Героин импортный, наркодельцы иностранные, а вот суд — наш

По сообщению группы общественных связей УФСБ по Новосибирской области, завершено предварительное расследование двух уголовных дел в отношении наркодельцов, у которых было изъято свыше 18 килограммов героина общей стоимостью (в ценах «черного рынка») более шести миллионов рублей.

Год назад сотрудники УФСБ получили информацию о функционировании крупного международного канала поставки сильнодействующих наркотиков из Киргизии в Западную Сибирь и Приморский край и попытках неустановленных лиц организовать контрабанду героина из соседнего Казахстана транзитом через Омск в Новосибирск. В декабре преступную группу, задействованную в этих схемах, обезвредили.
На завершающей стадии операции контрразведчики задержали ряд лиц, одно из которых (таджикской национальности, в возрасте 40 лет) использовало частный гараж в качестве тайника для хранения наркотиков. В смотровой яме обнаружилась алюминиевая фляга, в коей пряталось 8,5 кг героина.
Точно такая же часть из той же партии изъялась у наркокурьера уже в поезде, когда казалось, что ее транспортировка на Дальний Восток складывается удачно. Тогда и возбудилось уголовное дело по части 4–й статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а также транспортировка наркотического вещества в особо крупном размере).
Информация о происхождении героина и источника его «вброса» на территорию РФ ставила перед контрразведчиками серьезную задачу не только установить организаторов канала, но и привлечь их к уголовной ответственности. В этой части наркодельцы неоднократно меняли показания, пытаясь ввести следствие в заблуждение и не называя имен организаторов канала. Тем не менее в марте текущего года нашим чекистам удалось установить и задержать таковых.
Еще одно уголовное дело касательно еще одного килограмма героина возбудилось после того, как сотрудники госбезопасности задержали еще одного гражданина Киргизии с двумя пластиковыми бутылками в карманах. В этих бутылках и находился героин. А было это тоже в марте...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.