Каталог строительных площадок Новосибирска разместят в Интернете

Власти в очередной раз обещают упростить процедуру выделения земельных участков под строительство.

«В настоящее время в администрации области готовятся два постановления, с появлением которых часть вопросов, тормозящих строительство в области, исчезнет», — заявил руководитель департамента строительства администрации Новосибирской области Владимир Анисимов на пресс–конференции в новосибирском пресс–центре агентства «Интерфакс–Сибирь».
Отныне правила выдачи разрешений на застройку земельных участков планируется привести к единым требованиям, что, по мнению нового главы департамента, существенно упростит для строителей процедуру согласования в государственных органах документов при выделении участков под застройку.
Напомним, что прежде городские власти не раз объявляли об упрощении механизма выдачи разрешительных документов на выделение земельных участков под застройку. Была даже разработана процедура оформления документов по технологии «одно окно». Однако проект оказался неработоспособным. Теперь инициативу снятия административных барьеров в строительной отрасли перехватила обладминистрация.
Второе постановление касается областных нормативов по приемке готового жилья, которые будут обновлены и унифицированы. В перспективе в Новосибирской области будет создан каталог строительных площадок, который будет размещен на сайте областной администрации для открытого доступа, и любой инвестор сможет свободно ознакомиться с характеристиками всех имеющихся участков, условиями их выделения и правилами строительства.
Снятие административных барьеров позволит ускорить темпы развития строительной отрасли. По экспертным оценкам специалистов обладминистрации, объемы строительства жилья в Новосибирской области к 2010 году утроятся. Владимир Анисимов отметил, что основная доля увеличения объемов строительства, которое прогнозируется в области на ближайшие пять лет, придется на Новосибирск. В прошлом году в Новосибирске было сдано 320 тыс. кв. метров жилья; в этом году, по предварительным оценкам, объем строительства составит около 350 тыс. кв. метров.
Сдерживающим фактором роста строительства в городе остается также недостаточная развитость инженерных коммуникаций. На строительство дополнительных ниток коллектора уйдет три–четыре года. Это довольно затратное мероприятие, которое, по предварительным оценкам, может стоить несколько миллиардов рублей. Но запуск этих мощностей позволит строительным компаниям освоить новые строительные площадки, и они готовы уже сейчас инвестировать средства в строительство коммуникаций, отметил руководитель департамента.
По его словам, администрация, стимулируя темпы и объемы строительства, таким образом влияет на стоимость готового жилья, поскольку она напрямую зависит от этих факторов. Стоимость одного квадратного метра жилья в Новосибирске в среднем составляет около 11 тыс. рублей, при этом до конца текущего года она может вырасти на 12–14%.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.