- Содержание раздела -



Скорость оседания эритроцитов

«Невролог сказала мне, что хотела бы посмотреть результаты общего анализа крови, в частности СОЭ. Я всегда думала, что результаты анализа крови интересуют только терапевтов (а также хирургов), но никак ни неврологов: что могут увидеть неврологи в крови? И вообще — что такое СОЭ?»
Людмила С., 35 лет
Далее >>

Диагностика по крови

В Городском неврологическом центре «Диабора» начали проводить забор крови и других биологических субстратов (моча, кал, мазки, смывы и прочее) для проведения многочисленных лабораторных исследований, начиная от общего анализа крови и заканчивая определением гормонального статуса и даже онкомаркеров.
Далее >>

Пластические операции модно делать парами

Охвативший США и Великобританию бум в пластической хирургии во многом связан с появившейся модой делать пластические операции парами.
Далее >>

Пирсинг опасен осложнениями

В нашем обиходе неожиданно большое распространение получил пирсинг. Это новое для нас слово означает не что иное, как «прокалывание, протыкание, проникание» (от англ. — pierce). Другое определение пирсинга звучит как «введение украшений в отверстия (проколы), сделанные в таких местах, как бровь, завиток уха, губы, язык, нос и его перегородка, пупок, соски, половые органы». Сегодня прокалывание различных участков тела стремительно завоевывает Россию.
Далее >>

Международный Конгресс в Париже собрал эстетических хирургов со всего мира

В Париже состоялся очередной международный Конгресс по эстетической хирургии, организованный Французским, Американским и Европейским обществами эстетических хирургов.
Далее >>

Будем с зубами

Помните, Нахаленок говорил: «Ну погоди, дедуля, вот выпадут у тебя зубы, я тебе жевать не стану!». «И не надо, без тебя обойдусь!» — скажет на это современный дедушка. Потому что у него теперь есть хорошие зубные протезы.
Далее >>

Электроcтимуляция спинного мозга позволяет избавиться от боли

С Владимиром Алексеевичем ШАБАЛОВЫМ наш корреспондент встретился в палате больного — 23–летнего парня, у которого в результаты травмы позвоночника развилась спастика нижних конечностей.
Далее >>

Спастичность перестает быть острой проблемой

В мае в Новосибирске в Областном нейрохирургическом центре (Дорожная клиническая больница) состоялась первая за Уралом показательная операция по имплантации электростимулятора спинного мозга.
Далее >>

Четыре операции, которые потрясли кардиохирургию

В конце мая Новосибирский НИИ патологии кровообращения проводил IV Научные чтения, посвященные памяти основателя Института — выдающегося ученого и кардиохирурга академика РАМН Евгения Николаевича Мешалкина.
Далее >>

Не прыгайте в воду вниз головой

Вода еще холодная, а желающих искупаться в весенней водице уже полным–полно. Естественно, среди ранних купальщиков преобладают молодые парни, к сожалению, нередко подвыпившие, если не сказать пьяные. В противном случае немногие бы согласились залезть в воду. А пьяному, как известно, и море по колено, не то что река.
Далее >>

У детей депрессия

В настоящее время депрессии становятся самым актуальным и распространенным расстройством среди населения. По данным ВОЗ, в ближайшем будущем (2010 год) депрессии выйдут на первое место в структуре заболеваний. Но если среди взрослого населения выявляемость депрессий достаточно высока, то наблюдается недооценка этого тяжелейшего расстройства в группе детско–подрасткового населения, и особенно у детей младшего школьного возраста.
Проблема тем серьезнее, что именно это расстройство является частой причиной аддиктивных состояний (алкогольная, наркотическая зависимость), расстройств социальной адаптации, появления суицидальных тенденций. Сегодня психиатры и врачи других специальностей регистрируют рост суицидов и их омолаживание.

О беременных заботятся

В Новосибирске на базе муниципального центра планирования семьи и репродукции имени Гумилевского открывается единственный в городе Центр нейроэндокринной патологии.
Центр нейроэндокринной патологии будет оказывать квалифицированную специализированную консультативную и лечебно–диагностическую помощь взрослым и детям, имеющим нейроэндокринологические расстройства и нарушения, связанные с обменом веществ. На особый контроль будут взяты беременные женщины, страдающие этими заболеваниями, они будут приниматься на обследование и лечение в центр вне очереди. Для остальных больных будет осуществляться предварительная запись на консультации, обследование и лечение.

Опять клещи!

Центр госсанэпиднадзора в Новосибирской области напоминает, что необходимо позаботиться о том, чтобы не допустить укуса клещом. Если вы собираетесь отдыхать в лесу, то проявляйте особую осторожность. На садовых, дачных участках и прилегающих к ним территориях необходимо регулярно убирать старую листву, траву, хворост, вырубать сухостой, выкорчевывать старые пни, расширять дорожки и посыпать их песком или щебнем, выкашивать траву, по возможности проводить противоклещевые обработки.

Препараты йода нужно принимать с умом

Результаты совместных исследований научно–производственной фирмы «Био–Веста» и Института клинической и экспериментальной медицины показали, что при восстановлении кишечной микрофлоры улучшается усвоение из кишечника некоторых микроэлементов, в частоности йода.
Было обследовано 111 школьников, у которых имелись проявления дефицита йода: нарушение памяти, отставание в учебе, быстрая утомляемость, потеря внимания и повышенная социальная агрессивность (эти признаки при йоддефицитных состояниях особенно выражены в подростковом возрасте). Кроме того, при ультразвуковом исследовании щитовидной железы у этих школьников были обнаружены диффузные неравномерные уплотнения. Это свидетельствовало о нарушение обмена йода в организме.
Специалисты НПФ «Био–Веста» и НЦКиЭМ разработали оздоровительную программу для детей подросткового возраста, основанную на устранении йоддефицитных состояний. Учащиеся старших классов в течение года под наблюдением врачей принимали «Йодид 100» в сочетании с препаратом «Биовестин лакто», способствующим правильному усваиванию йодосодержащих веществ и нормализующим работу кишечника. Прием только препаратов йода давал незначительный эффект, причем даже не у всех детей. При добавлении в терапию бифидосодержащих продуктов, которые восстанавливают микрофлору, эффект лечения возрастал на 50 процентов.
Сравнительные результаты исследования, полученные до и после курса, показали, что у детей, имевших нарушения работы щитовидной железы, полностью нормализовалось содержание йода, снизилась утомляемость, значительно улучшились память, внимание, ассоциативная реакция, моторика. Практически всем старшеклассникам стало проще даваться изучение дисциплин, по которым они раньше «не успевали».
О результатах исследования говорилось на прошедшей недавно в Омске конференции «Дисбиоз в педиатрической практике». Было показано, что несмотря на широкое распространение йодсодержащих продуктов и препаратов, проблема йоддефицитных состояний остается. Ученые считают, что в ее решении большую роль могут сыграть бифидосодержащие препараты. В настоящее время руководители оздоровительной программы разрабатывают концепцию ее внедрения во всех российских школах.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.