Международный Конгресс в Париже собрал эстетических хирургов со всего мира

В Париже состоялся очередной международный Конгресс по эстетической хирургии, организованный Французским, Американским и Европейским обществами эстетических хирургов.

Рассказывает доктор медицинских наук, профессор, хирург–косметолог, почетный член Общества эстетических хирургов Франции Ольга Борисовна ДОБРЯКОВА
— Конгресс был чрезвычайно представительным. В его работе приняли участие звезды первой величины мировой эстетической хирургии: знаменитый французский эстетический хирург Пьер Фурнье, американцы Даниэль Бейкер и Клод Кроккет, итальянец Де Лонги, хирург из Португалии Анжелло Рибелло, английский эстетический хирург Энтони Эриан и многие другие.
Мы представили на Конгрессе два доклада — о проблемах капсулярной контрактуры у женщин, которым были имплантированы протезы молочной железы, и о подвешивающих пликационных швах, применяющихся при фейс–лифтингах.

Протезирование молочной железы

— Сотрудники нашего Сибирского Института Красоты совместно со специалистами Московского Института Красоты (в котором были проведены тысячи операций по имплантации протезов молочной железы) исследовали образовавшиеся вокруг различных имплантатов фиброзные капсулы и пришли к заключению, что все капсулы состоят из двух частей: рыхлой и плотной. Рыхлая часть окружает непосредственно имплантат, далее идет плотная часть капсулы. В рыхлой части и происходят все процессы асептического воспаления. Если воспаление значительное, то рыхлая часть начинает увеличиваться в объеме. Однако ее сдерживает плотная часть капсулы, в результате чего происходит гипертензия в полости протеза. Это ведет к нарушению лимфомикрогемоциркуляции и дальнейшему формированию капсулы. Таким образом, чтобы избежать капсулярной контрактуры, необходимо минимизировать воспаление, а это достигается не только с помощью правильного подбора качественных протезов и соответствующих физиотерапевтических процедур, назначаемых после операции, но и благодаря совершенствованию операционных технологий.
Важно отметить, что совершенствуются и сами протезы. Раньше протезы были полусферическими, каплевидными, гладкими, текстурированными. Сейчас появились сложные конструкции протезов. Ведь молочная железа на самом деле не каплевидной формы. Сбоку она имеет дополнительный «вырост», который направлен в сторону подмышечной впадины. Поэтому когда мы устанавливаем каплевидный протез, то данный участок остается незаполненным, в результате чего в этом месте образуется неестественная выемка. А новые конструкции имплантатов позволяют создать более естественную форму молочной железы.

О. Б. Добрякова: «Известный американский эстетический хирург Клод Кроккет после конференции прислал мне письмо, в котором выражал свое восхищение нашей операцией».

В последнее время появились новые разработки с дополнительными фиксирующими пластинами внизу протезов. Результаты имплантации таких протезов очень неплохие.
В целом нужно отметить, что самыми лучшими протезами остаются силиконовые протезы с текстурированной оболочкой американского производства. Хотя справедливости ради следует сказать, что качество протезов других производителей приближено к американским имплантатам.
Кстати, я давно обратила внимания на то, что в России и США более популярны массивные протезы больших размеров. А вот во Франции женщины преимущественно отдают предпочтение протезам меньших размеров. Что, между прочим, облегчает работу хирургов.

Метод Добряковой восхитил эстетических хирургов мира

— В настоящее время в мире большую актуальность получили разработки новых модификаций фейс–лифтинга — подтяжки. Этой теме на Конгрессе была посвящена целая секция.
С возрастом мягкие ткани подвергаются птозу, то есть опускаются. Чтобы их приподнять сейчас начали использовать лигатуры — различные конструкции, с помощью которых кожа или более глубокие структуры как бы подвешиваются. Например, в кожу, под кожу или в мышцы проводятся специальные нити или сетки, которые подтягивают опустившиеся мягкие ткани. Никакого иссечения тканей при этом не требуется, поэтому такие операции относятся к малотравматичным.
Эти операции относительно новые, многие из них не являются достаточно результативными. Тем не мене само направление считается перспективным. В то же время при значительных избытках кожи наилучший эффект отмечается при комбинированных методиках, совмещающих пликацию мышц, иссечение кожи, липосакцию и контурную пластику.
Наш доклад был посвящен разработке оригинальной методики фейс–лифтинга, благодаря которой нам удалось достичь хороших и, главное, долговременных результатов. Методика позволяет сформировать более естественную линию подбородка, свойственную молодому возрасту, а также уменьшить избытки кожи на щеках. Доклад получил хорошие отзывы ведущих эстетических хирургов мира. А Клод Кроккет из США после конференции даже прислал письмо, в котором выражал свое восхищение нашей операцией.

* * *

В заключение, наш корреспондент задал Ольге Борисовне Добряковой вопрос о пересадке лица.
— Ольга Борисовна, в мире очень много говорят о том, что якобы эта операция вполне возможна и что ее в ближайшем будущем могут провести в одной из клиник Соединенных Штатов. Хотя некоторые врачи уверены, что такие операции неэтичны и поэтому проводить их не следует. Стало известно также высказывание американского пластического хирурга Джона Баркера: «Мы уже готовы осуществить подобную операцию». Что вы можете сказать по этому поводу?
— У меня нет неприятия к этой операции. Я считаю, что в ряде случаев она просто необходима. У нас много пациентов, чьи лица обезображены в результате тяжелых травм или заболеваний. Они не могут выйти из дома и вынуждены всю оставшуюся жизнь проводить в четырех стенах.
Однако здесь много проблем, решить которые в настоящее время, на мой взгляд, невозможно. Провести такую операцию непросто, однако современным микрохирургам, обладающим большим опытом работы и имеющим в своем распоряжении все соответствующее оборудование, это по силам. Но остается серьезный вопрос — о биологической совместимости кожных элементов. Эту проблему ученым пока решить не удалось. Уже пересаживают печень, почки, сердце, легкие. Однако трансплантация органов с элементами кожи до сих пор не увенчалась успехом: кожные элементы отторгаются. Риск осложнений в этом случае будут составлять 100 процентов.
Кстати, я беседовала со многими американскими, английскими, французскими хирургами о проблемах эстетической и реконструктивно–восстановительной хирургии, но никто из них ни слова не сказал о пересадке лица. Хотя если бы им было что сказать по этому поводу, то они обязательно оставили бы какую–то информацию. Но этого не произошло. Возможно, хирург Джон Баркер, о котором вы говорите, имел в виду, что на современном этапе такие операции возможны, и только.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.