Сибирь посетили античные боги

«Античное наследие в искусстве Западной Европы» — вторая в Новосибирске выставка, открывшаяся 8 июня в Художественном музее, в рамках долгосрочной программы «Эрмитаж в Сибири». Она охватывает пять городов региона, где наряду с выставками планируются лектории, фестивали, концерты, симпозиумы, конференции.

Генеральное соглашение о реализации программы «Эрмитаж в Сибири» было подписано 22 октября прошлого года, и в тот же день состоялось открытие выставки «Искусство портрета. Произведения западноевропейских художников XVIII — XIX веков».
Следующим этапом программы стала выставка «Античное наследие в искусстве Западной Европы», которая экспонируется с 9 июня по 14 октября. Она включает 110 произведений живописи, скульптуры, декоративно–прикладного искусства из собраний Эрмитажа. Среди них особое место занимают памятники эпохи античности — вазы, сосуды, кубки, ювелирные изделия, резные камни, сделанные в VI — III веках до н. э. Выставка показывает, как традиции греческих и римских мастеров, которые легли в основу западноевропейской культуры, усваивались и преображались ею. Непосредственной преемницей античного прошлого стала Италия. Художники эпохи Возрождения видели в античности идеал, к которому надо стремиться. Лучшие их произведения стали фундаментом, на который опиралась дальнейшая эволюция искусства Западной Европы. Мифологические сюжеты на протяжении многих веков интерпретировались европейскими мастерами. Отобранные для выставки 25 картин охватывают период с конца XVI до XVIII века и представляют собой европейский взгляд на античность. Это живописные полотна различных школ: «Геркулес и Омфала» Джованни Франческо Романелли, «Спящий Эндимион» Пьетро Либерии, «Венера, Купидон и Вулкан» Себастьяно Ричи, «Пейзаж с развалинами» Клода Жозефа Верне, «Венера уговаривает Елену любить Париса» Анжелики Кауфман...
Выставку сопровождает каталог с обстоятельной статьей общего характера и подробными аннотациями относительно каждого экспоната, составленный ведущими сотрудниками Государственного Эрмитажа. Интересна экспозиция еще и тем, что античность почти не представлена в коллекциях сибирских музеев.
Партнерство Эрмитажа и художественных музеев провинции было разорвано более чем на два десятилетия. Экономические условия не позволяли перевозить дорогостоящие коллекции, требующие особого к себе отношения при транспортировке и охране. Шедевры Эрмитажа можно было увидеть только в стенах Эрмитажа. В прошлом году событием номер один в художественной жизни Сибири стало подписание генерального соглашения с Эрмитажем. Проект состоялся благодаря компании «Базовый элемент», доля которого на втором его этапе, по словам заместителя директора Эрмитажа Владимира Матвеева, составляет около миллиона условных единиц.
Выбор компании пал на шесть сибирских городов, куда бы она хотела привезти выставку. Реализация проекта зависела еще и от возможностей и желания принимающих сторон. Владимир Матвеев информировал, что перед каждым городом были поставлены жесткие условия. Во–первых, привести свой музей в должное состояние, обеспечить охрану и безопасность; во–вторых, оплатить проживание и питание специалистов Эрмитажа: хранителей, реставраторов, музыкантов оркестра. «В Красноярске перешли за грань моральных позиций, — сказал Владимир Матвеев. — На полном серьезе обсуждали, зачем им нужно принимать кураторов и лекторов. Мы помогли им и сократили все расходы: выставка в Красноярск не поехала. Нам обидно за красноярских любителей искусства, но вытирать ноги об Эрмитаж не позволим».
В программе «Эрмитаж в Сибири» принимают участие Новосибирск, Улан–Удэ, Абакан, Иркутск и Кемерово. Владимир Матвеев говорит, что после завершения второго этапа проекта планируется обсуждение итогов, перспектив и тем будущих выставок. Он не исключает, что возрастет количество городов, включенных в проект.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.