Кровососы становятся все ненасытнее

По данным областного центра Госсанэпиднадзора, в текущем весенне–летнем сезоне с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 80 жителей Новосибирска и области, из них десять — дети.

Только за минувшую неделю был зарегистрирован 2401 случай покуса клещами, в том числе пострадали 410 детей. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Число лиц, обратившихся с покусами клещами в этом году, составило 8118 человек, в том числе 1672 ребенка в возрасте до 14 лет.
Практически все обратившиеся получают иммуноглобулиновую профилактику. Центр Госсанэпиднадзора по Новосибирской области напоминает, что необходимо позаботиться о том, чтобы не допустить укуса клещом.
При выборе места отдыха желательно посещать организованные места отдыха. Если все же собираетесь отдыхать в лесу, то проявляйте особую осторожность. Как передает агентство «Мед–Инфо», на садовых, дачных участках и прилегающих к ним территориях необходимо регулярно убирать старую листву, траву, хворост, вырубать сухостой, выкорчевывать старые пни, расширять дорожки и посыпать их песком или щебнем, выкашивать траву, по возможности проводить противоклещевые обработки.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.