Спасибо за больничное питание

Должно ли питание больных в лечебных учреждениях быть «как в ресторане» или «как дома»?

Категорически нет. И не потому, что это слишком затратно или хлопотно. Питание пациента в стационаре должно в первую очередь быть достаточным по калорийности, сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, соответствующим состоянию здоровья данного человека — одним словом, диетическим. Однако и требования к вкусовым качествам больничной еды тоже сохраняются. Решаема ли столь сложная проблема в условиях, когда пищеблок трижды в день готовит еду на полторы тысячи человек? При определенных усилиях — да, о чем свидетельствуют данные анкетирования пациентов Новосибирской областной клинической больницы.
Единственное замечание, высказанное респондентами на вопрос об организации лечебного питания, касалось уровня культуры буфетчиц и стоимости пирожков. По словам заместителя главного врача ОКБ Григория Фомина, грамотно организованное лечебное питание является реальным компонентом терапии. Питание пациентов, которым назначена щадящая гипокалорийная диета, укладывается в 23–25 рублей, пациенты усиленной диетической группы (например больные сахарным диабетом) кормятся на 26–30 рублей, а для пациентов, отнесенных к специализированным диетическим группам (послеоперационных, находящихся в тяжелом состоянии), стоимость питания варьируется от 10 до 150 рублей. Платным больным также предоставляется возможность выбора: есть, как все — на 25 рублей или по индивидуальному меню на 80 рублей в сутки, разумеется, с учетом рекомендаций лечащего врача.
Кстати, больница первой в регионе реализовала европейский вариант обслуживания, пока, правда, только для пациентов отделения платных услуг: завтрак, обед и ужин им приносят в палату в индивидуальных контейнерах — ланч–боксах.
Хватает ли пациенту больницы той еды, которую ему предлагают? С позиций диетологии — да. Физиологические потребности организма вполне обеспечиваются тем меню с энергетической ценностью 2400 ккал, которое предлагает больничный пищеблок. Более того, врачи Областной больницы совместно со специалистами Сибирского центра оздоровительного питания разработали методики коррекции веса и даже программы лечебного голодания, проводят диетологические консультации для пациентов с эндокринно–метаболическими нарушениями. Таким образом, оказываясь на больничной койке, пациент имеет возможность не только поправиться — в смысле основного заболевания, но при необходимости и похудеть. О том, что Новосибирск — один из мировых лидеров по показателю инсультов и числу людей с избыточной массой тела, стало известно еще лет пять назад в результате международных исследований, проводимых НИИ терапии СО РАМН.

Мед–Инфо

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.