Диагностика по крови

В Городском неврологическом центре «Диабора» начали проводить забор крови и других биологических субстратов (моча, кал, мазки, смывы и прочее) для проведения многочисленных лабораторных исследований, начиная от общего анализа крови и заканчивая определением гормонального статуса и даже онкомаркеров.

— Существует много заболеваний, которые опосредованно влияют на нервную систему организма, вызывая соответствующую симптоматику, — говорит главный врач центра невролог Ольга Борисовна ТЫШКЕВИЧ. — К примеру, слабость, быстрая утомляемость, головокружения могут быть следствием железодефицитной анемии. Диагноз можно предположить сразу, задав пациенту два–три вопроса: сколько раз в день он ест, как часто употребляет в пищу мясо, какова у него нагрузка на работе. Если это женщина — как протекают у нее месячные. Однако чтобы поставить окончательный диагноз и назначить правильное лечение, необходимо сделать анализ крови.
Эндокринные заболевания также нередко проявляются симптомами, свойственными для нервных расстройств: быстрой утомляемостью, снижением веса, раздражительностью, различными нарушениями вегетативной нервной системы. В этом случае мы рекомендуем сдать кровь для определения гормонального фона. Очень часто причиной этих состояний оказывается нарушение работы щитовидной железы, другие эндокринные заболевания, например сахарный диабет.
Стрессы, которые постоянно преследуют современного человека, подрывают его иммунную систему. В конце концов, у части людей иммунитет значительно ослабевает. Их защитные силы уже не в состоянии бороться не то что с внешними агентами, но и c внутренними, которые еще недавно мирно жили в человеческом организме. Речь идет об условно–патогенной флоре. Почувствовав слабину иммунитета, она начинает активно размножаться и вызывает болезненные проявления. Иногда они бывают достаточно выраженными, а иногда, наоборот, вялотекущими. В таких случаях человек часто не понимает, что с ним происходит. По утрам он просыпается разбитым, не отдохнувшим, у него снижается работоспособность, начинает часто болеть голова, скачет давление. В чем дело? Предположить можно что угодно. Но проведение иммунограммы (по крови) позволит неврологу выяснить истинную причину недомогания и направить пациента к нужному специалисту — либо эндокринологу, либо гинекологу, либо урологу, либо терапевту. Все эти врачи работают в нашем неврологическом центре.

О. Б. Тышкевич: «Мы гарантируем, что все анализы будут проведены качественно, быстро и в удобное для вас время»

Онкология... Идет много пациентов, которые боятся, что у них начался рак. Мы забираем кровь для исследования на определение раково–эмбрионального антигена. Но должна предупредить, что метод эффективен преимущественно при диагностике рака прямой кишки, рака желудка и рака молочной железы, в меньшей степени — рака предстательной железы. Очень важно периодически проходить это исследование онкологическим больным, которые уже перенесли операцию. Результаты анализа покажут, как проходит процесс реабилитации.
Невротические состояния, вегето–сосудистая дистония могут быть следствием паразитарной инвазии, чрезвычайно распространенной в наше время, особенно среди детей. Кстати, к нам приходят пациенты и говорят: возьмите у нас кровь «на паразитов». Правда, каких именно паразитов — не уточняют, потому что не знают. Просто они читали, что плохое самочувствие может быть вызвано глистной инвазией, лямблиозом, описторхозом. Мы начинаем работать с этими пациентами, расспрашиваем их. И затем рекомендуем, какой анализ им лучше всего провести.
Многие обращаются с «описторхозом». Ну еще бы! Ведь Сибирь — природный очаг описторхоза, а значит, большинство сибиряков заражены. Если бы вы знали, скольких людей мы успокоили. Они были уверены, что больны. Однако исследования крови показали, что описторхисов у них нет. Как нет и других паразитов. А вот почему они чувствуют себя плохо — нужно разбираться.
Недавно с улицы пришла пациентка и с порога заявила, что она слышала (или читала), что по крови можно определить наличие в организме трихомонов. И была совершенно обескуражена, когда мы ей объяснили, что кровь на трихомониаз не сдают. По крови определяют наличие хламидий, а для определения трихомонов существует другой метод исследования — бактериологический посев (бакпосев), который признан наиболее эффективным. Но прежде чем его проводить, мы предложили женщине проконсультироваться у нашего гинеколога.
Вообще–то, женщины неохотно соглашаются на взятие соскобов и мазков со слизистой урогенитальных путей. Эта процедура иногда неприятная, кроме того, многое зависит от того, насколько правильно будет забран материал. Бывает, что исследование дает ложно отрицательный результат. Но мы все равно не отказались от этого метода, прежде всего потому, что у нас очень опытный медперсонал. Однако помимо соскобов и мазков мы сейчас активно применяем простой, но эффективный способ получения материала для исследования влагалищной микрофлоры методом ПЦР–анализа. Женщина на ночь вводит во влагалище гигиенический тампон, который сорбирует на себя микрофлору и отслоившийся эпителий в количествах, существенно больших, чем можно забрать при обычных соскобах. Затем тампон следует подсушить до полного высыхания у источника тепла, поместить в целлофановый пакетик, подписать и принести нам. Результаты такого анализа более достоверны.
И кровь мы забираем не обычным шприцом, как до сих пор делают во многих лечебно–профилактических учреждениях, а специальными вакуумными системами. В отличие от шприцов в этих системах форменные элементы крови не разрушаются, что положительно сказывается на результатах анализа. А кровь на общий анализ мы берем не из пальца, а из вены: так правильнее, и результаты достовернее.
Хорошим тоном считается теперь приходить к врачу с готовыми результатами общего анализа крови. Опытный врач все равно назначит это исследование, поэтому лучше сделать его заранее. Зато какая будет помощь доктору! Он сразу может назначить лечение, которое бы в ином случае пришлось отложить на время проведения лабораторных исследований.
По–хорошему, общий анализ крови людям нужно делать два раза в год. Пришли в поликлинику — сдайте кровь на общий анализ. Ведь стали же многие из нас периодически в целях профилактики посещать кабинет стоматолога, гинеколога, уролога. И с анализом крови должно быть также. Это нормально.
Конечно, нельзя определенно говорить о заболевании, ссылаясь только на результаты какого–то одного лабораторного исследования, например анализ крови. Одинаковые изменения крови могут быть при самых разных заболеваниях, которые и лечатся–то по–
разному. Поэтому иногда приходится параллельно проводить анализ кала, мочи. При подозрении на лямблиоз лучше сдать на анализ одновременно и кровь, и кал. При подозрении на воспалительные заболевания мочеполового тракта — кровь и мочу.
Вот с калом у пациентов часто бывают проблемы. Ну ни как не получается у них сходить в туалет утром. Предлагаю следующий рецепт: с вечера хорошо и вкусно поужинайте, съешьте что–нибудь остренькое, соленое, можно выпить стакан пива (это хорошее желчегонное) с медом (он усиливает пассаж желчи), а после ужина принять слабительное Регулакс на основе растительных ингредиентов. Только правильно рассчитайте время — Регулакс действует через 12 часов. То есть если вы хотите сходить в туалет в 9 часов утра, значит, принять препарат нужно в 21 час.
В нашем центре не бывает очередей. Запись на прием к врачу или сдачу анализов проводится по телефону. Мы гарантируем, что все анализы будут проведены качественно, быстро и в удобное для вас время. А в случае необходимости предоставим возможность проконсультироваться у любого нашего специалиста.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.