Будем с зубами

Помните, Нахаленок говорил: «Ну погоди, дедуля, вот выпадут у тебя зубы, я тебе жевать не стану!». «И не надо, без тебя обойдусь!» — скажет на это современный дедушка. Потому что у него теперь есть хорошие зубные протезы.

Зубопротезирование на льготной основе (из бюджета города на эти цели выделено 14,6 млн рублей) получили более 12 тысяч ветеранов Новосибирска. Новый порядок льготного зубопротезирования, регулярное финансирование сделали свое дело: люди, годами стоявшие в очереди на зубные протезы, смогли воспользоваться предоставленной возможностью. Если за прошлый год льготное протезирование прошли около 7 тысяч новосибирцев, то за 4,5 месяца этого года — уже более 12 тысяч человек.
Однако большой наплыв желающих сделать зубные протезы поставил отдельные стоматологические учреждения в тупик. В некоторых поликлиниках скопилась очередь из льготников, которым уже проведена санация полости рта, но протезы не сделаны. Появились жалобы ветеранов. Начальник управления здравоохранения мэрии Владимир Чернышов назвал такую ситуацию недопустимой, свидетельствующей о серьезных организационных недоработках лечебных учреждений. Ветераны, сказал он, не должны страдать от непрофессионализма администраторов поликлиник. Он призвал главных врачей научиться работать в пределах выделенных лимитов. Как показал анализ, ситуация в стоматологических поликлиниках, выполняющих муниципальный заказ, не одинакова. В четырех учреждениях из шестнадцати муниципальный заказ не выполнен по тем или иным причинам, между тем финансирование они получают исправно.
В районах разное количество льготников, но ежегодно льготное зубопротезирование должны проходить не более 10 процентов нуждающихся. Работу необходимо вести планомерно, а не «ударными» темпами, в рамках утвержденных в бюджете города сумм. Чтобы снять возникшую в мае проблему, решено выделенные администрацией области деньги на зубопротезирование ветеранов и инвалидов города (3,8 млн рублей) направить в первую очередь на завершение протезирования тем пациентам, которые уже прошли санацию и ждут изготовления протезов. Кроме того, в ближайшее время мэрия планирует выделить дополнительные средства, чтобы начать протезирование льготников второй очереди, на сегодняшний день это около 12 тысяч человек. Руководителям стоматологических учреждений дано указание взять под личный контроль и обеспечить непрерывность протезирования по всей технологической цепочке — от лечения зубов до изготовления и ремонта зубных протезов. Повысить культуру работы с пациентами, оперативно реагировать на жалобы и заявления ветеранов. А на перспективу — совместно с управлением здравоохранения мэрии разработать концепцию дальнейшего развития муниципальной стоматологической службы. Предусмотреть, в частности, расширение ассортимента услуг за счет специализации, объединения технических зубопротезных лабораторий.
Городские власти не собираются сворачивать работу по льготному зубопротезированию, а, наоборот, усилят ее. Учитывая остроту проблемы, на будущий год бюджетное финансирование на льготное зубопротезирование планируется увеличить: выделить 24 млн рублей и оказать услугу не менее 12 тысячам новосибирцев.

«Мед–Инфо»

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.