Дачники могут вздохнуть спокойно

Вторая волна паводка в Новосибирске пройдет безболезненно, если не случится природных катаклизмов.

Об этом в понедельник на пресс–конференции объявил помощник начальника Главного управления ГО и ЧС Новосибирской области Владимир Подуздиков.
Напомним, что вторая волна паводка возникает в результате таяния снегов в горах Алтая. В этом году первая волна паводка была довольно интенсивной, поскольку период активного таяния снега в конце зимы совпал с обильными весенними дождями в горах Алтая, что случается крайне редко.
Специалистам Верхне–Обского бассейно–водного управления пришлось увеличить сброс воды, в результате многие дачные участки новосибирцев, расположенные в поймах Оби и Ини, оказались подтопленными. По словам замначальника Верхне–Обского бассейно–водного управления Николая Нехая, сейчас в Новосибирске подтоплено около двухсот дачных участков. Причем подтопления носят локальный характер: где–то вода дошла до фундамента, где–то затопила погреба и грядки.
Получить компенсацию владельцам подтопленных участков, скорее всего, не удастся. Начальник Верхне–Обского бассейно–водного управления Сергей Бавский пояснил, что строительство дач в зоне подтопления ведется незаконно. Сначала территорию нелегально застраивают, а затем задним числом дачники получают разрешение у чиновников. Но водники разрешения на строительство в заведомо подтопляемой зоне никому не давали. Соответственно, получить таким дачникам–нелегалам денежные компенсации практически невозможно. Новосибирские суды рассматривали иски к Верхне–Обскому бассейно–водному управлению по поводу паводка еще 1993 года, но все претензии любителей селиться у воды были отклонены.
По прогнозам специалистов, в Новосибирске второй паводок ожидается 11–12 июня и продлится до 20–25 июня. Серьезных подтоплений не ожидается, если, конечно, своенравная сибирская природа не выдаст очередной каприз. Обское водохранилище имеет неплохой резерв для приема паводковых вод. Специалисты обещают сделать все для того, чтобы не повторилась ситуация 2001 года, когда было подтоплено примерно 10 тысяч дачных участков.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.