Лекция для продавцов о вреде табака

Московский общественный совет «Твой выбор» объявил в Новосибирске о начале программы по борьбе с подростковым курением. С целью объединить усилия специалистов он собрал на прошлой неделе круглый стол с участием представителей общественных и государственных организаций.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья и спорту, президент общественного совета «Твой выбор» Николай Герасименко неоднократно заявлял прессе о вопиющих фактах: Россия занимает первое место в мире по количеству курящих подростков; в нашей стране подростки начинают курить в среднем с 11–12 лет. Он предлагает ужесточить законодательство, касающееся подросткового курения, считая, что принятый в 2002 году закон «Об ограничении курении табака» не работает. Необходимо запретить рекламу табачных изделий, а также повысить возраст, с которого разрешено их продавать подросткам, с 18 до 21 года и лишать лицензий магазины, нарушающие это предписание. На эти положения опирается московский общественный совет «Твой выбор», реализующий программу по борьбе с подростковым курением. Круглые столы на тему «Взгляд общества на проблему предотвращения подросткового курения» — часть этой программы. Она стартовала в апреле этого года в Екатеринбурге, а в июне реализуется в Новосибирске.
На круглый стол собралось более 60 человек — гораздо больше, чем ожидалось. Все они одобрили программу совета. Но при этом сокрушались, что нет консолидации усилий в этом направлении. Наркологи, врачи, педагоги, психологи воюют с курением порознь, а власти им не помогают — вот общий вывод круглого стола, который можно было сделать и не собираясь в душном зале прекрасным летним днем.
Табличка на входе гласит: «В здании мэрии не курят». Там и не курят. А вот есть такие пожарные, которые предлагают оборудовать в школах курительные комнаты, — так якобы можно избежать пожаров от брошенных где попало окурков. Продавцы игнорируют запрет, что отпускать сигареты детям до 18 лет запрещается, а старушки, торгующие с ящиков, раскладывают на своих импровизированных витринах сигареты поштучно.
На продавцов и направлены усилия совета. Одна из форм осуществления программы, по словам директора совета Татьяны Маркичевой, — прямой диалог с работниками розничных торговых сетей. То есть воспитательная работа по разъяснению табачных запретов. Как выяснилось, в нашем городе уже взялись за безответственных продавцов. Генеральный директор торгового дома «Кожемякин и К» Людмила Кожемякина рассказала участникам круглого стола, что руководство ее фирмы постоянно проводит собеседования с тружениками торговли, а потом — контрольные проверки. Воспитательная работа удалась: в нынешнем году не выявлено ни одного случая нарушений. Но общая картина несколько иная. Руководитель территориального управления Госинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по области Иван Тризно сообщил, что только в нынешнем году на продавцов розничной сети Новосибирска наложена 271 тысяча рублей штрафов за продажу сигарет несовершеннолетним. Он считает, что это немного при существующих в городе 2200 торговых точках. По его мнению, трудность наложения штрафов в том, что торговые работники стараются увильнуть от ответственности. 90 процентов из них при опросах отвечали, что не могут определить возраст покупателя. Паспорт никто из них не требовал. Кроме того, как говорили выступающие, подростки часто предъявляют продавцам записки от родителей с просьбой отпустить спиртное или сигареты. И однажды разгневанный отец прибежал в магазин и стал кричать на продавца, не согласившегося продать запрещенный товар 13–летнему мальчику. «Из–за вас я вынужден был встать с дивана», — аргументировал свое недовольство родитель.
Еще больше нападок у борцов с курением вызывает реклама. Картинка с обольстительным ковбоем очень уж привлекательна, а лицемерная надпись о вреде курения дана совсем уж мелко. В общем, никотиновую рекламу надо запрещать на законодательном уровне. И если будут приняты поправки к закону, у борцов развяжутся руки. Говорят, в Якутии и Тюмени наружную рекламу табака уже запретили. А в Екатеринбурге ее еще больше, чем у нас. Ни о каких переговорах с табачными магнатами представители совета даже не упомянули: если продавцов возможно воспитать, то бизнесменов — никогда.
Согласно программе совета, еще в пяти городах России предполагается выйти на прямой диалог с продавцами. Бедные, они и не подозревают, что в них все дело.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.