некоторые больные (а таких, поверьте, немало) очень хотят быть здоровыми, они каждую неделю консультируются с доктором, пьют таблетки и по несколько раз в день замеряют себе тонометром давление. Но при этом вечером за ужином обязательно пропустят одну–две рюмочки водки или коньяку! Мы не говорим, что это плохо, мы говорим о том, что этого нельзя делать каждый день. Другие больные постоянно принимают лекарство, не злоупотребляют алкоголем, но курят и не собираются бросать. И что толку от такого лечения?
Вторая причина — нерациональное питание. Едят что попало! Маринады, копчености, солености со стола просто не убираются. Без сладостей, жирной пищи и сдобы — ни дня! «Ой, доктор, не могу отказать себе в копченой колбаске, уж так ее люблю, так люблю!». Но ведь так же нельзя!
Лечение болезней, особенно хронических, должно быть комплексным. Лекарство при комплексном лечении назначают обязательно, однако кроме него больной должен строго выполнять и другие предписания врача, такие как отказ от вредных привычек, здоровое питание, дозированная физическая активность, прогулки на свежем воздухе. В противном случае лечение окажется недостаточно эффективным. А это значит, что если больной страдает гипертонической болезнью, то у него сохраняется риск возникновения гипертонического криза со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому лечиться надо как следует, а не как хочется!

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.