Купаться можно! Было бы тепло

Городские пляжи готовы принять отдыхающих. Власти дали добро на их открытие.

На минувшей неделе пляжи проверила специальная межведомственная комиссия. Из семи организованных мест отдыха у воды шесть экзамен выдержали. Администрации пляжа «Обское море» была дана неделя, чтобы устранить недостатки, указанные в акте приемки. Во вторник и этот пляж прошел официальную приемку.
Сегодня, по заключению межведомственной комиссии, безопасно и с комфортом можно провести свободное время на всех городских пляжах. Их в Новосибирске семь: «Обское море», «Бугринская роща», «Наутилус» (на левом берегу Оби в районе Горского жилмассива), «Юго–Западное озеро», «Неоком», «У моря Обского» и «Парк у моря» (последние три пляжа находятся в Советском районе).
На всех пляжах дежурят медики, спасательные службы и сотрудники охраны общественного порядка. Организована торговля прохладительными напитками и готовыми продуктами в промышленной упаковке. Качество воды соответствует санитарным нормам. Дно акватории пляжей обследовано и очищено водолазами. Установлены туалеты и мусорные контейнеры. Работают аттракционы и прокат плавсредств, открыты детские и спортивные площадки.
В этом году срок приемки пляжей затянулся до 4 июня, хотя жаркая погода установилась непривычно рано. По этому поводу «НН» уже высказывались, что городские власти не могут своевременно обеспечить отдых горожан у воды. В середине мая нестерпимая жара выгнала людей на неподготовленные пляжи. А сегодня, когда пляжи готовы принять отдыхающих, не очень–то и хочется купаться — на улице прохладно. Как говорится, дорога ложка к обеду.
Городские власти, в свою очередь, объясняют задержку с открытием пляжей объективными трудностями. Как отмечает пресс–служба мэрии, начало купального сезона устанавливается с учетом данных гидрометеослужбы, поскольку главные условия безопасности отдыхающих — чистая вода для купания и чистое дно пляжа.
Специалисты Госсанэпиднадзора и водолазы могут проверить это только тогда, когда температура воды достигнет необходимой отметки. Кроме того, акватории пляжей Советского района до конца мая постоянно пополняются топляком. Он поступает вместе с водой, прибывающей из Алтайского края. Это не дает возможности ни провести санитарную уборку, ни проверить качество воды. Поэтому, заявляют специалисты, экстренное открытие всех городских пляжей в жаркие дни, выпавшие на вторую половину мая, было технически невозможно.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.