У юного бакалавра вся жизнь впереди

Выпускница факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета Екатерина Петрова завтра получит степень бакалавра. «Надеюсь на красный диплом», — говорит она, обладательница серебряной медали. У нее впереди — учеба на пятом курсе и, возможно, аспирантура, которую она намерена совмещать с работой преподавателя английского языка в образовательном центре «Респект», где трудится уже два года.

Сегодня на ведущие позиции выходят люди деловые, энергичные, трудолюбивые. Карьеристами их назвать нельзя, ведь позитивные стремления не соответствуют негативному значению слова. Стремительно меняющееся время диктует необходимость соответствовать ему. Успех зависит от серьезного образования.
Катя считает, что в НГТУ есть все возможности его получить, и активно их использует. Благодаря чему у нее появились и ответственность за свои решения, и экономическая независимость. Ее позиция такова:
— Обучая, учишься сам, находишься в непрерывном развитии. Мне интересно передавать другим свои знания. Хороший преподаватель — не тот, кто напичкан энциклопедическими знаниями, а тот, кто может научить учиться. Идеал в этом смысле — мой научный руководитель, кандидат филологических наук Галина Михайловна Мандрикова. Она передает нам университетские традиции личностного общения: преподаватели и студенты находятся в партнерстве. В школе бывало иначе. Маму часто вызывали в школу и упрекали за то, что я постоянно рвусь в споры с учителями. Вот и у меня есть ученик, который пришел в центр «Респект» потому, что на занятиях по английскому языку в своем институте его вопросы вызывают не ответы, а насмешки и сокурсников, и преподавателей. Я как преподаватель стремлюсь провоцировать аудиторию на всевозможные вопросы. Не позволяю держаться со мной фамильярно, но и маску железной леди не надеваю.
Осваивая педагогический опыт, Катя остается увлеченной студенткой. Учебу любит еще и за то, что та отвлекает от грустных мыслей. Как–то Катя консультировалась на кафедре, и в двери заглянул незнакомый студент. У ее собеседницы вырвалось веселое замечание: «Какой привлекательный, накачанный, наверно, занимается бодибилдингом». — «А я даже внимания не обратила», — смутилась Катя. — «Сразу видно, Катюша, что вы углублены в свой диплом». Так оно и есть. В работе над ним пытливая студентка исследовала около сорока источников. Тема дипломной работы — «Соотношение понятий «политкорректность», «эвфемизация», «толерантность» и «табуирование» — легла в основу доклада, который кураторы областной межвузовской научно–практической конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири–2004» (в ней участвовало более 1200 студентов) включили в число четырех самых интересных. Катя обратила внимание на эту тему еще в 16 лет, когда попала в США, в небольшой городок Фрихолд, штат Нью–Джерси. Новосибирскую школьницу, выигравшую языковой конкурс, пригласили за рубеж в рамках российско–американского проекта по культурному обмену. Год она жила в американской семье, училась в американской школе. Вспоминает, как с удивлением уставилась на одноклассника, который оскорбился, что темнокожий товарищ обратился к нему: «Эй, ты, белый!» Афроамериканцы предлагают называть себя Caucasian — без упоминания цвета кожи, значит, и белокожие люди по отношению к себе вправе требовать от них того же. Политкорректность американцев как этическая норма пришлась по душе русской девушке Кате Петровой.
Искренность и радушие принимающей стороны ни в чем не уступали знаменитому русскому гостеприимству. «Первое время, проснувшись утром, я не могла сообразить, где нахожусь», — вспоминает Катя. Но Роберт и Патриция относились к ней как к собственной дочери. Их дети — четырехлетний Дерик и двухлетняя Джил — тоже обожали Катю. У нее вообще хорошо получается ладить с детьми. Ее светлая аура притягивает людей — и оказывается, что друзей может быть много.
Целый год она общалась на родном языке только по телефону, когда звонила домой. Этот год повлиял не только на выбор профессии, но и на формирование мировоззрения. Вместе с новыми друзьями Катя начала посещать церковь, сделав этот выбор сознательно. Она не скрывает, какие жизненные ценности являются для нее приоритетными:
— Есть позиции, которые я не сдаю. Это честность и порядочность. Из–за этого я рассталась с парнем (он тоже студент нашего университета), с которым все было серьезно — мы два с половиной года дружили. Но он позволял себе поступки, которые я не могла простить. Кроме того, считаю, что отдавать себя друг другу нужно полностью, на сто процентов, а не пятьдесят на пятьдесят. А он говорит, что я слишком требовательная, нереально найти человека моей мечты. Но я верю, такой появится. Среди моих друзей есть люди, с которыми мы понимаем друг друга, но надо же, чтобы еще и любовь была...
Оптимистам многое удается. На то они и оптимисты. В будущем Катя видит себя женой и матерью и уверена, что семью можно сочетать с работой так же успешно, как сейчас совмещается с ней учеба. Для нее очень важны новые встречи, общение, перспектива открыть собственную языковую школу. «А если заниматься только стиркой–готовкой, то, значит, жизнь закончена», — улыбается Катя, у которой вся жизнь впереди.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.