Пловец Евгений Нацвин поедет на Олимпиаду

В воскресенье тренеры сборной России по плаванию после завершения чемпионата страны объявили состав олимпийской сборной. В него вошел и 18–летний пловец из Новосибирска Евгений Нацвин.

Женя включен в эстафетную команду 4х200 м вольным стилем. Напомним, что две недели назад в Мадриде этот российский квартет стал серебряным призером чемпионата Европы. Для Евгения Нацвина эта медаль стала пока самой весомой в его спортивной карьере, хотя с юношеских и юниорских соревнований самого высокого уровня он никогда не возвращался без «золота». Чтобы стать членом олимпийской команды, в Москве на чемпионате страны Жене нужно было выполнить контрольный норматив в заплыве на 200 м. После этого старта корреспондент «Новосибирских новостей» поговорил с Юрием КОВАЛЕМ, тренером Жени Нацвина.
— До призового места он не дотянул, — сказал Юрий Григорьевич, — но норматив, необходимый для того, чтобы попасть в сборную, выполнил. Теперь надо немножко подождать. После чемпионата все будет ясно.
— На участие в личном олимпийском турнире на дистанции 200 м Женя, как я понял, не претендовал...
— Первые номера в сборной — Капралов и Прилуков. Думаю, что Женя не будет выступать в личных соревнованиях ни на дистанции 200 м, ни на 400 м. Там таких шансов, как в эстафете, у него нет.
— Насколько неожиданным был для вас результат нашей эстафетной команды на чемпионате Европы? Или вы были уверены, что российский квартет выступит успешно?
— В принципе, у нас сильная команда. И в Мадриде, кроме как итальянцам, проигрывать было некому. Мы заняли то место, которые и должны были занять. Второе место — это именно то, чего мы достойны. Но чтобы соперничать на Олимпиаде с американцами, австралийцами, китайцами, нам нужно сильно прибавить.
— Если брать две крайности — талант и труд, к какой из них вы бы «сдвинули» Женю? Он парень–трудяга или все–таки прежде всего талант?
— Я бы на первое место поставил труд. Тридцать лет, что я провел в спорте, убедили меня в том, что без труда ничего сделать невозможно. Помимо таланта нужно иметь огромное трудолюбие. И в большом спортсмене 95 процентов труда и лишь пять процентов таланта. Правда, без таланта тоже ничего не добьешься.
— Сейчас Женя стал серебряным призером чемпионата Европы, но это, наверное, все–таки промежуточный этап. Он, по всей видимости, должен раскрыться после Олимпиады в Афинах, уже ближе к следующей, которая пройдет в 2008 году...
— Скорее всего, именно так. По своему возрасту он выигрывал все, что мог, — побеждал и на чемпионате Европы, и на Всемирных юношеских играх на дистанциях 200 м и 400 м, в эстафетах. Если судить по результатам, в своем возрасте он самый талантливый среди российских спортсменов. Сейчас Жене всего лишь 18 лет. И я думаю, что время его еще не пришло.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.