- Содержание раздела -
Летние детские лагеря начали работать

В первые дни июня при всех школах Новосибирска открылись лагеря дневного пребывания.

219 «школьных площадок» смогут принять больше детей, чем в прошлом году: каждый четвертый ученик средней школы в течение 18 дней получит здесь отдых.
Большинство загородных лагерей начнет работать во второй декаде июня. Сейчас межведомственная комиссия посещает лагеря, проверяет их готовность: соблюдены ли меры противопожарной безопасности, в порядке ли инвентарь, что показали пробы воды находящегося поблизости водоема, проведена ли обязательная противоклещевая обработка территории.
Детскому оздоровительному лагерю разрешается открывать смену только в том случае, если выполнены абсолютно все требования. Однако не везде это правило соблюдается. Только за последнюю неделю случился скандал в двух лагерях отдыха — в «Сказке» и Доме отдыха имени Карбышева. Администрация этих лагерей не выполнила требований по обеззараживанию питьевой воды.

Вылечили!!!

Жительница Искитима в минувший четверг стала жертвой двух мошенниц–цыганок.

Женщины, одной из которых 25 лет, второй — 40, вошли в дом в микрорайоне «Ложок» с предложением купить марлю. А как только встретились с хозяйкой лицом к лицу, обнаружили у нее «порчу» и предложили снять ее. Услуга обошлась доверчивой гражданке в 10500 рублей, в двести долларов США и в 7000 рублей в золотых изделиях. Только на следующий день пострадавшая пришла в себя и обратилась в милицию. Составлен фоторобот мошенниц, ведется их розыск.

Реклама — двигатель бюджета

В Новосибирске растет спрос на наружную рекламу. Соответственно, увеличиваются и поступления в городскую казну — за год они возросли вдвое.

Об этом было заявлено на заседании комиссии горсовета. В частности, за два последних года доходы от рекламы в метро выросли в среднем от 5 до 10 млн рублей, на наземном транспорте — от 3 до 6 млн.
Сейчас в Новосибирске особенно популярно размещать рекламу на троллейбусах. На втором месте — автобусы и трамваи. Что касается метро, то, как отметили специалисты мэрии, уровень культуры рекламных плакатов и щитов у нас гораздо выше московского. Да и цены на рекламу в новосибирской подземке также выше столичных, сообщает Радио Юнитон. Правда, объясняется это несколько другими причинами: рекламной площади в московском метро значительно больше, чем в нашем.

Финны займутся переработкой сибирской березы

1 июля состоится подписание контракта между администрацией Hовосибирской области и финской компанией Lekopa о строительстве в Мошковском районе завода по переработке березы.

Объем контракта составляет 23 млн евро, причем капиталовложения целиком берет на себя финская сторона. Hачало строительства запланировано на 10 октября текущего года, окончание — на 1 апреля 2005 года. Главным поставщиком леса станет Дубровинский леспромхоз, сообщает ИА «Россия. Регионы».
Hа начальном этапе предполагается обрабатывать 300 тыс. кубометров березы в год. По подсчетам, в случае реализации проект будет приносить в консолидированный бюджет около 200 млн рублей в год. При условии строительства деревообрабатывающего завода возможность открытия своих производств по соседству рассматривают шведский мебельный концерн IKEA и финский производитель красок Tikkurilla. Первый собирается использовать продукцию завода, а второй — отходы производства.

Заброшенные водосети найдут и отремонтируют

Городские власти приступили к инвентаризации бесхозных водоводов в частном секторе и передаче их в муниципальную собственность.

С этой целью созданы два специализированных участка для обслуживания частных водосетей на левом и правом берегах Оби. Сформированы бригады из рабочих и специалистов, которые уже приступили к работе. На закупку оборудования и машин для этих подразделений из бюджета города выделено 3 млн рублей. Планируется перечислить еще 8 млн рублей.
Одновременно специалисты «Горводоканала» приступили к разработке новой целевой программы развития систем водоснабжения и канализования Новосибирска до 2009 года. Как сообщает пресс– центр мэрии, проект этой программы планируется обсудить в июле на научно–практической конференции по проблемам устойчивого водоснабжения Новосибирска. Среди основных направлений — развитие канализационных коллекторов и ливневой канализации. Их сегодня Новосибирску существенно недостает.

Юрий ГОЛИКОВ



Зубной ряд

Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда оставила без изменения решение первой инстанции, отказавшее пациенту стоматологической клиники Мечковских (ООО «МТА») в удовлетворении его исковых требований о защите прав потребителя к названной клинике. В данном определении имеются такие противоречия, какие не заметить невозможно...
Далее >>

Купаться можно! Было бы тепло

Городские пляжи готовы принять отдыхающих. Власти дали добро на их открытие.
Далее >>

Дачники могут вздохнуть спокойно

Вторая волна паводка в Новосибирске пройдет безболезненно, если не случится природных катаклизмов.
Далее >>

«ПиР» + «Мир окон»: новый тандем печатных СМИ

Популярная газета «От и До» за последние пару лет завоевала прочные позиции в почтовых ящиках (а заодно в умах и душах) новосибирцев.
Далее >>

