Открытый чемпионат Сибири по Drag–Racing–2004

12 и 13 июня на запасной взлетно–посадочной полосе аэропорта Толмачево состоялся первый этап Открытого чемпионата Сибири по Drag–Racing.

Соревнования по Drag–Racing — это парные заезды по прямой на дистанцию 402 метра (1/4 мили). Экипажи стартуют с места, время фиксируется при пересечении финишной прямой. Победителем становится участник, показавший лучший результат в паре.
Организаторами соревнований стали новосибирский «Рейсинг–клуб» и «Авторадио–Новосибирск». Соревнования по Drag–Racing объединили энтузиастов этого вида спорта из разных городов Сибири и собирают десятки тысяч болельщиков и зрителей.
Первый день соревнований сезона 2004 года начался с регистрации участников и квалификационных заездов. Машины участников размещались на площадке регистрации и разбивались на группы по 16 машин (8 пар). Каждая группа совершала по три обязательных заезда. Во второй день соревнований состоялось торжественное открытие первого этапа чемпионата. Для разбивки на пары среди машин–участников проводилась жеребьевка. Заезды оказались очень интересными. Крайне острая борьба развернулась во втором и третьем классах. Комментировали заезды Константин Голубев из «Рейсинг–клуба» и ведущий «Авторадио» Владимир Зуев.
По окончании соревнований состоялось торжественное награждение победителей первого этапа. В нулевом классе победу одержал Владимир Раевский (ВАЗ–21099) с результатом 16,148 сек. В первом классе победил владелец автомобиля «Toyota Celica» Сергей Пустовит, проехавший прямую за 15,292 сек. Дмитрий Чижов («Honda Prelude») во втором классе показал лучший результат — 14,756 cек. В третьем классе победил Владимир Гордеев («Subaru Impreza») со временем 13,999 cек. Рекорд трассы — 11,746 cек. был установлен в суперклассе Олегом Черниковым («Lanser Evo»). В мотоклассе победил Олег Михайлец («Suzuki gsx») с результатом 11,318 cек.