Дождались! «De Phazz» в Новосибирске

6 июня в ресторане «Тинькофф» состоялся концерт немецкой группы «De Phazz».

Ждали мы этого события без малого полтора года. Концерт широко не анонсировался, но это не помешало собрать полный зал. Публика подобралась разношерстная: кому–то этот концерт абсолютно не был нужен — пришел просто себя показать. Такие, засветившись, очень скоро ушли. Остались самые стойкие — концерт задержался на два часа. Но вряд ли в зале были те, кто пожалел, что пришел! Ради этого стоило ждать не только два часа, но и полтора года. Выступление продолжалось один час, затем группа попрощалась и ушла за кулисы, однако через пять минут вернулась обратно, ибо публика не желала расходиться. Если бы все сразу же поверили и разошлись, то не видать бы им «десерта» как своих ушей. Вторая часть получилась ненамного короче первой. На бис музыканты вспомнили хиты из предыдущих альбомов, исполнив полюбившиеся многим «Jim The Jinn», «Trash Box» и «Jeunesse Doree» — с «Death By Chocolate» и «The Mambo Craze» и «Time Slips» — с «Godsdog». «De Phazz», как отличные музыканты и несравненные артисты, владеют искусством извлечения зрителя из потока времени, так что время пролетело незаметно. Единственным минусом концерта была невыносимая духота в ресторане. Кондиционеры явно не справлялись с возложенной на них задачей. Зато все компенсировал отличный живой звук.
Музыку «De Phazz» нельзя причислить ни к одному из музыкальных жанров. Это своеобразный симбиоз lounge, jazz, R&B и acid–jazz. Их публика — настоящие интеллектуалы. Их музыка завораживает.
После концерта я спросила у своих коллег: ну почему бы не привезти тот же «De Phazz» в ЛДС? Все–таки «Тинькофф» далеко не всем по карману, да и хочется хорошую музыку сделать более популярной. Журналисты ответили очень просто: «Народ не соберется». Как не соберется? Но ведь на «Руки вверх», на непрекращающиеся концерты различных «Фабрик» — первой, второй и так далее, пока не собьешься со счета, — народ приходит, ему нравится, и эти группы, от чьих песен издалека не просто «пахнет» конвейером, а разит так, что глаза режет, собирают стадионы и устраивают гастроли по всей России. Неужели их музыка объективно лучше? Осмелюсь предположить, что нет. Она просто «массовей»! Ничего, народ «скушает», а выступления в Новосибирске тех групп, которые действительно играют качественную музыку, по–прежнему будут определять личные пристрастия одного человека.

Коротко

Дискография:
1997 — Detunized Gravity
1999 — Godsdog
2001 — Death by Chocolate
2002 — Daily Lama

Официальный состав «De Phazz»:

Barbara Lahr — вокал
Karl Frierson — вокал
Otto «Sugarlip» Engelhard — тромбон
Ralf Gustke — перкуссия
Pit Baumgartner — сэмплы и программирование.

Ирина АТРЯХИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.