Прямая линия: страхование

На ваши вопросы отвечает руководитель центра массовых страховых продуктов Евгений КОЗЛОВ.
Далее >>

Налоговая инспекция стремится стать сервисной службой

В минувшую пятницу в Новосибирске состоялось открытие нового офиса инспекции Министерства по налогам и сборам (МНС) России по Центральному району. На торжественном мероприятии, посвященном этому событию, руководитель Управления МНС России по Новосибирской области Владимир Камышан заявил о кардинальной смене методов и стиля работы налоговиков с налогоплательщиками.
Далее >>

Сбербанк подтверждает звание лидера

Учрежденный The Bank of New York ежегодный приз достался лидеру российского банковского рынка — Сбербанку России — за «безупречное качество международных платежей».
Основными критериями, по которым определялся победитель, были уровень профессионализма специалистов банка, качество подготовки платежных документов, их соответствие общепризнанным банковским нормам и стандартам, правильность их оформления, а также возможность последующей работы с ними в автоматическом режиме с применением компьютерных программ.
Далее >>

Каталог строительных площадок Новосибирска разместят в Интернете

Власти в очередной раз обещают упростить процедуру выделения земельных участков под строительство.
Далее >>

Дорожает все, даже рыбалка!

С 5 июня подорожала лицензионная рыбалка.
Далее >>

Бойтесь соседей сверху, курящих

Серьезный пожар случился 7 июня в одиннадцатиэтажном доме №4/3 по улице Серебренниковской: пламя охватило расположенные друг над другом квартиры первого подъезда с шестого по девятый этаж.
Далее >>

Корпоративное строительство возрождается

В Октябрьском районе начато строительство корпоративного жилого дома для молодых специалистов.
Далее >>

Кровососы становятся все ненасытнее

По данным областного центра Госсанэпиднадзора, в текущем весенне–летнем сезоне с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 80 жителей Новосибирска и области, из них десять — дети.
Далее >>

В парке «Городское начало» поселится Городовичок

Новый парк на набережной Оби активно готовят к Дню города.
Сейчас на территории парка ведется благоустройство и озеленение: обновляются газоны, разбиваются новые клумбы, высаживаются цветы и кустарники.
Продолжается и обустройство пешеходной зоны. По замыслу разработчиков проекта, специальной тротуарной плиткой будет выложен кусочек ландшафтной композиции. Ее основой станет река Обь, которую сейчас выкладывают плиткой голубого цвета. На берегу символической реки, через которую будет перекинут ажурный мостик с подсветкой, планируется установить фигурки Городовичка и Обинушки, ставших символами Новосибирска. Скульптура Городовичка уже в этом году украсит берега тротуарной речки, а на остальные фигурки осенью будет объявлен конкурс. Как сообщает пресс–
центр мэрии. в этом году на территории парка разместятся три летних кафе.
В дальнейшем парк должен стать полноценным местом семейного отдыха горожан и гостей Новосибирска.

Муниципальные аптеки Новосибирска будут реорганизованы

Об этом сообщила председатель городского комитета по лекарственному обеспечению Валентина Лукьянова.
По ее словам, все муниципальные аптеки планируется объединить в одну сеть. Это даст возможность осуществлять гибкую ценовую политику, сообщает Радио Юнитон.
Кроме того, можно будет лучше снабжать лекарствами льготников и социально незащищенных горожан. Благодаря созданию в Новосибирске единой сети аптек повысится также уровень контроля за качеством продаваемых лекарств.

Ученые предлагают тушить пожар порошком

Новосибирские ученые предлагают новый способ тушения пожаров. По мнению специалистов Института катализа СО РАН, вода и пена — далеко не лучшие средства для борьбы с огнем.
Значительно эффективнее применять для этого новые порошки, разработанные в Новосибирске. Их можно использовать практически везде, в любых погодных условиях, на открытых площадках и в замкнутых помещениях, сообщает новосибирский пресс–клуб. К тому же новые противопожарные материалы могут работать при температурах от —60 до +60 градусов. С помощью новосибирских порошков можно буквально за считанные секунды затушить возгорание нефти, дерева, металлов и электропроводки.
Кроме того, использование новых средств абсолютно безвредно для человека.

Акция протеста, от которой ничего не ждут

Сегодня в Новосибирске, как и по всей стране, должна состояться всероссийская акция протеста профсоюзов.
Организаторы акции выступят с требованием повышения зарплаты и ликвидации долгов по ней.
По словам председателя областной федерации профсоюзов Александра Козлова, в нашем городе профсоюзная акция пройдет сразу в трех местах: возле зданий администрации области, облсовета и полпредства.
Пикетировать резиденцию Леонида Драчевского новосибирцам помогут их коллеги из Кузбасса, с Алтая, из Омска, Томска и Красноярска. Как сообщает Радио Юнитон, в областной федерации профсоюзов накануне 10 июня настроение двойственное. С одной стороны, от акции ждут положительных результатов, с другой — лидер федерации Александр Козлов выразил скептическое отношение к возможности быстрого выполнения требований трудящихся.

Юрий ГОЛИКОВ


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.