С сибирской красотой в солнечный Казахстан

Несколько дней назад в Павлодаре состоялся российско–казахстанский конкурс «Мисс Современная Гуманитарная Академия». Приятно отметить, что победительницей стала наша землячка, воспитанница модельного агентства «Элит Старс» Яна Стрижакова. Причем именно присутствие Яны придало конкурсу интернациональный статус — остальные четырнадцать участниц представляли разные филиалы гуманитарной академии в городах Казахстана.

Стрижакова — одна из самых ярких и эффектных моделей не только в «Элит Старс», но и во всем городе: иссиня–черные волосы, жгучие глаза и смуглая кожа напоминают скорее не о Сибири, а о красавицах Эллады и Ближнего Востока. На каком бы из конкурсов ни появлялась Яна, она обязательно становится объектом внимания, центром притяжения и одной из фавориток. Так, три года назад Яна получила «серебро» на «Сибирской красавице», лишь немного уступив всемирно известной теперь Евгении Лаповой, затем заслуженный триумф на конкурсе «Мисс Загар» в прошлом году и вот теперь — первое место в Казахстане.

— Меня удивила теплота, с которой меня принимали в Казахстане, — рассказывает Яна. — Сперва я растерялась — в зале ни знакомых, ни родственников, думала, что выступать придется под гробовое молчание. Однако же мне аплодировали и свистели больше, чем своим, — и девушки, и молодые люди. У болельщиков были пошиты такие своеобразные флаги — наполовину российские, наполовину казахстанские. Так вот, когда я выходила на сцену, публика размахивала полотнищами с российской половиной, сворачивая казахстанскую внутрь. Этапы были традиционными: визитка, интеллектуальный конкурс, творческий, клубный стиль. Что интересно, перед состязаниями организаторы начали пересчитывать участниц, и оказалось, что одной не хватает. Именно представительницы Павлодара. С трудом отыскали ее, а она заявляет: «Я не буду выступать вместе с девушкой из Новосибирска». Я даже растерялась! Странное заявление, учитывая то, что натура у меня дружелюбная и ни с кем из конкурсанток я не ссорилась. Может быть, почувствовала сильную конкуренцию? Не знаю. Тем не менее конкурс в Павлодаре прошел без участницы из этого города.
— Ретроспективно озирая тернистый путь фотомодели, какие трудности ты можешь припомнить?
— Ой, наверное, моя основная трудность — это папа–военный, — улыбается Яна. — Когда три года назад я попросила деньги у родителей на обучение в агентстве, папа отнесся к этому скептически: сел и написал список плюсов и минусов такого обучения, причем минусов оказался целый лист, а плюсов — ни одного. Не помню, как я тогда переупрямила родителей, но сейчас он очень доволен — тем, что я стала достаточно известной в модельном бизнесе, что у меня большое портфолио — каждое новое фото он обязательно несет показывать на работу, а также тем, что я сама зарабатываю себе на жизнь, преподавая в агентстве. Теперь я иногда подхожу к папе и спрашиваю: ну что, не зря я пошла учиться? И он сдержанно, перебарывая свое гордое мужское «я», соглашается: наверное, не зря. Впрочем, я сама люблю спорить с применением логики, чем, наверное, вызван и выбор моего факультета.
— А твой факультет — это...?
— Юриспруденция. Иногда в общении с друзьями я как начинаю что–то азартно доказывать, достаю с полки Гражданский кодекс, еще какую–то литературу... они в ужасе от меня прячутся и заранее признают мою правоту.
— Не мешает ли юриспруденция модельному бизнесу, а модельный бизнес — юриспруденции?
— Конечно, приходится что–то пропускать, потом наверстывать. Преподаватели о моих успехах знают и относятся к пропускам лояльно. Поэтому я и не люблю распространяться в институте о себе. Вот только вернулась из Павлодара, захожу в аудиторию — и тут же преподавательница начинает громко поздравлять меня с победой. Я сразу: «Тс–с! Давайте позже!» «Нет, Яна, все должны знать!» Прямо неудобно перед одногруппницами — некоторые ведь завидуют, считают, что их несправедливо удача обошла. А сейчас еще и какую–то стенгазету делают по этому поводу с яркими заголовками — даже не знаю, куда деваться от стыда... Хоть бы повесили где–нибудь подальше, а еще лучше — в другом институте (смеется).
— Избитый вопрос: планы на будущее?
— Закончить академию и поступить в бакалавриат. А там видно будет.

Сергей БЕСЕДИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.