Прямая линия: страхование

На ваши вопросы отвечает руководитель центра массовых страховых продуктов Евгений КОЗЛОВ.

Вопрос: Как только ввели автогражданку, весь год в прессе шли разговоры об ее отмене либо о корректировке закона. И даже Путин заявил в телеобращении, что цены на автогражданку завышены. Скоро наступит время перезаключения договоров ОСАГО. Скажите наконец: будут все–таки снижены тарифы?
Виктор Сироткин, строитель


Ответ: Снижение тарифов — вопрос не политический, а экономический. Тарифы всегда должны быть обоснованы статистикой и актуарными расчетами. Так как более или менее объективная статистика по автогражданке появится не ранее следующего года, говорить о снижении тарифов сейчас еще рано. Сегодня происходит значительный рост уровня выплат, он достигает уже 50–60%. Например, в Украине из–за заниженных тарифов и высокой убыточности владельцы автотранспорта бегают за страховыми компаниями, которые не горят желанием заниматься этим видом страхования. И чтобы избежать повторения украинской ситуации у нас, тарифы по ОСАГО остаются пока на прежнем уровне.

Вопрос: Меня введение автогражданки вполне устраивает. Считаю это дело нужным. Однако почему бы не ввести обязательное страхование транспорта при условии, что тарифы будут разумными? Сегодня цены на добровольное страхование автомобиля неприлично высоки. В минувшем году с меня страховщики за мою «Тойоту–Калдину» «сняли» по КАСКО 30 тысяч рублей. Я никого не стукнул, и меня никто не стукнул. Получается, я подарил какому–то дяде «штуку» баксов. Естественно, в этом году я договор продлевать не стал. Если бы размер страховки машины был сопоставим со стоимостью полиса автогражданки, то я бы вновь застраховался. Почему страховщики не желают снизить тарифы по добровольному страхованию и за счет этого привлечь дополнительную клиентскую базу?
Андрей Феоктистов, предприниматель


Ответ: Полис по страхованию автогражданки не дает возможности возмещения ущерба собственного автомобиля, поэтому существует добровольное страхование автотранспорта, так называемое КАСКО. Снижение тарифов по добровольному страхованию автотранспорта должно быть обоснованным, ведь этот вид страхования один из самых убыточных. Что касается вашего автомобиля «Тайота–Калдина», то взнос 30 тысяч рублей явно завышен.
Сейчас мы начали работу по совершенно новым правилам и условиям страхования транспорта РОСГОССТРАХ АВТО «ЗАЩИТА». Для вас и любого автовладельца подготовят индивидуальные условия и расчет под ваши конкретные пожелания и риски. Особенность нового вида добровольного страхования автотранспорта РОСГОССТРАХ АВТО «ЗАЩИТА» в том, что он содержит «внутри себя» три вида комплексного страхования: автомобиля — от угона и ущерба, водителей и пассажиров — от несчастного случая и страхования дополнительного оборудования (аудио–, видео– и т. д.). Предусмотрена возможность заключения договора с неагрегатной страховой суммой, т. е. денежные средства, выплаченные по ранее произошедшим страховым случаям, не уменьшают размера возмещения. Выплата может производиться без учета износа деталей по принципу «новое — за старое». Договор может быть заключен с оплатой в рассрочку. Специальное предложение, не имеющее аналогов на российском страховом рынке, — страхование автотранспорта от различных рисков по выбору страхователя. РОСГОССТРАХ АВТО «ЗАЩИТА» обеспечивает гибкий подход, позволяющий оптимизировать страховую защиту для каждого клиента. Поэтому обратитесь по телефону компании «Росгосстрах» в Новосибирске 41–83–01 или в ближайший филиал компании, расположенный рядом с вашим домом, и узнайте подробнее о новом страховом продукте РОСГОССТРАХ АВТО «ЗАЩИТА».

Свои вопросы по различным видам страхования вы можете задать либо по телефонам 41–70–05, 41–70–06, 41–74–34 нашему журналисту Юрию Голикову, либо написав письмо по адресу: 630099, Новосибирск, ул Чаплыгина, 92, ГСП 48 с пометкой «Для Юрия Голикова».

Татьяна АРЖАЕВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.