Пирсинг опасен осложнениями

В нашем обиходе неожиданно большое распространение получил пирсинг. Это новое для нас слово означает не что иное, как «прокалывание, протыкание, проникание» (от англ. — pierce). Другое определение пирсинга звучит как «введение украшений в отверстия (проколы), сделанные в таких местах, как бровь, завиток уха, губы, язык, нос и его перегородка, пупок, соски, половые органы». Сегодня прокалывание различных участков тела стремительно завоевывает Россию.

Пирсинг имеет очень давнюю историю. Еще в Древнем Египте женщины прокалывали пупки, чтобы показать свою приближенность к фараону. В Древней Индии представительницы слабого пола носили сережку в одной из ноздрей. Это означало, что они замужем. Для многих народов пирсинг на протяжении веков был важным элементом жизни и играл большую социальную роль.
И до сих пор пирсинг пользуется большой популярностью среди женщин. Во многих странах, включая Россию, прокалывание ушей стало настолько обыденным, что даже не ассоциируется в сознании людей со словом пирсинг. Очевидно, что немаловажную роль в этом сыграло благоприятное отношение к ношению серег. К другим видам пирсинга общество, несмотря на все увеличивающуюся популяцию «проколотых», относится осторожно, а то и нетерпимо.
Об эстетической ценности ношения колец и гвоздиков в ушах, бровях, губах, пупках, половых органах и прочих местах судить трудно. Однако можно предположить, что «проколотые» таким образом самоутверждаются. Поэтому не будем больше касаться моральной стороны вопроса.
А вот чисто медицинские последствия пирсинга хотелось бы отметить. Главная опасность — инфицирование. Во всех случаях при нарушении целостности кожи имеется потенциальный риск инфекционного осложнения. Типичные признаки осложнения гнойно–септического характера: болезненность, краснота, зловонные отделения из места прокола. На месте прокола может возникнуть абсцесс, но может произойти и распространение инфекции с кровотоком в отдаленные места, вплоть до сердечных клапанов. Хотелось бы отметить, что любые нагноительные процессы, возникающие выше верхней губы, опасны проникновением инфекции непосредственно в головной мозг.
Прокалывание ушного хряща имеет большой риск инфекции, чем мочки уха. Это связано со слабым снабжением хряща кровью. Инфекция ушного хряща трудно поддается лечению и требует хирургического вмешательства с тяжелыми косметическими последствиями.
Инструменты, используемые для пирсинга, могут загрязняться кровью, другими тканевыми жидкостями или различными инфекционными материалами. Зараженным инструментом легко заразить не одного человека гепатитами В и С, ВИЧ–инфекцией и так далее.
Другие осложнения пирсинга: * Плохое заживление
* Боль
* Отек
* Образование рубца
* Аллергические реакции на металл
* Повреждение зубов при пирсинге языка
Если вы решились на пирсинг, обращайтесь в лицензированные салоны боди–арта. Ни в коем случае не пользуйтесь услугами самоучек, какими бы талантливыми они вам ни показались.
Вопросы, которые необходимо предварительно выяснить:
* Поинтересуйтесь наличием документов, подтверждающих квалификацию мастера по пирсингу
* Как обрабатываются инструменты для пирсинга? Оптимальным вариантом является их автоклавирование
* Какой вид металла (золото или серебро) предпочтительно для пирсинга?
* Каков период заживления отверстия после прокола?
Мастер обязан проинформировать вас об осложнениях и дать рекомендации, что нужно делать в послеоперационном периоде.
Пожалуй, только прокол мочки уха является наиболее безопасным. Здесь есть небольшая зона, где проходит мало кровеносных сосудов. Профессионалы знают об этом.
Прокалывание бровей опасно повреждением проходящих здесь веточек тройничного нерва. Прокалывание губ чревато попаданием в кровеносный сосуд и возникновением гематомы, которая может нагноиться.
Наибольшие проблемы возникают при оральном и генитальном пирсинге. Язык является одним из самых кровоснабжаемых органов человека. Поэтому одно неосторожное движение пирсера может привести к возникновению сильного кровотечения. Даже после нормально прошедшей процедуры происходит болезненное набухание языка.
Гвоздик или серьга в языке может стать причиной повреждения зубов. Могут измениться вкусовые ощущения, появиться дефекты речи, а также аллергические реакции на металл.
Итак, если вы все–таки решили проколоть себе какую–то часть тела, то запаситесь украшениями из благородных металлов — золота и серебра, титана. Использовать стальные украшения не рекомендуется.

Подготовил Е. Ф. БОЧАРОВ, заместитель главного врача Областного центра медицинской профилактики, д.м.н., профессор

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.